Лекции.Орг


Поиск:




Учет затрат в энергопредприятиях




Электроэнергия вырабатывается на тепловых, гидравлических и атомных станциях. Тепловая энергия производится на тепловых и атомных станциях.

Важнейшая особенность энергетического производства состоит в том, что предприятия этой отрасли работают непосредственно на потребителя без создания складских запасов и учета незавершенного производства, а произведенные за отчетный период расходы полностью списываются на себестоимость выработанной энергии. Поэтому нет необходимости распределять их между готовой продукцией и незавершенным производством.

Совпадение во времени фазы производства энергии с фазой ее потребления зависит от режима потребления энергии. В отдельные периоды потребность в энергии может увеличиваться или уменьшаться, что влияет на режим работы станций. Для поддержания постоянного соответствия между потреблением энергии и ее производством, обеспечения бесперебойности снабжения потребителей электроэнергией на электростанциях необходимо иметь резервные производственные мощности. Дополнительные затраты, связанные с их содержанием, включаются в себестоимость энергии.

Цикл производства энергии на электростанции завершается ее передачей по линиям электросетей до потребителей. В процессе передачи около 8 - 9% электроэнергии расходуются на транспорт и преобразование и возмещают коммерческие потери. Передача и распределение электроэнергии вызывают необходимость ее трансформации с низкого на высокое напряжение (на повысительных подстанциях) и с высокого на низкое напряжение (на понизительных подстанциях). Поскольку выработка и реализация энергии составляют единый непрерывный технологический процесс, в ее производственную себестоимость наряду с затратами на производство включаются и расходы по распределению и доставке энергии до потребителей, исчисляется себестоимость франко - потребитель.

В энергетике технологический процесс характеризуется превращением одного вида энергии в другую - тепловую, механическую и электрическую: на тепловых электростанциях в результате сгорания газа, угля, мазута; на атомных электростанциях в результате использования атомной энергии; на гидроэлектростанциях - энергии напора воды.

Особенность выработки энергии на тепловых, атомных и гидростанциях оказывает влияние на структуру затрат на производство и номенклатуру статей расходов. Так, на тепловых станциях наибольший удельный вес в издержках производства занимает стоимость топлива на технологические цели, а на гидроэлектростанциях этот вид затрат вообще отсутствует, но велики затраты на амортизацию и содержание основных средств.

Процесс выработки энергии состоит из отдельных технологических стадий (фаз), на основе которых строится производственная структура электростанции. На тепловых электростанциях выделяются цехи: топливно-транспортный, котлотурбинный, электрический и теплофикационное отделение. По ним группируются затраты на производство. На гидроэлектростанциях учет издержек ведется по гидротехническому, машинному (турбинному) и электротехническому цехам.

На порядок исчисления себестоимости оказывает влияние номенклатура вырабатываемой продукции. В энергетике на одних предприятиях вырабатывается один вид продукции (электроэнергия), на других - два (электрическая и тепловая энергия). В первом случае себестоимость определяется общей величиной произведенных расходов, во втором - они должны быть распределены между отдельными видами энергии.

Основным звеном являются энергетические системы, которые имеют административно - территориальное деление и преобразованы в АО-энерго. Они включают в себя, как правило: электростанции, линии электропередачи, тепловые сети, сбытовые органы (энергосбыт), ремонтные и другие предприятия. Учет затрат и калькулирование себестоимости осуществляются по отдельным электростанциям и в целом по энергосистеме.

Отдельные энергетические системы связаны между собой линиями передачи энергии, электроэнергия может поступать из одной энергосистемы в другую. Стоимость полученной электроэнергии отражается по статье «Покупная энергия».

Таким образом, в энергетике производится простая продукция, не состоящая из отдельных частей, узлов и деталей, имеется один передел, в котором вырабатывается непосредственно готовая продукция, на отдельных технологических стадиях происходит видоизменение энергии, отсутствуют остатки незавершенного производства, что позволяет все затраты за месяц отнести полностью на произведенную в этом периоде энергию, применяется попроцессный метод учета себестоимости продукции.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1062 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1116 - | 867 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.