Лекции.Орг


Поиск:




Параграф 1. Основания для прекращения общности и раздела имущества




Ст. 1441. Общность прекращается:

в силу смерти одного из супругов (Закон N 77-1447 от 28 декабря 1977 года);"в силу засвидетельствованного безвестного отсутствия"; в следствии развода; в силу установления раздельного жительства; в силу установления раздельности имуществ; в силу изменения матримониального режима. Ст. 1442 (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года). Нет оснований для продолжения общности несмотря на все договоренности об обратном.

Каждый из супругов может потребовать, если на это имеются основания, чтобы в их взаимоотношениях вступления в силу прекращения общности было отнесено на день прекращения их совместного проживания или сотрудничества. Тот из супругов на которого возложена основная вина за развод, не может рассчитывать на перенесение такого срока.

Ст. 144 3. Если в силу беспорядка в ведении дел одного из супругов по причине его неудовлетворительного управления или безнравственного поведения окажется, что сохранение общего имущества ставит под угрозу интересы другого супруга, он может требовать раздела имущества по закону. Всякий произвольный раздел имущества не действителен.

Ст. 1444. Установление раздельности имущества, даже провозглашенное судом, является недействительным, если процессуальные действия по ликвидации прав сторон не начались в течение 3 месяцев с момента вступления в законную силу судебного постановления и если заключительное постановление не было принято в год начала операций по ликвидации.''

Председатель выносящего постановление суда может специальным постановлением предоставить отсрочку в один год.

Ст. 1445. Иск и судебное постановление о разделе имущества должны быть преданы гласности в соответствии с условиями и санкциями, предусматриваемыми гражданско-процессуальным кодексом, а также правилами, касающимися коммерции, если один из супругов коммерсант.

Судебные решения объявляющие о разделе имущества вступают в силу в день подачи требования.

Об этом судебном постановлении должна быть сделана пометка на полях свидетельства о браке, а также в подлиннике брачного договора.

Ст. 1446. Кредиторы одного из супругов не могут по своей инициативе требовать раздела имущества.

Ст. 1447. После установления раздельности имущества кредиторы могут предложить супругам посредством процессуального документа, составленного адвокатом с их стороны передать им иск и соответствующие подтверждающие документы. Они даже могут вступить в процесс с целью сохранения своих прав.

В случае раздела имущества, произведенного в нарушение прав кредиторов, они могут обжаловать его в качестве третьих лиц в соответствии с условиями оговоренными в гражданско-процессуальном кодексе.

Ст. 1448. Супруг, в пользу которого установлена раздельность имуществ, должен соразмерно своим средствам и средствам другого супруга принимать участие в расходах по хозяйству и в расходах по воспитанию детей.

Он должен нести все расходы, если другой супруг не располагает средствами.

Ст. 1449. Вследствие раздела имущества, произведенного в судебном порядке, супруги подпадают под режим статей 1536 и последующих (Закон N 76-1372 от 23 декабря 1985 года). "Суд, объявляя о раздельности имущества может предписать одному из супругов выплатить свою долю другому супругу, который впредь единолично примет на себя урегулирование всех брачных расходов".

Ст.1450. (Закон N 75-617 от II июля 1975 года). Супруги могут во время рассмотрения дела о расторжении брака заключать любые договоренности относительно ликвидации и раздела общности.

Эти договоренности должны заключаться посредством нотариально удостоверенного акта, если речь не идет о совместном требовании.

Ст. 1451. (Закон N 75-617 от II июля 1975 года). Действия заключенных таким образом соглашений преостанавливается до объявления решения о разводе; они могут осуществляться, даже в рамках отношений между супругами, лишь когда судебное постановление вступает в законную силу.

Ст. 1452-1466 (Отменены).

Параграф 2





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 459 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1247 - | 1205 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.