Лекции.Орг


Поиск:




Технократические идеи Д. Гэлбрейта




Основными трудами Джона Кеннета Гэлбрейта являются: «Американский капитализм: концепция уравновешивающих сил» (1952 г.); «Общество изобилия» (1958 г.); «Новое индустриальное общество» (1967 г.); «Экономические теории и цели общества» (1973); «Деньги. Откуда они приходят и куда уходят» (1975 г.).

Главным в теории Гэлбрейта является понятие «индустриальной системы», это та часть экономики, которая характеризуется наличием крупных корпораций.

В истории американской корпорации Гэлбрейт отмечал несколько этапов:

1) предпринимательская корпорация (предприниматель сам и управляющий, и инженер);

2) управляющая корпорация (корпорация становится менеджерской);

3) корпорация техноструктуры. Производство настолько усложняется, что ни один управляющий в нем не разбирается. Он лишь подписывает бумаги, которые готовят специалисты, представляющие техно-структуру. Это широкая социальная группа (конструкторские бюро, ученые, инженеры, экономисты, психологи, мастера, отдельные квалифицированные рабочие).

Техноструктура, стоящая у власти, по Гэлбрейту, не ставит своей целью получение максимальной прибыли, что, по его мнению, обусловливает принципиальное отличие «зрелой корпорации» от предпринимательской. Материальное стимулирование техноструктуры осуществляется через оклады, продвижения по службе, а это достижимо по мере расширения масштабов производства.

Гэлбрейт подчеркивает миролюбивый характер техно-структуры. Она идет навстречу другим слоям и группам. Акционеры получают повышенные дивиденды, рабочие – повышенную зарплату.

Гэлбрейт считает, что техноструктура воплощает «организованные занятия», «мозг корпорации» и, таким образом, по праву обладает самым дефицитным фактором производства – знанием.

Гэлбрейт отрицает противоречие капитализма и считает, что внутри индустриальной системы интересы рабочих все в большей степени согласуются с интересами корпорации, а классовые конфликты – лишь предмет страстной мечты революционеров старого склада.

Разрабатывая «сценарий будущего», Гэлбрейт представляет переход к «новому социализму», включающий три главных звена:

1) всестороннюю поддержку «рыночной системы»;

2) буржуазную национализацию отдельных корпораций и расширение государственного сектора в экономике;

3) создание системы «национального планирования». Понятие «социализм» он использует в качестве меры, направленной на исправление положения там, где существует общий низкий уровень развития, и как средство контроля над гипертрофированным развитием. Программа реализации сценария «нового социализма» Гэлбрейта предполагает воздействие современного буржуазного государства на два основных объекта:

1) рыночную систему;

2) планирующую систему.

Он предлагает различные стратегии для этих двух секторов капиталистической экономики. По его мнению, государство должно относиться к рыночной системе, как к отсталому сектору экономики, и оказывать ей всестороннюю помощь.

Фактически буржуазно-реформистская концепция Гэлбрейта означает осуществление ряда мероприятий, направленных на дальнейшее развитие государственно-монополистического капитализма.

 

47 вопрос

Значительное место в институционализме принадлежит анализу транзакционных издержек=> необходимым условием эф.работы рынка становится точно определение или "спецификация" прав собственности. Чем яснее определены и надежней защищены права собственности, тем теснее связь между действиями эконом. агентов и их благосостоянием. Этим самым спецификация подталкивает к принятию экономики наиболее эф.решений. К числу общих положений неоинституционализма относится теорема Коуза, к-ая посвящена проблеме внешних эффектов, т.е. экстерналий: Наличие внешних эффектов не может служить основанием для вмеш-ва гос-ва. Всякий раз, когда возникают внешние эф­фекты, проблема может быть решена путем соглашения между заин­тересованными сторонами, т.е. в условиях нулевых трансакционных издержек рынок сам справится с внешними эффектами, т.е. экстерналиями. Экономическая теория права свободной соб-сти состоит в том, что отношения собственника формируют систему опред.нормы взаимодействия людей. Помогают обеспечить свои интересы. Не нарушая чужих.

Бьюкенен.

Подход Бьюкенена и других представителей вирджинской школы заключается в том, чтобы р/м полит.решения по аналогии с решениями в сфере эконом.деят-сти. Полит.решения – это выбор альтернатив. Политики действуют так же, как и предпр-тели. Они руководствуются своими частными интересами.В теории обществ.выбора Бьюкенен выдвигает два основ­ных тезиса согласования интересов избирате­лей и гос.власти.1. Для достижения согласия в рамках «полит.обмена» тре­буется детальная разработка правил и процедур, регламентирующих принятие законов, форм контроля за финансами, принципов налого­обложения. Это – «конституция эконом.политики».2. Практическая деят-сть гос-тва и его органов на основе принятых правил и процедур.

В итоге правила эконом.игры распространяются на поли­т.процесс. В политике люди платят налоги в обмен на общест­в.блага. Суть в том, чтобы более четко и строго регламентиро­вать этот обмен.

 

48 вопрос





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 376 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

996 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.