Лекции.Орг


Поиск:




По характеру инфляционных импульсов, рассматриваемых применительно к конкретному государству, инфляция может быть экспортируемой или импортируемой




Типы инфляции. Выделяют два основных типа инфляции: инфля­ция спроса и инфляция предложения. Инфляция спроса возникает в ре­зультате увеличения спроса в условиях полной загрузки производствен­ных мощностей, а значит, и невозможности отреагировать на это увели­чением выпуска продукции. Макроэкономическое равновесие наруша­ется со стороны спроса. При одном и том же предложении спрос переме­щается вверх, приводит к завышенным ценам на постоянный объем про­изводства национального продукта. Причинами повышения спроса мо­гут быть увеличение государственных заказов, рост заработной платы и покупательной способности населения. В обращении появляется масса денег, не обеспеченная товарами. Растут цены, возникает инфляция (рис. 9.2.).

Увеличение спроса ведет к сдвигу кривой спроса вправо с положе­ния AD1 в положение AD2 Цена в этом случае увеличивается с Р1 до Р2

Если экономика находится на промежуточном или классическом отрезках кривой совокупного предложения AS, то это вызывает инфля­цию вследствие роста цен.

Инфляция издержек (предложения) возникает вследствие роста цен из-за увеличения издержек производства. Причинами роста издержек могут быть увеличение цен на сырье и энергию, действия профсоюзов по повышению заработной платы, монополистическое или олигополистическое ценообразование на ресурсы и др. График инфляции издержек показан на рисунке 9.3.

На графике видно, что стоимостное увеличение совокупных издер­жек производства ведет к сдвигу кривой AS из положения AS1 в положение AS2. Цены растут (сР1 до Р2), реальный объем производства сокра­щается (с Q1 до Q2).

Рост цен ухудшает жизненный уровень населения, поэтому проф­союзы требуют повысить заработную плату, а государство начинает про­водить политику социальной защиты населения от последствий инфля­ции путем компенсации и индексации их доходов. Рост номинальных доходов увеличивает издержки, что ведет к новому витку цен и требует дальнейшего повышения доходов населения.

Вместе с тем можно отметить, что инфляция предложения в конеч­ном итоге ограничивает сама себя. Она либо постепенно исчезает, либо сама «излечивается», так как из-за уменьшения предложения сокращается реальный объем национального продукта и занятости, что ограни­чивает увеличение издержек.

Кроме того, выделяют налоговую инфляцию и инфляцию ценовой накидки. Налоговая инфляция возникает тогда, когда государство устанавливает чрезмерные налоги и производители вынуждены значитель­но повышать цены. Аналогичный рост цен происходит и при заблаговременном повышении цен производителями с целью компенсации будущих убытков, которые заранее определить нельзя.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 395 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

810 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.