Лекции.Орг


Поиск:




Биосфера. Ее границы и роль в географической оболочке




Биосфера – оболочка Земли, в пределах которой существует жизнь. Биосфера включает нижнюю часть атмосферы, верхнюю часть литосферы и всю гидросферу. Термин «биосфера» был введён в биологии Ж.Б. Ламарком в начале XIX в., а в геологии предложен австрийским геологом Э.Зюссом в 1875 г., тогда как основы учения о биосфере, которые актуальны и в современной науке, были разработаны В.И.Вернадским.

Границы биосферы:

- верхняя граница в атмосфере: 15 – 20 км. Она определяется озоновым слоем, задерживающим коротковолновое УФ-излучение, губительное для живых организмов;

- нижняя граница в литосфере: 3,5 – 7,5 км. Она определяется температурой перехода воды в пар и температурой денатурации белков, однако в основном распространение живых организмов ограничивается вглубь несколькими метрами;

- нижняя граница в гидросфере: 10 – 11 км. Она определяется дном Мирового океана, включая донные отложения.

Биосфера состоит из живого, или биотического, и неживого, или абиотического, компонентов. Биотический компонент – это вся совокупность живых организмов (по Вернадскому – «живое вещество»). Абиотический компонент – сочетание энергии, воды, определенных химических элементов и других неорганических условий, в которых существуют живые организмы.

Основными факторами формирования биосферы являются живые организмы, вода, ветер. Обобщенными свойствами биосферы являются: присутствие живого вещества, наличие воды в жидком состоянии, аккумуляция энергии солнечных лучей.

Важной особенностью биосферы является то, что в ней осуществляется непрерывный круговорот вещества и энергии, в котором активнейшую роль играют организмы (продуценты, консументы, редуценты). Точное количество видов, обитающих в биосфере, не установлено. Согласно некоторым авторам их 10–15 млн. Точно установлено и описано примерно 2,5 млн. видов животных, 400 тыс. растений, 100 тыс. грибов.

В динамике биосферы различают малый (биологический) и большой (геологический) круговороты веществ. При этом круговорот вещества всегда сопряжен с круговоротом энергии.

Малый биологический круговорот происходит между организмами и почвой на суше. В гидросфере в малый круговорот веществ вовлекается значительная часть растворенных в воде солей и газов. Каждый биологический круговорот на суше и в океане не является уравновешенным и не представляет собой замкнутого круга. Это объясняется тем, что приход вещества в любом комплексе не равен его расходу, т.к. часть вещества выносится в другие природные комплексы, а другая часть вещества отлагается и консервируется в этом комплексе, выбывая из круговорота на длительное время.

Малые круговороты тесно связаны друг с другом и происходят на фоне большого геологического круговорота. В процессе большого круговорота происходит снос вещества с суши в океан речными потоками и воздушными массами, выход морских отложений на сушу в процессе повышения океанического дна и опускания участков суши.

Одной из особенностей биосферы является то, что только в ее пределах осуществляется процесс фотосинтеза. Это основной процесс, в результате которого синтезируются органические вещества – углеводы – из неорганических. Он осуществляется только на свету и зелеными растениями, содержащими хлорофилл.

Процесс фотосинтеза – цепь сложных реакций:

6СО2 + 6Н2О + 674 000 кал = С6Н12О6 + 6О2

В процессе фотосинтеза растения поглощают солнечную энергию и на некоторое время удерживают ее в биосфере. Консументы преобразуют органические вещества, получаемые ими от зеленых растений, вместе с этими веществами поглощают и энергию. В процессе деятельности редуцентов при разложении и минерализации мертвой органической материи энергия освобождается. Таким образом живые организмы осуществляют круговорот вещества и энергии.

Поддержание динамического равновесия между биотическим и абиотическим компонентами биосферы является необходимым условием существования всех форм жизни. С течением времени биосфера становится всё более неустойчивой. Существует несколько трагичных для человечества преждевременных изменений состояния биосферы, некоторые из них связаны с деятельностью человечества. Воздействие человека на биосферу, сопровождающееся ухудшением качества воды, сведением лесов или выбросом в атмосферу загрязняющих веществ, может создать угрозу жизни на Земле.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1049 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

750 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.