Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 13: Влияние гиподинамии на человека

Мышцы слабеют и постепенно атрофируются. Уменьшаются сила и выносливость, нарушаются нервно-рефлекторные связи, приводя к расстройству деятельности нервной системы (развиваются вегето-сосудистая дистония, депрессия, миофасциальные синдромы), нарушается обмен веществ. С течением времени из-за гиподинамии нарастают изменения со стороны опорно-двигательного аппарата: прогрессирующе уменьшается костная масса (развивается остеопороз), страдает функция периферических суставов (остеоартроз) и позвоночника (остеохондроз). Длительная гиподинамия приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония), расстройствам дыхания (хроническая обструктивная болезнь легких) и пищеварения (нарушение функции кишечника). Цепь эндокринных нарушений вследствие гиподинамии проявляется метаболическим синдромом (ожирение, инсулинорезистентность и увеличение риска атеросклероза). Все эти изменения в конечном итоге приводят к уменьшению продолжительности жизни.

Вопрос 14:

Метаболи́зм или обмен веществ — набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Метаболизм обычно делят на две стадии: катаболизм и анаболизм. Обмен веществ происходит между клетками организма и межклеточной жидкостью, постоянство состава которой поддерживается кровообращением. Особенности метаболизма влияют на то, будет ли пригодна определенная молекула для использования организмом в качестве источника энергии. Скорость обмена веществ также влияет на количество пищи, необходимой для организма.

Вопрос 15:

На человека воздействуют различные факторы окружающей среды. При изучении многообразных видов его деятельности не обойтись без учета влияния природных факторов (барометрическое давление, газовый состав и влажность воздуха, температура окружающей среды, солнечная радиация – так называемая физическая окружающая среда), биологических факторов растительного и животного окружения, а также факторов социальной среды с результатами бытовой, хозяйственной, производственной и творческой деятельности человека.

Вопрос 16:

Биологические ритмы регулярное, периодическое повто­рение во времени характера и интенсивности жизненных процессов, отдельных состояний или событий.. Они характеризуются периодом, амплитудой, фазой, средним уровнем, профилем и делятся на экзоген­ные (вызванные воздействием окружающей среды) и эндогенные (обу­словленные процессами в самой живой системе). По выполняемой функции биологические ритмы делят на физиологические — рабочие циклы, свя­занные с деятельностью отдельных систем (дыхание, сердцебиение) и экологические, или адаптивные, служащие для приспособления орга­низма к периодичности окружающей среды (например, зима – лето). Период физиологического ритма может изменяться в широ­ких пределах в зависимости от степени функциональной нагрузки; период экологических ритмов сравнительно постоянен, закреп­лен генетически (т.е. связан с наследственностью), в естественных ус­ловиях захвачен циклами окружающей среды, выполняет функцию “биологических часов”. Все ор­ганы и функциональные системы организма имеют собственные ритмы. Взаи­модействуя друг с другом, биоритмы отдельных органов и систем об­разуют упорядоченную систему ритмических процессов, которая и ор­ганизует деятельность целостного организма во времени.

Вопрос 17:

Экология — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Человек зависит от условий среды обитания точно также, как природа зависит от человека. Между тем влияние производст­венной деятельности на окружающую природу ставит под угрозу существование самого человека. Экологические проблемы напрямую связаны с процессом ор­ганизации и проведения систематических занятий физическими уп­ражнениями и спортом, а также с условиями, в которых они происхо­дят.

Вопрос 18:

Утомление - совокупность изменений в физическом и психическом состоянии человека и животного, развивающихся в результате деятельности и ведущих к временному снижению её эффективности. Утомление связано с ощущением усталости, и в то же время оно служит естественным сигналом возможного истощения организма и предохранительным биологическим механизмом, защищающим его от перенапряжения. Утомление наступает при физической и умственной деятельности. Оно может быть острым, т.е. проявляться в короткий промежуток времени, и х роническим, т.е. носить длительный характер (вплоть до нескольких месяцев); общим, т.е. характеризующим изменение функций организма в целом, и локальным, затрагивающим какую-либо ограниченную группу мышц, орган, анализатор.

Различают две фазы утомления:

1)компенсированную (когда нет явно выраженного снижения работоспособности из-за того, что включаются резервные возможности организма);

2) некомпенсированную (когда резервные мощности организма исчерпаны и работоспособность явно снижается).

Вопрос 19: Виды отдыха.

По продолжительности

  • краткое расслабление.
  • перерыв.
  • ежесуточный отдых, сон, занятие чем либо
  • выходные или праздничные дни, отпуск, путешествие.
  • большой отпуск, большие каникулы.
  • пенсия

По активности

  • Активный (переключение на какую-либо деятельность, отличную от той, которая вызвала утомление — в беге, например: это будет спокойная ходьба, в плавании — неторопливые движения в воде и т. п.): спорт, туризм, беседа.
  • Пассивный (относительный покой, отсутствие активной двигательной деятельности): сон.
  • Смешанный: охота, рыбалка.

По составу отдыхающих

  • Коллективный
  • Индивидуальный
  • Парный (романтический)

 

Вопрос 20:

Продолжительный умственный труд снижает функциональную активность коры больших полушарий. Развивающееся утомление носит центральный характер и обусловлено стимуляцией коры больших полушарий сигналами от напряженных скелетных мышц через ретикулярную формацию. Чем интенсивнее интеллектуальная нагрузка, тем более выражено мышечное напряжение при утомлении.

Физический труд стимулирует все функциональные отправления организма от обмена веществ до высшей интегративной деятельности мозга. Умеренный физический труд способствует функциональному и физическому совершенствованию организма, по существу оздоровлению человека. Функциональное и физическое совершенствование обеспечивает высокую физическую и умственную работоспособность, нормальную осанку, высокую двигательную культуру за счет образования различных моторных координации, адекватное развитие физических качеств (силы, быстроты, выносливости и ловкости), необходимых для оптимальной адаптации человека к условиям труда и среды обитания. Разностороннее совершенствование повышает иммунную устойчивость, активность систем жизнеобеспечения, приспособление их деятельности в различных, в том числе в экстремальных, стрессовых ситуациях.

Вопрос 22:

Движение — одно из проявлений жизнедеятельности, обеспечивающее организму возможность активного взаимодействия со средой, в частности, перемещение с места на место, захват пищи и т. п.

Движение — результат взаимодействия внешних по отношению к организму сил (вниз — сила тяжести, назад — сопротивление среды) и собственных сил (обычно вперёд или вверх — напряжение мышц, сокращение миофибрилл, движение протоплазмы).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Повреждения мочеполовой системы | Заявитель оспорил конституционность установления ЦБ РФ предельного лимита расчета денежными средствами между организациями
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 238 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

822 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.