Лекции.Орг


Поиск:




Трофобластическая опухоль плацентарного ложа




Эта опухоль образуется после нормальной беременности или пузырного заноса.

М а к р о с к о п и ч е с к и матка увеличена, в плацентарном ложе видны бело-желтые или коричневые массы, выбухающие в полость в виде полипов.

М и к р о с к о п и ч е с к и эта опухоль состоит из одноядерных клеток трофобласта и многоядерных клеток плацентарного ложа. Клетки опухоли формируют островки или тяжи, проникающие в миометрий. Кровоизлияния и некрозы отсутствуют. Клетки секретируют хориальный гонадотропин, но в малых количествах, в отличие от хорионкарциномы. Исход при гормональном и хирургическом лечении благоприятный.

 

 

Тема: БОЛЕЗНИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА

Гестационный возраст и масса плода.

Родовая травма.

Гемолитическая болезнь новорожденных

Муковисцидоз.

Синдром внезапной смерти.

I. Гестационный возраст и масса плода.

Перинатальным периодом развитию называют период с 22 полной недели внутриутробной жизни плода до 7 полных дней после рождения ребенка.

Недоношенность.

Недоношенность считаются дети, родившиеся ранее 37 недель и имеющие вес меньше 2500 г, а рост менее 45 см. Недоношенные дети имеют характерные морфологические признаки:

  • кости черепа недостаточно окостеневшие,
  • ушные раковины мягкие,
  • на лице, плече, спине у них сохраняются пушковые волоски (лануго),
  • ногтевые пластинки недоразвиты,
  • у мальчиков яички не опущены в мошонку,
  • у девочек большие половые губы не прикрывают малые,
  • ядра окостенения в эпифизах длинных трубчатых костей отсутствуют или недоразвиты (у доношенного ядро окостенения составляет 5-6 мм).

Переношенность.

Переношенными считают новорожденных, родившихся в 42 недели и позже. При переношенной беременности плод может расти, поэтому большой рост и вес плода осложняет течение беременности и родов.

Морфологические признаки переношенности:

  • отсутствует на коже сыровидная смазка, сухость, шелушение, иногда частичная мацерация кожи,
  • ядра окостенения появляются в проксимальных эпифизах большеберцовой и плечевой кости, которые отсутствуют у доношенных новорожденных.

Задержка внутриутробного роста (ЗВУР) – диагностируют у детей, имеющих массу тела ниже 10 перцентилей для данного срока беременности (перцентиль – это процент от среднестатистической величины веса младенца в данный срок беременности).

Различают 2 варианта ЗВУР:

1. Гипопластический вариант наблюдается при симметричном отставании в росте, когда масса плода, длина и окружность головы снижены на равное количество перцентилей. Такой вариант ЗВУР наблюдается, если рост плода нарушается в 1-м и 2-м триместре беременности. Прогноз при этом варианте ЗВУР плохой.

2. Гипотрофический вариант ЗВУР наблюдается, если рост и окружность головы снижены, меньше, чем масса ребенка. Такую форму называют «ассимметричной». Она развивается в последние 2-3 месяца беременности. Прогноз более благоприятный, чем при гипопластическом варианте ЗВУР.

II. Родовая травма.

Родовая травма – это разрушение тканей и органов плода, возникающее в процессе родов за счет действия механических сил. Родовая травма проявляется разрывами, переломами, размозжением ткани в месте механического воздействия и часто сопровождается расстройствами кровообращения.

Родовая травма возникает чаще всего при несоответствии размеров плода и таза матери, при недоношенности, при сремительных родах или затяжных родах, при неправильном положении плода, при различных акушерских манипуляциях.

Тяжелыми видами родовой травмы являются:

  • травма костей черепа и разрыв дубликатур твердой мозговой оболочки и проходящих в них вен.

Самая частая локализация разрыва дубликатур – это намет мозжечка, он сопровождается субдуральным кровоизлиянием в средней и задней черепных ямках.

Реже наблюдается разрыв серпа твердой мозговой оболочки большого мозга.

Родовая опухоль развивается на предлежащей части плода – головке, ягодичках или конечностях. Развивается венозное полнокровие, отек, мелкие кровоизлияния. Рассасывание происходит уже на 1 – 2 сутки. Лишь в редких случаях длительные циркуляторные нарушения могут привести к некрозу.

Кефалогематома – кровоизлияние под надкостницу плоских костей свода черепа. Частота составляет 1- 6 % от всех случаев перинатальной смерти. Механизм травмы заключается в смещении кожи вместе с надкостницей и разрыве сосудов во время ввинчивания головки в таз – поворота. Имеет значение и нарушение свертывагния крови при гипоксии. Кровь в кефалогематоме накапливается постепенно, и поэтому опухоль продолжает увеличиваться после рождения в течение первых двух суток. Чаще всего кефалогематома располагается на одной или обеих теменных костях, редко на затылочной или лобной. Кефалогематома вмещает от 5 до 150 мл крови, которая всегда остается жидкой, и гематома никогда не выходит за пораженную кость в связи с плотным сращением надкостницы с костью в области швов.

Осложнения кефалогематомы:

  • кефалогематомы рассасываются долго (месяцы) и на их месте может иметь место оссификация,
  • желтуха,
  • нагноение.

Тяжелые формы.

1. Повреждения костей. Травма черепа возможна в виде переломов, трещин, вдавлений и расхождения швов. Переломы чаще всего имеют радиарное направление по ходу окостенения к центру кости.

2. Кровоизлияния в мозговые оболочки.

1. Эпидуральные – образуются при трещинах и переломах костей свода черепа, а также при разрыве средней артерии мозговой оболочки.

2. Субдуральные – при разрыве дубликатур твердой мозговой оболочки и крупных вен – это самые частые виды родовой травмы черепа. Из дубликатур чаще всего рвется намет мозжечка (90 – 95 %) от всех родовых травм. Разрыв чаше располагается в средней трети свободного налета.

Разрыв может быть односторонним (чаще слева) или двусторонним. Бывает неполный разрыв и полный разрыв. Неполный разрыв касается только верхного листка дубликатуры. При полном разрыве нарушается целостность обоих листков. Полный разрыв намета может сопровождаться с разрывом поперечного синуса, что приводит к сильному кровотечению с разрушением мозжечка. Может произойти разрыв серпа твердой мозговой оболочки. Кровь будет располагаться на своде мозга и верхней продольной щели.

Субдуральное кровоизлияние локализуется в средней и задней ямках черепа. В средней черепной ямке субдуральное кровоизлияние возникает также при разрыве нижних мозговых вен, впадающих в поперечный синус.

Кровь в субдуральной гематоме часто не свертывается. Тяжесть субдурального кровоизлияния велика и смерть может наступить интранатально или вскоре после рождения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 501 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

1469 - | 1355 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.