Лекции.Орг


Поиск:




Об исках в связи с установлением законного происхождения ребенка




Ст.311-4. Не подлежит принятию никакой иск об определении законности происхождения в отношении ребенка, рожденного нежизнеспособным.

Ст-311-5. Суд большой инстанции, выносящий решения по гражданским делам, лишь один компетентен рассматривать иски, касающиеся законности происхождения ребенка.

Ст.ЗП-6. Уголовное дело о преступлении, затрагивающем вопрос о законном происхождении какого-либо лица, может быть решено по уголовному иску лишь после окончательного разрешения вопроса о законности происхождения.

Ст-311-7. В любом случае, когда законом не предусмотрены более короткие сроки, иски, касающиеся установлены законности происхождения лица, теряют свою силу по истечение 30 лет со дня, когда лицо было лишено состояния, которого оно требует, или начало пользоваться состоянием, которое у него оспаривают.

Ст.311-8. Иск об установлении законного происхождения какого-либо лица может быть начат его наследниками в случае, если это лицо умерло несовершеннолетним или в течение пяти лет по достижении им совершеннолетия или освобождения из-под власти родителей.

Его наследники могут также продолжить уже начатый иск, если только не происходит отказ от иска или прекращение производства по делу в связи с длительным неучастием истца в процессе.

Ст.11-9. Иски, касающиеся установления законного происхождения, не могут стать предметом отказа.

Ст.311-10. Судебные постановления, вынесенные по вопросу об установлении законности происхождения, могут быть предъявлены также лицам, не являющимся членами семьи; последние имеют право составить группу третьих лиц, заявивших возражение.

Судьи могут в силу своих полномочий вынести постановление о привлечении к участию в деле всех заинтересованных лиц, в отношении которых, по мнению судей, должно быть вынесено общее судебное решение.

Ст.311-11. Точно так же, когда одному из исков, начатых в соответствии со статьями 340 и 342 (ниже) противопоставляется "основание прекращения производства по делу" (отменено Законом N 93-22 от 8 января 1993 г.) или защита, основанная на том, что во время устанавливаемого по закону времени зачатия мать имела связь с третьим лицом, судья может вынести постановление о привлечении последнего к делу.

Ст.311-12. Спорные вопросы, связанные с законностью происхождения ребенка надлежит решать судам, при этом принцип, предусмотренный законом, заключается в выборе из всех доказательств родства наиболее правдоподобных.

При отсутствии достаточных элементов доказательства принимается во внимание заявление, о признании ребенка законным.

Ст.311-13. В случаях, когда судьи вынуждены отклонить претензии лица, фактически воспитывавшего несовершеннолетнего ребенка, суды могут тем не менее, исходя из интересов ребенка, предоставить этому лицу право посещения ребенка.

 

Часть III

О спорных случаях касающихся установления

Законного происхождения.

Ст.311-14. Признание ребенка законным определяется законом о личном статуте матери с день рождения ребенка, а если мать неизвестна - законом о личном статуте ребенка.

Ст.311-15. Если ребенок, родившийся в-, браке-, и его отец и мать, или же внебрачный ребенок и один из его родителей - отец или мать - имеют во Франции свое обычное, общее или отдельное, местопребывание, признание ребенка законным ведет к целому ряду последствий, вытекающих из французского законодательства, хотя другие элементы признания законного происхождения могут подчиняться законам другой страны.

Ст.311-16. Брак влечет за собой узаконение ребенка, если в день, когда он совершался, произошло признание данного его следствия либо в соответствии с законом, определяющим последствия брака, либо в соответствии с законом о личном статуте одного из супругов, либо с законом о личном статуте ребенка.

Узаконение судебным органом определяется, по выборы заявителя, либо в соответствии с законом о личном статуте последнего, либо законом о личном статуте ребенка.

Ст.311-17. Добровольное признание отцовства или материнства имеет юридическую силу) если оно сделано в соответствии либо с законом о личном статуте автора признания» либо с законом о личном статуте ребенка.

Ст.311-18. Иск о взыскании алиментов определяется, по выбору ребенка, либо в соответствии с законом об обычном месте пребывания ребенка, либо с законом об обычном месте пребывания лица, выплачивающего алименты.

 

Глава 11

О законном происхождении

Часть 1

О предположении отцовства

Ст.З12. Ребенок, зачатый во время брака, имеет своим отцом мужа (матери).

Однако муж может отказаться от признания ребенка в судебном порядке, если докажет, что он не может быть отцом этого ребенка.

Ст.313. В случае судебного решения или требования о разводе или об установлении раздельного жительства предположение отцовства не применяется к ребенку, если он родился более чем через 300 дней после вынесения решения о раздельном жительстве и менее чем через 180 дней после окончательного отклонения требования (о разводе] или после примирения.

Однако предположение отцовства обретает на основании закона свою силу, если ребенок по отношению к супругам фактически признается законным.

Ст.313-1. Предположение отцовства не имеет силы, если ребенок, зарегистрированный без указания фамилии отца, фактически признается законным только по отношению к матери.

Ст.313-2. Если предположение отцовства не имеет силы, как это предусмотрено предыдущей статьей, то происхождение ребенка устанавливается по отношению к матери, как если бы имел место факт отказа от признания в судебном порядке.

Каждый из супругов может потребовать, чтобы предположение отцовства вновь вступило в силу на основании того, что в законный период зачатия супруги фактически сожительствовали, что делает вероятным отцовство мужа. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "Ребенок может предъявить иск в течение двух лет после достижения совершеннолетия".

Ст.314. Ребенок, родившийся ранее 180 дня после совершения брака, является законным и считается законным с момента зачатия. Однако муж может отказаться от признания ребенка согласно статье 312.

Он может отказаться от признания ребенка лишь на основании доказательства даты родов, если только ему не было известно о беременности до заключения брака и если после рождения ребенка он не вел себя как его отец.

Ст.315. Предположение отцовства не применяется к ребенку, родившемуся более чем 300 дней после расторжения брака и в случае объявления мужа безвестно отсутствующим, к ребенку, родившемуся более чем через 300 дней после исчезновения мужа.

Ст.316. Муж может предъявить иск об отказе от признания ребенка в шестимесячный срок после рождения, если он находится в месте рождения; в шестимесячный срок по 'возвращении если его не было в месте рождения; и в шестЬмесячный срок после обнаружения обмана, если рождение ребенка было от него скрыто.

Ст.316-1. Если муж умер, не предъявив иска, и если не истек установленный срок, то его наследники могут оспорить законность ребенка.

Однако их иск не будет принят, если прошло 6 месяцев после того, как ребенок был введен во владение имуществом отца, или после того, как владение имуществом со стороны наследников было нарушено этим ребенком.

Ст.316-2. Любой внесудебный акт, касающийся отказа от признания ребенка со стороны мужа или оспаривания его законности со стороны наследников рассматривается как несуществующий, если он не сопровождается предъявлением иска в суде в шестимесячный срок.

Ст.317. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.). Иск об отказе от признания ребенка предъявляется в присутствии матери опекуну ребенка, специально назначенному судьей по делам опеки, в соответствии со статьей 389-3.

Ст.318. Даже при отсутствии отказа от признания ребенка мать может оспорить отцовство мужа, но только в целях узаконения, если после расторжения брака она вновь вступила в брак с настоящим отцом ребенка.

Ст.318-1. Чтобы иск, направленный против мужа или его наследников, был принят, он должен сопровождаться иском об узаконении, представленным (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "в суд большой инстанции".

Иск должен быть предъявлен матерью и ее новым супругом в шестимесячный срок после заключения брака и до достижения ребенком 7 лет.

Ст.318-2. По двум искам выносится единое судебное решение, в котором иск об оспариваний отцовства может быть удовлетворен, только если ребенок узаконен новым браком.

 

Часть II





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 375 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

809 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.