Лекции.Орг


Поиск:




Параграф 3. О зачислении платежей




Ст. 1253. Должник, ответственный по нескольким долгам, имеет право объявить при производстве им платежа, какой долг он желает погасить.

Ст. 1254. Должник по долгу, приносящему проценты или предоставляющему ренту, не может без согласия кредитора зачислить платеж, который он делает в капитальную сумму долга преимущественно перед оплатой рентных платежей или процентов; платеж, сделанный в счет капитальной суммы долга и процентов, но не покрывающий всего требования, засчитывается прежде всего в уплату процентов.

Ст. 1255. Если должник, ответственный по нескольким долгам, принял расписку, в силу которой кредитор засчитал то, что он получил, в один из долгов, то должник не может требовать зачисления уплаченного им в счет другого долга, кроме тех случаев, когда со стороны кредитора имел место обман или хитрость.

Ст. 1256. Если в расписке не указано в счет какого долга произведен платеж, то платеж должен быть засчитан в тот из долгов, срок уплаты по которым наступил, погашение которого представляло наибольший интерес для должника; если этого нет, то платеж засчитывается в долг, срок уплаты по которому наступил, хотя бы этот долг являлся менее обременительным для,, должника, чем те долги, срок уплаты по которым еще не наступил.

Если долги имеют одинаковую природу, то зачисление производится в долг, старший по времени; при равенстве во всех отношениях зачисление производится пропорционально. Параграф 4. О предложении платежа и о внесении на хранение.

Ст. 1257. Если кредитор отказывается от получения платежа, то должник может предложить кредитору принять исполнение обязательства и при отказе кредитора от получения внести на хранение предложенную кредитору сумму или вещь.

Предложение должника кредитору принять исполнение обязательства, за которым следует внесение на хранение, освобождает должника; оно заменяет для него платеж, если оно сделано действительным образом, и вещь, внесенная на хранение, остается на риске кредитора.

Ст. 1258. Для того, чтобы предложение должника кредитору принять исполнение обязательства было действительно, надо:

1. чтобы оно было сделано кредитору, обладающему способностью принять его, или лицу, имеющему право принять за кредитора;

2. чтобы оно было сделано лицом, обладающим способностью платить;

3. чтобы оно включало в себя полностью сумму, подлежащую оплате, рентные платежи или проценты, которые должны быть уплачены, произведенные расходы и сумму на расходы, еще не произведенные, с обязанностью пополнить эту сумму в случае необходимости;

4. чтобы срок платежа уже наступил, если срок был оговорен в интересах кредитора;

5. чтобы наступило условие, под которым был заключен долг;

6. чтобы предложение было сделано в месте, которое было обусловлено для платежа, и чтобы, если не имеется специального соглашения о месте платежа, предложение было сделано или лично кредитору или в месте его жительства или в избранном для исполнения месте жительства;

7. чтобы предложение было сделано через посредство должностного лица, в компетенцию которого входят такого рода действия.

Ст. 1259. Отменена Декретом N 81-500 от 12 мая 1981 года. Ст. 1260. Расходы, связанные с предложением должника кредитору принять исполнение обязательства, а также с внесением на хранение, возлагаются на кредитора, если эти действия приведут к надлежащим результатам.

Ст. 1261. До тех пор, пока внесенное на хранение не было принято кредитором, должник может взять его обратно, и если он берет его обратно, то его содолжник или его поручители не освобождаются (от ответственности).

Ст. 1262. Если сам должник добился судебного решения, вступившего в законную силу, которым его предложение (кредитору принять исполнение обязательства) и внесение им на хранение объявлены надлежащими и действительными, то должник больше уже. не может даже с согласия кредитора взять обратно внесенную вещь, поскольку это было бы связано с нарушением интересов его содолжников или его поручителей.

Ст. 1263. Кредитор, давший согласие на взятие должником обратно того, что последним внесено на хранение, после того как судебным решением, вступившим в законную силу, это внесение на хранение было объявлено действительным, не может более для получения уплаты по требованию осуществить привилегии или ипотеки, которые были связаны с этим требованием; ипотека прекращается лишь с того дня, когда акт, посредством которого кредитор согласился на взятие обратно переданного на хранение, был облечен в формы, требуемые для уничтожения ипотеки.

Ст. 1264. Если вещь, составляющая предмет обязательства, является индивидуально-определенной и подлежащей передаче в том месте, где она находится, то должник должен предъявить кредитору требование о том, чтобы кредитор взял вещь; это требование предъявляется посредством акта, сообщаемого кредитору лично или по месту его жительства или в избранном для исполнения соглашения месте жительства. После этого требования, если кредитор не возьмет вещь, и должнику будет нужно то помещение, в котором находится вещь, то должник может получить от суда разрешение поместить вещь на хранение в какое-либо другое место.

Параграф 5.

Об уступке имущества.

Ст. 1265-1270 отменены Законом N 91-650 от 9 июля 1991 года. Отмена вступает в силу с 1 января 1993 года.

 

Часть II

О новации.

Ст. 1271. Новация производится тремя способами: 1. Если должник заключает с кредитором договор, по которому устанавливается новый долг, заменяющий прежний долг, причем последний погашается;

2. Если новый должник вступает на место прежнего должника, который освобождается кредитором от его обязанностей;

3. Если в силу нового обязательства новый кредитор становится на место прежнего, от обязанностей перед которым должник освобождается.

Ст. 1272. Новация может производиться только между лицами, обладающими способностью к заключению договора.

Ст.1273. Новация не предполагается; надо, чтобы воля произвести новацию, ясно вытекала из акта.

Ст. 1274. Новация, происходящая посредством вступления нового должника, может производиться без участия первого должника.

Ст. 127 5. Передача долга, в силу которой должник дает кредитору (вместо себя) другого должника, который принимает на себя ответственность перед кредитором, не производит новации, если кредитор не заявил прямое, что сгон имеет ввиду освободить от обязанностей того должника, который произвел передачу долга.

Ст. 1276. Кредитор, который освободил от ответственности должника, совершившего передачу долга, не имеет права предъявлять требования к этому должнику, если лицо, на которое перенесен долг, станет неплатежеспособным; кроме тех случаев, когда акт содержит

об этом прямую оговорку или когда лицо, на которое перенесен долг, уже было объявлено несостоятельным или уже было разорено в момент передачи долга.

Ст. 1277. Простое указание лица, которое должно платить вместо него, сделанное должником, не производит новации.

То же имеет место в случае сделанного кредитором простого указания на лицо, которое должно получить для него.

Ст. 127 8. Привилегии и ипотеки, связанные с прежним требованием, не переходят на требование, которое становится на место прежнего, кроме тех случаев, когда кредитор прямо их сохранил.

Ст. 1279. Если новация происходит путем замены прежнего должника новым, то первоначальные привилегии и ипотеки, обеспечивавшие требование, не могут быть установлены на имущество нового должника.

(Закон N 71-579 от 16 июля 1971 г., Ст.46). "Первоначальные привилегии и ипотеки, обеспечивавшие требование, могут быть сохранены с согласия владельцев обремененного имущества, чтобы гарантировать исполнение обязательства новым должником.

Ст. 1280. Если новация производится между кредитором и одним из солидарных должников, то привилегии и ипотеки, обеспечивавшие прежнее требование, могут быть сохранены лишь на имущество лица, обязавшегося по новому долгу.

Ст. 1281. В силу новации, произведенной между кредитором и одним из солидарных должников, содолжники освобождаются (от обязательства).

Новация, произведенная в отношении главного должника, освобождает поручителей.

Однако если кредитор потребовал в первом случае присоединения содолжников, а во втором случае - присоединения поручителей, то прежнее требование остается в силе, если содолжники или поручители отказываются присоединиться к новому соглашению.

 

Часть III





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 406 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.