Лекции.Орг


Поиск:




Материальная основа деятельности общества





5.1. Материальной основой деятельности общества являются членские взносы, штрафы, и иные поступления.

5.2. Членские взносы вносятся в начале заседания казначею.

5.3. Все средства зачисляются в фонд общества.

5.4. Штрафы и иные поступления вносятся при участии в очередном общем собрании действительных членов.

5.6. Размер условной единицы при уплате членских взносов, штрафов и иных поступлений устанавливается на собрании контролирующего органа. Изменение размера условной единицы объявляется за один месяц до её введения.

5.7. Членские взносы установлены в следующем размере:
а) действительный член, входящий в состав контролирующего органа (имеющий должность), вносит в фонд общества 1 у.е. в месяц;

б) действительный член, не имеющий должности, вносит 2 у.е. в месяц;
в) кандидат в действительные члены - 3 у.е. в месяц.(подробнее про переход из статуса гостя в статус кандидата в действительные члены и связанную с этим уплату членских взносов см. п.9.1.1.)

5.8. Средства фонда расходуются по усмотрению общего собрания действительных членов на текущие расходы клуба и на материальную поддержку членов клуба и их семей при голосовании действительных членов. Также любой действительный член может взять в долг некоторую сумму денег из фонда общества, предварительно написав заявление казначею. В данном заявлении должны быть отображены: нужная сумма и дата возврата денег. Действительный член клуба имеет право взять в долг только 2 раза в полгода. Также действительный член может продлить срок займа максимум еще на 1 месяц, что будет расцениваться вторым разом.

Некоторые правила, связанные с выдачей денег в долг:

а) действительный член, имеющий должность, может взять до 40% от имеющихся в фонде денег на срок до 30 дней;
б) действительный член, не имеющий должности, может взять до 20% от имеющихся в фонде денег на срок до 20 дней;

в) казначей обязан в течение недели выдать нужную сумму действительному члену клуба. Отсчет срока начинается со дня передачи денег;

г) самая меньшая сумма, которая может остаться в распоряжении клуба – 500 рублей;

д) если член общества не возвращает деньги в срок, каждый день ему будут начисляться штрафы в размере 0.5 у.е;

е) член клуба не имеет права покидать клуб, не расправившись со своим долгом;

ж) если по каким-либо причинам действительный член будет понижен в статусе, срок его долга остается прежним;


5.9. При выходе действительного члена из клуба его доля в фонде общества остается в распоряжении общества.

5.10. Уплата членских взносов может производиться в альтернативной форме (предоставлением ценностей и благ) при согласии большинства действительных членов.

 

5.11. 1 у.е.(условной единицей) считать 50 рублей.

 

5.12. Если деньги расходуются на нужды клуба, человек, расходующий деньги должен иметь документ, подтверждающий данный расход.

 


6. Порядок чтения докладов

6.1. Докладчику отводится максимум 40 минут, в течение которых он обязан донести всю суть разбираемого им вопроса. В противном случае, чтение доклада прерывается, оставшаяся его часть излагается докладчиком на следующем собрании.

 

 

Поправки

 

7.1. Поправки принимаются большинством голосов действительных членов клуба (п. 4.2.1.).

 

 

Мероприятия вне собрания

8.1. Посещение какого-либо места духовного, политического, эстетического и другого просвещения.

а) каждый месяц кандидат в действительные члены или действительный член по очереди в алфавитном порядке предлагает мероприятие, которое он бы хотел посетить, и представляет 3 варианта на выбор (будь то театр, опера, кино, какие-либо политические мероприятия и т.д.); б) вкраце объясняет суть того или иного мероприятия; в)называет ряд дат, когда можно посетить то или иное мероприятие (от 6 до 9; желательно, чтобы эти даты выпадали на выходные дни); г) называет цену каждого мероприятия; д) далее присутствующие члены клуба задают вопросы по поводу представленных вариантов; д) после устраивается голосование (голосуют как кандидаты, так и действительные члены);

Посещение мероприятия не является обязательным, но степень посещения вносится в критерии отбора действительных членов, а также в критерии переаттестации.

 

 

Разъяснительные аспекты

9.1. Замороженное членство ( П.2.2.1) предусматривает приостановление членства участника клуба в связи с уважительными причинами. В этом случае его статус остается прежним, член клуба имеет право не платить за пропущенные занятия. 9.1.1. Член клуба обязан заплатить членский взнос в случае если после долгого отсутствия или в случае если он становится кандидатом в действительные члены (после минования статуса гостя, предусмотренного п. 2.2.5.) он появляется на собрании в период с 1й до 3й недели месяца(включительно). Если член клуба является на собрание на 4й (5й) неделе – он не обязан платить членский взнос.

9.2. Критерии отбора действительных членов:
а) письменное заявление (в котором кандидат в действительные члены указывает причину, по которой хочет стать действительным членом); б) список своих достижений в пределах клуба и/или своих вкладов в клуб; в) голосование действительных членов на основе следующих пунктов (данные пункты также используются при переаттестации действительного члена):

· Посещаемость

· Обязательность (своевременное чтение докладов)

· Подборка тем докладов

· Качество выступлений

· Вклад в развитие устава

· Активность в ходе обсуждений

· Степень посещения мероприятий (п.8.1.)

 

Все пункты оцениваются по двубальной шкале. Минимальная общая оценка члена клуба ~1,7.

Если какой-либо из пунктов устава, от которого зависит переаттестация и отбор действительных членов, еще официально не был исполнен ни одним из членов клуба, то соответственно по критерию, базирующемуся на данном пункте устава, не может проходить переаттестация и отбор действительных членов.

 

г) рекомендации более половины действительных членов.

 

9.3. Наказания за ненадлежащее исполнение обязанностей членов клуба, имеющих должности:

1й случай – выговор,

2й – штраф 1 у.е.,

3й – штраф 2 у.е.,

4й – досрочное смещение и голосование за нового человека на данную должность.

 

9.4. Проверка членов клуба на знание устава (в последующем проверка):

· За проверку ответственность возлагается на юриста; в его обязанности входит следующее:

1. Передать всем действительным членам и кандидатам копии действующего устава за неделю до общего собрания (на копиях должно быть написано число последних изменений устава). После раздачи копий менять какие-либо установки в уставе запрещено.

2. За разъяснительными моментами по уставу члены клуба могут обратиться к юристу во время проверки.

· Проверка проходит формате теста: каждый член клуба письменно отвечает на 10 тестовых вопросов по уставу, которые заранее подготавливает юрист; допускается лишь одна ошибка. Т.о. если проверяемый не отвечает на 2й вопрос – он не сдает устав. В этом случае случае он обязан пересдать устав в ближайшее собрание, а также с члена взимаются штрафные санкции:

1. С кандидата в действительные члены – 2 у.е.,

2. С действительного члена – 4 у.е.

· Шептаться, подсказывать во время проверки запрещено; эти действия караются штрафом в 1 у.е. Ответственность за контроль этих явлений возлагается на исполнительного секретаря.

· В спорных вопросах поводу прохождения проверки членом клуба голосовать имеют право как действительные члены, так и кандидаты.

 

9.5. О докладах.

а) действительный член или кандидат обязаны в порядке очередности представить на собрании 1 тему для доклада. Член клуба может вкраце рассказать о выбранной им теме. После прочтения членом клуба доклада ему дается оценка остальными членами клуба на основе следующих критериев (каждый из которых оценивается максимум в 2 балла):

· продолжительность

· умение четко и ясно донести основную мысль доклада публике

· жесты и невербальное общение

· интересность, увлекательность доклада

· контакт с публикой

(оценивание проходит ввиде анонимного голосования, затем выводится среднее арифметическое число из предложенных оценок; голосуют и действительные, и кандидаты). Каждый докладчик сам для себя помечает, какую оценку он получил за доклад. Вдальнейшем будет выводиться рейтинг лучшего доклада и для каждого члена в отдельности, и среди всех членов общества.

б) докладчик обязан создать все условия для своего выступления; любой из присутствующих членов клуба имеет право с поднятой руки выразить свое недовольство текущей обстановкой.

 

9.6. Поощрения за приглашения людей.

а) кандидат в действительные члены или действительный член имеют право приглашать на каждое собрание активных и толковых людей в качестве гостей клуба; б) в случаях, если 1из приглашенных гостей становится кандидатом в действительные члены (т.е. посещает 2 собрания), действительный член или кандидат, пригласивший этого человека получает скидку на внесение членского взноса в 25% в следующем месяце, если двое гостей становятся кандидатами – скидку в 50%, если трое – 75%, если четверо – член клуба, пригласивший этих людей, имеет право не платить членский взнос в следующем месяце, а также получает право не вносить любые штрафы в казну.

 

Заключительные положения

 

10.1. Ликвидация общества осуществляется тайным голосованием действительных членов общества (единогласно).

10.2. Средства общества в случае его ликвидации расходуются на заключительное собрание.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 186 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

749 - | 708 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.