Лекции.Орг


Поиск:




Соц. Развитие во вт.пол. 19в




Модернизация (соц) – урбанизация, соц. мобильность, классовое расслоение общ-ва и его профессионализация.

Рост числа городов, городского нас-я. скрытая урбанизация – 30% нас-я в поселениях, к-рые по эк развитию можно было отнести к городам. Ведущее полож-е занимают города со смешанной эк. Многофункциональность городов.

Урбанизация дост вялая, т.к. 1) за кр. сохр зем. фонд и выкуп; 2) рассеянная индустриализация (большинство пром предприятий вне города)

Сословно-соц структура.

В 1832г при кодификации законодательства и появлении "Свободы законов" окончательно закрепилась сослов структура.

По «законам о состоянии»: 1) природные русские подданные (делились на сословия); 2) иностранцы; 3) инородцы.

4 сословных состояния рус подданных: двор-во, город. обыватели, сельск. обыватели, дух-во

1)Дворянство: -личное – потомственное-> на 6 разрядов: 1)жалованное 2)приобретенное воен службой 3)гражд службой 4)иностран двор-во, признанное в Рос 5)титулованное (князь, грф, барон) 6)дворянство занесенное в бархатную книгу - старинное. Сущ 3 категории потомств. дворянства: 1) занесенное в родословную книгу и имеющее недвижимость выше имущ ценза 2) не имеющ недвиж ->имели органиченные корпоративные права 3) не занесенное в родосл книгу. Различались в правах. В 1856 законодательство А2 ликвидировало дворянские привелегии в гражд службе: в гражд службе-действит статск советник, в воен - капитан 1ранга-получали потомственное дворянство, также получению его помогают ордена: СВ Владимира, Георгия, Анны, Андрея. Дворяне лишаются возможности выбирать местное чиновничество, оно стало назначаемым. Во 2й пол 19в нов должности для дворян: - до 1874 должность мировых посредников, - должность земского начальника. К кон 19в 40% налогов гос-во получает от дворян (налог с недвижимости, поземел налог). Привилегия дворянства: при поступлении на гражд службу дворяне имели право занятия 1го классного чина.

2) Духовенство: Белое: к сер 19в самая закрытое сословие для др соц групп. Черное: имело обет безбрачья. Открыто для всех сословий. 1867- реорганизация духовных семинарий- переход к всесословному комплектованию. Духовенство имело общенациональную организацию. Существовала организация на общеросс уровне. Сословие имело особ суд - суд Синода, суд епископа, суд консистории, этот суд касался и некот. гражд.дел.Возможно проникновение в дух.семинарии в кач-ве образоват.учреждений.

3) Городские обыватели: С 1832-1917 структура: - почетные граждане. - купцы 1 и 2 гильдии. - мещане. - ремесленники. Попасть в состав город. сословия непросто. Д/каждой категории есть свои правила.

Почетные граждане. Ими по рождению становились: дети священников, потомст и лич дворян, почет граждан. По ходатайству: купцы, ученые, иностранцы, получившие граж-во и 10лет прожившие в Росс.

Купечество: делилось на 2 гильдии, не носило наследст характер. До реф 60х гг было полупривелег, после - на общих правах.

Мещанство: 1866 освобождено от податей. Ликвидированы телесные наказания. В мещане попадали из гор обывателей по решению мещанск общества. Рекруты и дети мещ автоматом записывались в мещанство.

Ремесленники: могли иметь еще доп статус - мастер, подмастерье, мещанин.

4) Сельские обыватели: к реф 60х существовало много различ групп крестьянства, после они унифицированы в один статус. Поделены на приписанных и неприписанных к сельск обществу. Разница в имущ. правах. Неприписанные не имели прав на зем надел. В 1886 – перестали считаться податными – позем.налог.

Инородцы: кочевые народы Сибири, Крайнего Севера, евреи в черте оседлости.

Иностранцы: 5лет проживая в Рос имели право зачисления в прирожд русские подданные.

Сосл.статус в 60-70 станов-ся формальным, во времена либер. реф А2, но в 80-90 присходит некое усиление сосл-ти.

С другой стороны классы (отн-е нас-я к процессу пр-ва, доходам и ср-вам пр-ва)

1) Буржуазия (Гиндин). а) петербургская – активно заняты в рук-ве банков и монополизированной пр-ти. Много евреев и иностранцев. Акт связаны с Европ. иностр. кап. б) московская – связаны с купеч. кап., занятым в пищевой пр-ти. огр. знач-е старообрядчества. в) периферийная.

2) Рабочий класс (пролетариат) Осн жилище – казарменного типа. Маргинальны. Общинное мировоззрение. Склонность к артельности. Низк. ур-нь квалификации. Конф-ты м/у рабочими и работодателями. Солидарность из-за землячества и общин. традиций.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 290 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

930 - | 972 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.