Лекции.Орг


Поиск:




Специфика их использования




А рт-терапевтический процесс подразумевает не только раскрытие креативности, но также знание, понимание того, каким образом арт-терапевтическая среда и используемые в арт-терапии материалы способствуют многообразию творческого самовыра­жения личности.В одних случаях арт-терапевты побуждают лю­дей использовать простейшие материалы с целью быстрого создания того или иного художественно­го образа, творческого продукта, который стано­вится предметом для установления вербального ди­алога между клиентом и терапевтом. В других случаях клиентам предоставляется возможность ознакомиться с широким спектром самых разнооб­разных материалов. [6]

Поэтому для арт-терапевтической работы необходимо иметь широкий выбор различных изобразительных материалов. Наряду с красками, карандашами, восковыми мелками или пастелью часто используются также журналы, цветная бумага, фольга, текстиль, глина, пластилин, специальное тесто - для лепки, песок с миниатюрными фигурками - для "игры с песочницей", дерево и иные материалы. Важно заметить, что выбор материала для работы с клиентом зависит от возраста. Взять к примеру:

кисточки - 2 кисточки могут вводиться только после 3-х лет;

краски – гуашь (до 1,5 – 1 цвет и можно фломастер, потом – 6 цветов до 3 лет), пальчиковые (от 6 мес.), акварель (после 3-4 лет)

пастель, мелки и др. (2,5 – 3 года)

бумага (сначала – 1 лист, потом – пачка бумаги, потом после 2-х – эксперименты с форматами)

тесто (лучше начинать с него), пластилин, глина, джампинг-клей и т.д.
картон и цветная бумага, клей ПВА с кисточкой и др. материалы для аппликаций. Сначала учится клеить заранее вырезанные фигуры, потом составлять композицию, потом вырезать – с 3-х лет.

Определенный материал или способ работы уже является достаточной техникой. Задача этих техник – показать различные варианты и способы работы с материалами.

Использование разных материалов для изобразительного творчества — важный аспект первичной диагностики клиента арт-терапевта. Учитывая личную историю клиента, можно предположить, что выбор инструмента обеспечивает для клиента высокий уровень комфортности в арт-терапевтическом процессе. Можно сказать, что использование конкретного материала для самовыражения и преодоления проблемы гандикапности обеспечивает фактор экологичности и персонализации арт-терапевтической помощи. При этом следует учитывать то, что выбор того или иного материала может быть связан с особенностями состояния и личности клиента, а также с динамикой арт-терапевтического процесса. Клиент должен сам выбирать тот или иной материал и средства для изобразительной работы.

Практика показывает, как правило, в начале работы клиенты предпочитают пользоваться карандашами, восковыми мелками или фломастерами. Эти средства работы позволяют им хорошо контролировать процесс рисования, что отвечает потребности избегать конфронтации со своими чувствами на начальных этапах. На последующих этапах арт-терапевтического процесса постепенно осваиваются другие материалы, в том числе краски, предоставляющие им большие возможности для выражения разнообразных переживаний и работы с собственными чувствами. Кроме того, краски, смешиваясь и создавая разнообразные оттенки, делают изобразительный процесс менее предсказуемым, сопряжённым с проявлением тонких нюансов эмоциональных состояний и различных аспектов опыта клиента. Когда преодолены защитные тенденции, краски способны вызывать сильный эмоциональный отклик, ощущения радости открытия, стимулировать воображение. [1]

Издавна известно, что чрезвычайно полезна лепка - вид творчества, который не только прекрасно координирует движение рук, способствует развитию речевых навыков ребенка за счет развития тонкой моторики пальцев, но и способна формировать образное мышление и воображение, учит взаимодействовать с объемом и пластикой материала, гармонично использовать в одном изделии выразительные возможности формы, линии и цвета. Для лепки можно использовать самые разнообразные материалы (пластилин, глину, соленое тесто), все зависит от фантазии, возможностей и поставленных целей. Многие клиенты отдают предпочтение лепке именно из соленого теста, а не из пластилина. Так как тесто на ощупь приятнее любой пластической массы — тесто «живое». А также, потому что поделку, созданную из такого материала, можно хранить годами и раскрасить на свое усмотрение. Также хочется отметить, что соленое тесто является экологически чистым, безопасным материалом, в котором отсутствуют химические добавки и который не вызывает никаких аллергических реакций. Лепка из теста – процесс одновременно творческий, развивающий, познавательный, воспитательный и обладающий выраженным терапевтическим эффектом. Работа с тестом исключительно благотворно воздействует на нервную систему, снимает напряжение и расслабляет. Тесто можно мять, катать, сжимать, растягивать, скручивать, рвать на кусочки или сплющивать. По мнению психологов, все эти действия отражают различные чувства и эмоции. [5]

Следует заметить, что работа с минеральными природными красками, глиной или песком позволяют почувствовать контакт с землей, поскольку в рабочий процесс вовлечены телесные ощущения, главным образом, через руки. Глина, тесто, песок и иные пластические материалы обладают значительными возможностями для выражения сильных переживаний, в том числе чувства гнева. Работа с ними предполагает большую степень физической вовлечённости и мышечной активности, что делает её более "энергоёмкой", затрагивающей психофизиологические процессы. Поэтому при работе с ними нередко может иметь место положительный эффект при психосоматических нарушениях и соматовегетативных проявлениях невротических состояний. Особенно эффективна в этом отношении глинотерапия, так как процесс создания объемной фигуры стимулирует не только тактильную, но и кинестетическую чувствительность. Нейронные сигналы поступают в кору головного мозга, сенсомоторную и ассоциативные зоны, что обеспечивает развитие мышления, в том числе воображения, телесной памяти и чувствительности восприятия. Работа двумя руками и перекрестные движения помогают гармонизировать работу правого и левого полушария коры головного мозга. Это не только успокаивает нервную систему, но и повышает возможности нашего мышления, сознания и восприятия.

Довольно необычным и в тоже время полезным материалом для арт- терапевтов является песок. Используя метод sandplay (дословно - песочная игра) в своей работе арт-терапевты помогают клиенту строит собственный мир в миниатюре из песка и небольших фигурок, выражая на песке то, что спонтанно возникает в течение занятия. В процессе работы можно смешивать песок с водой, если клиенту необходимо сформировать холмы, горы, или создать различные влажные ландшафты, например, болото.

Среди современных средств и направлений в арт-терапии все ярче заявляет о себе относительно новое перспективное направление - оригами - конструирование разнообразных бумажных фигурок путем складывания квадрата без вырезания и склеивания. Этот процесс напоминает фокус, маленькое представление, что всегда вызывает радостное удивление. Путем последовательного несложного складывания бумаги вдоль геометрических линий получаем модель, которая поражает своей красотой и изменяет в лучшую сторону эмоциональное состояние больного. [2]

Таким образом, современные арт-терапевты используют в работе с клиентами множество методов, среди которых рисование карандашами, красками, мелками и т.д., лепку из теста, глины, пластилина и т.п., оригами, песочную игру и многие другие методы. В каждом методе существует большое количество техник, которые терапевт подбирает в зависимости от особенностей клиента.

Исходя из рассмотренного выше можно сделать вывод, что рисуем ли мы красками, или создаем новый мир из глины или песка, в первую очередь мы получаем удовольствие, от самого процесса, от насыщения нашего восприятия разными цветами, от телесных ощущений, от творческой деятельности и, конечно, от результата. Гармонизация эмоционального фона при работе с природным или художественным материалом происходит естественным образом. Сочетание телесно-ориентированного подхода и арт-терапевтических техник во многих случаях может успешно заменить медикаментозное лечение. В качестве профилактики различных внутриличностных конфликтов, развития чувства внутренней свободы и креативности, навыков эмоциональной саморегуляции, а также снятия напряжения прекрасно подойдет любая из вышеперечисленных практик.


Заключение

Исходя из того, что в настоящее время, несомненно, даже в век развитой медицины нельзя справится с проблемой только традиционным лечением: выписать для тела процедуры и микстуры, а для души - антидепрессанты. Подходить к решению проблем необходимо интегрально, ведь тело неотделимо от души, а душа от тела. Интегральным лекарством, не имеющих ограничений в возрасте и побочных эффектов являеться терапия творчеством (арт-терапия), которая, на мой взгляд, очень прогрессивное направление в психологии.

Подводя итог, следует заметить, что используя знания смежных наук как дополнение нанесённое на канву творчества арт-терапия постепенно займёт достойное место среди других терапевтических методов. Ведь творя и созидая, человек в используемых для творчества материалах высказывает свои опасения, страхи, проблемы. А методы арт-терапии относятся к проективным методикам и являют собой вынос во внешний мир того, что нас наиболее беспокоит. Направления арт-терапии в целом основывается на специфике каждого вида искусства, а разнообразие техник практически не ограничено. И при этом, не важно, умело выполнена работа или нет. Важно, что чувствует человек во время художественной деятельности, какие новые переживания вспыхивают в нем, какие жизненные процессы благодаря этому в нем побуждаются. И если при этом человек испытывает удовлетворение и радость от проделанной работы, то это уже ключ к успеху.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 289 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

872 - | 785 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.