Лекции.Орг


Поиск:




Роль биологического фактора в процессах почвообразования




Факторы почвообразования - внешние по отношению к почве компоненты природной среды, под воздействием и при участии которых формируется почвенный покров земной поверхности.

Функциональную взаимосвязь между почвенным покровом и главнейшими факторами почвообразования В.В. Докучаев выразил формулой:

П = f (К, О, Г, Р)·Т

Где П - почва; К - климат; О — организм; Г - горные породы; Р - рельеф; Т - время.

Климат, материнские горные породы, живые и отмершие организмы и рельеф рассматриваются В.В. Докучаевым как элементы внешней среды; возраст территории отражает развитие почв во времени.

В процессе формирования почвы все факторы являются равнозначными и незаменимыми. Отсутствие одного из них исключает возможность почвообразовательного процесса.

Климат как фактор почвообразования

Климат - статистический многолетний режим погоды, одна из основных географических характеристик той или иной местности - главный количественный показатель состояния атмосферы и воздействующих на почву атмосферных процессов, прежде всего поступления в почву тепла и воды.

Для геологического времени климат - явление переменное.

С изменением климата тесно связана история развития органического мира, а, следовательно, и история развития почвенного покрова Земли.

Климат играет важнейшую роль в закономерном размещении типов почв по поверхности земного шара.

С климатическими условиями связана энергетика почвообразования.

По определению С.В. Калесника - климат Земли есть результат взаимодействия многих природных факторов:

а) приход и расход лучистой энергии Солнца;

б) атмосферная циркуляция, перераспределяющая тепло и влагу;

В) влагооборот, неотделимый от атмосферной циркуляции.

Каждый из перечисленных факторов зависит от географического положения местности (широты, высоты над уровнем моря и т.д.).

Ведущим фактором «общеземного» климата является солнечная радиация, количество которой сильно различается в зависимости от местоположения данной территории.

Общий приток тепла к земной поверхности измеряется радиационным балансом R, кДж/ (см2-год):

R = (Q + q) (1 - A) - E

Где Q — прямая радиация; q — рассеянная радиация; А — альбедо (в долях единицы); Е — эффективное излучение поверхности.

Радиационным балансом, или остаточной радиацией подстилающей поверхности, принято называть разность между радиацией поглощенной земной поверхностью и эффективным излучением.

Радиационный баланс зависит от многих факторов - от широты местности, характера подстилающей поверхности, степени увлажненности территории.

В соответствии с поступлением тепла на поверхности Земли формируются термические пояса планеты – полярный, бореальный, суббореальный, субтропический, тропический.

Важнейшим компонентом земной атмосферы является вода.

Вода - непременное условие формирования всех природных экосистем, условие возникновения большинства процессов, протекающих на поверхности Земли и в ее недрах.

Впервые способ характеристики климата как фактора водного режима почв был введен в практику почвоведения Г.Н. Высоцким. Им было введено понятие о коэффициенте увлажнения территории (К).

В дальнейшем понятие о коэффициенте увлажнения было детально разработано Б.Г. Ивановым (1948) для каждой почвенно-географической зоны, а коэффициент стал называться коэффициентом Высоцкого-Иванова (КУ).

По обеспеченности суши водой и особенностям почвообразования на земном шаре можно выделить следующие области (М.И. Будыко, 1968):

Значения радиационного индекса сухости для различных природных зон Северного полушария (по А.А. Григорьеву и М.И. Будыко, 1965).

На основании учета термических параметров произведено выделение в каждом почвенном типе фациальных подтипов, для которых вводятся номенклатурные обозначения, связанные с их термическим режимом: жаркие, теплые, умеренно теплые, холодные, умеренно холодные, промерзающие, непромерзающие почвы и т.д.

Например, дается такое определение: чернозем обыкновенный очень теплый, периодически промерзающий (встречается в Молдавии, на юге Украины, в Предкавказье), или - дерново-подзолистые умеренно холодные длительно промерзающие почвы (южно-таежные леса).

Чередование в рельефе положительных (водоразделы, склоны) и отрицательных (впадины, межсклоновые долины, долины рек) элементов рельефа способствует перераспределению по территории влаги атмосферных осадков и созданию контрастных водных режимов почв возвышенных и пониженных участков. На террасах и поймах при этом сказывается влияние близкого уровня грунтовых вод и паводков.

На равнинных территориях перераспределителем тепла и влаги служит микрорельеф. Микрозападины являются местными аккумуляторами поверхностных вод и играют значительную роль в создании местного микроклимата.

Роль биологического фактора в процессах почвообразования





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 805 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1003 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.