Лекции.Орг


Поиск:




O объектом формирования трудового коллектива, где реализуются интересы общества, коллектива и отдельного работника




Черты предприятия:

ü организационное единство, предполагающее, что хозяйственная деятельность предприятия осуществляется коллективом работников, которые связаны между собой разделением и кооперацией труда, общими экономическими интересами;

ü технико-производственное единство всего комплекса средств производства, представляющего технологическое единство, и приспособленного для изготовления определенной продукции или оказания услуг;

ü экономическая обособленность всех ресурсов предприятия в процессе воспроизводства (применение в технологическом процессе, возмещение затрат за счет результатов своей хозяйственной деятельности и учет специфических экономических интересов). В силу экономической особенности предприятие выступает как самостоятельный субъект хозяйственной деятельности;

ü экономическая самостоятельность (самостоятельное принятие решений что производить, в каких объемах, по какой цене продавать, какие ресурсы использовать, планировать развитие и т. д.). Предприятие самостоятельно определяет организационные формы управления, свою структуру; устанавливает договорные отношения с другими субъектами хозяйствования, несет ответственность за выполнение принятых на себя обязательств.

Каждое предприятие как юридическое лицо имеет свой устав, расчетный счет в банке, название, адрес, печать, составляет бухгалтерский баланс.

Цели предприятия. Стратегической коммерческой долгосрочной целью каждого предприятия или фирмы являются, максимизация прибыли. Эта цель одновременно выполняет роль побудительного мотива производственно-хозяйственной деятельности. Обеспечить же прибыльность деятельности возможно посредством реализации локальных целей, так называемых целевых установок:

O увеличение доли предложения товара на рынке, проникновение на новые сегменты;

O увеличение прибыли по отношению к вложенному капиталу;

O увеличение дохода на акцию;

O изменение структуры капитала;

O расширения ассортимента и повышение качества выпускаемой продукции;

O увеличение объема продукции и др.

Организационно-правовые формы предприятий (фирм) и их типы.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь различают предприятия:

O унитарные;

O хозяйственные общества;

O товарищества (партнерство);

O производственные кооперативы;

O потребительские кооперативы.

В форме унитарных предприятий могут быть образованы государственные (республиканские или коммунальные) или частные унитарные предприятия. К унитарным предприятиям (фирмам) относятся коммерческие организации, принадлежащие одному лицу, то есть собственность неделима.

Имущество республиканского унитарного предприятия находится в собственности Республики Беларусь, коммунального (муниципального) – в собственности административно-территориальных единиц (областей, городов, районов).

Республиканские унитарные предприятия могут основываться на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, последние именуются казенными.

Имущество частного унитарного предприятия находится в собственности физического лица.

2 августа 2006 года Закон республики Беларусь «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственности и обществах с дополнительной ответственностью» переименован в Закон Республики Беларусь «О хозяйственных обществах». В соответствии с ним хозяйственные общества подразделяются на:

O общества с ограниченной ответственностью;

O общества с дополнительной ответственностью;

O акционерные общества.

Общества с ограниченной ответственностью (ООО) – это общество, созданное двумя или более лицами. Уставный капитал общества разделен на доли, величина их отражена в учредительных документах. участники такого общества не отвечают по его обязательствам. Они несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью создается также на долевой собственности. Но здесь ответственность участников общества значительно расширена. Они несут солидарную субсидированную ответственность по обязательствам общества размером своего вклада, закрепленного учредительными документами. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

Акционерное общество – это предприятие (корпорация), капитал которого образуется за счет выпуска и продажи акций. Акции – это ценные бумаги, они делятся на простые и привилегированные. Их владельцы являются собственниками общества. Они имеют право на получение дивидендов. Владельцами акций могут быть как юридические, так и физические лица, их называют акционерами. Акционеры несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерные общества классифицируются на открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО) и создаются добровольно на основе объединения капитала посредство заключения учредительного договора. Цель создания акционерных обществ привлечение капитала, реформирование собственности, увеличение прибыли. Высшим руководящим органом акционерного общества являются собрание акционеров, а также избирается правление.

Товарищество (партнерство) – это коммерческая организация, образуется из двух или более лиц на основе договора путем объединения их капиталов. Товарищества могут создаваться в форме полного. За результаты хозяйственной деятельности члены полного товарищества несут солидарную и субсидиарную ответственность. Субсидиарная ответственность означает дополнительную ответственность всех «товарищей» пропорционально размеру вклада. Прибыль также распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном фонде.

В командном товариществе или товариществе на вере наряду с полными «товарищами» в формировании общего капитала (уставного фонда) принимают участие так называемые коммандитисты, то есть вкладчики, которые не принимают участие в предпринимательской деятельности, но получают прибыль и несут риск убытков в пределах сумм вклада.

Производственные кооперативы – это добровольные объединение граждан на основе паевых взносов для совместной производственно – хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом участии и объединении имущественных паевых взносов. Кооперативы называют артелями, в сельском хозяйстве – СПК, в других отраслях – народные предприятия. Они являются коммерческими организациями. Участники кооперативов несут солидарную ответственность по обязательствам. Доходы членов кооперативов состоят из заработной платы как участника деятельности и доли прибыли, распределяемой пропорционально паю (вкладу).

По размерам предприятия подразделяются на: малые (до 50), средние (от 50 до 500), крупные (свыше 500), особо крупные (свыше 1000 работающих)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 561 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

833 - | 703 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.