Лекции.Орг


Поиск:




Взаимодействие с органами МСУ




По новому законодательству было сформировано два уровня муниципальной власти: поселенческий и районный, в результате вместо 27 муниципальных образований в области было создано 229 МО.

Идея может быть была неплоха – приблизить местную власть к населению, однако отсутствие полноценной экономической и финансовой основы, дефицит кадров в значительной степени снижает эффективность реформы МСУ.

Городские округа: Архангельск, Котлас, Коряжма, Мирный, Новая Земля, Новодвинск, Няндома, Северодвинск. СХЕМА

Взаимодействие с органами МСУ:

К положительным факторам можно отнести развитие ТОСов, которые на местах в глубинке пытаются самостоятельно решать проблемы самовыживания на основе различных маломасштабных производств, возведения различных объектов соцкультбыта: домов культуры, спортивных площадок, домов для престарелых земляков и т.д.

Такие местные инициативы помогают сохранять рабочие места, создают у людей уверенность в своих силах.

Архангельские ТОСы благодаря стараниям Глеба Тюрина стали известны далеко за пределами не только области, но и страны.

Контрольная власть в СГУ

Контроль как элемент управления:

Контроль – это один из главных элементов любого управления.

Суть контроля заключается в том, чтобы выявить, проблемы, слабые места в системе управления, скорректировать ее деятельность в сторону повышения эффективности и достижения поставленных цели и задач. Процесс контроля - схема.

 

1этап: определение стандартов, 2: сравнение результатов со стандартами, 3: действия

Контролю подлежат все сферы и уровни системы государственного управления. Общая задача его заключается в том, чтобы соблюдались законодательство, дисциплина, общественный порядок, а в случае необходимости виновные привлекались к ответственности. Учитывая важность контроля, в практике государственного управления многих стран накоплены разнообразные виды и формы его организации:

Виды контроля:

Общественный - от имени общества, (в Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. записано: «Государство есть общее дело народа»).

• Поэтому в некоторых странах контроль реализуется в форме - «народный контроль» (в СССР), «Институт народных защитников» (в Испании), «Уполномоченный по правам человека» в России.

• В определенной мере функцию общественного контроля выполняют Средства массовой информации.

Общегосударственный: в ряде государств контрольные функции возложены на специальные контрольные палаты или управления, которые выделены в самостоятельную ветвь контрольной власти, были предложения и в России создать нечто подобное, но пока эту функцию выполняет Главное контрольное управление Президента РФ, созданное в 1996 году

Конституционный, который осуществляется Конституционным судом, контролирующим соответствие принимаемых правовых актов Конституции.

Межведомственный: статистический, финансовый, налоговый

Внутриведомственный, который, как правило, носит административно-служебный характер.Основная его задача установление случаев недобросовестности, нецелесообразности, иногда неэтичности поведения государственных служащих.

К органам контрольной власти Российской Федерации обычно относят:

Прокуратуру, Счетную палату, ряд экспертов относят сюда полномочных представителей президента,

• а также учреждения, осуществляющие функции санитарно-эпидемиологического надзора, пожарной безопасности. Контрольные органы осуществляют свою деятельность независимо, что является важным признаком их важности.

Прокуратура:

Согласно Конституции РФ и ФЗ, принятому в 2002 году, прокуратура представляет собой единую федеральную, централизованную систему. Ее единство обеспечивается особым порядком формирования и подчиненности. Все прокуроры назначаются Генеральным прокурором сроком на пять лет и ему, а также вышестоящим прокурорам подчинены. Прокуроры, их помощники должны быть независимы от политических пристрастий и не могут совмещать свою основную деятельность с иной, кроме преподавательской, научной и творческой.

Функции прокуратуры:

• Надзор за соблюдением Конституции и законов;

• Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Как государственными, муниципальными служащими, так и предпринимателями;

• Надзор за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность;

• Надзор за администрациями, учреждений, исполняющих наказание.

• Значительные полномочия принадлежат прокуратуре в судебном процессе.

Счетная палата:

занимает важное место в системе контрольной власти, главное направление деятельности которой контроль за исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета. Палата формируется Парламентом, подотчетна ему, состоит из председателя, аудиторов и аппарата. Деятельность свою она осуществляет в форме проверок, предложений по устранению недостатков вплоть до предписаний о прекращении финансирования злостных нарушителей. В целях текущего контроля за бюджетом в России создана единая система органов Федерального казначейства, на которые возложены функции проверки расходов бюджетных средств практически всеми организациями и предприятиями.

Требования к контролю:

Для того, чтобы контроль выполнял свои истинные задачи, он должен быть своевременным, гибким, понятным, экономичным и ориентированным на результат. С целью совершенствования государственного контроля с 1 октября 2011 года вступил в силу фз "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и МО". Цель законопроекта - установить общие принципы организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и МО и их основные полномочия. Эффективности общественного контроля способствует Общественная палата РФ созданная в 2006 году, она осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 442 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1011 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.