Лекции.Орг


Поиск:




Методические рекомендации к изучению темы. Изучение темы следует начать с понятийного аппарата, то есть необходимо определить понятие «пособие»




 

Изучение темы следует начать с понятийного аппарата, то есть необходимо определить понятие «пособие», при этом необходимо проанализировать различные точки зрения по данному вопросу. Особо следует уяснить значение пособий, и их место в системе социального обеспечения. Далее следует определить классификацию пособий по различным основаниям: по целевому назначению, по продолжительности выплаты, по источнику финансирования, по кругу лиц. Далее следует охарактеризовать основные виды пособий:

· Пособие по временной нетрудоспособности.

· Пособия, связанные с рождением ребенка. Пособия семьям, имеющим детей.

· Пособие по безработице.

· Пособие на погребение.

Рекомендуется изучать названные виды пособий по следующему плану:

1. Условия для назначения пособия

2. Целевое назначение пособия

3. Круг лиц, обеспечиваемых пособием

4. Источник финансирования

5. Срок выплаты

6. Размер пособия

7. Порядок выплаты пособия

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте определение понятия «пособие»

2. Составьте схему по классификации пособий

3. Назовите особенности каждого вида пособий

4. Определите нормативную правовую базу каждого вида пособий

5. Определите источники финансирования каждого вида пособий

6. Дайте определение понятия «компенсационные выплаты»

7. Назовите особенности основных видов компенсационных выплат

Библиография:

  1. Аракчеев В.С. Пенсионное право России. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. – 351 с.
  2. Гусов К.Н., Толкунова Е.Н. Право социального обеспечения. – М.: Проспект, 2010.
  3. Захаров М.П., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения. Учебное пособие. – М.: БЕК, 2004.
  4. Лепихов М.И. Право и социальная защита населения (социальное право).- –М., 2000.
  5. Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения: Учебно-справочное пособие. – М., 2010.
  6. Мачульская Е.Е., Добромыслов К.В. Право социальное обеспечения: Учебное пособие + Практикум – М.: книжный мир, 2009.
  7. Никонов Д.А., Стремоухов А.В. Практикум по праву социального обеспечения. – М.:НОРМА, 2009.
  8. Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения. Методические материалы к изучению курса. – М.: Изд-во УРАО, 1998.
  9. Федорова М.Ю. Социальное страхование как организационно-правовая форма социальной защиты населения: проблемы правового регулирования. –Омск, 2000.
  10. Федорова М.Ю. Теоретические проблемы правового регулирования социального страхования. – Омск, 2003.
  11. Филиппова М.В. Право социального обеспечения. – М.: СПАРК, 2007.
  12. Шайхатдинов В.Ш. Учебно-методические материалы. Екатеринбург, 2004.

Вариант 1.

Задача № 1 Евстратова не работает, имеет ребенка в возрасте 2 года и 8 месяцев. Через два месяца у нее должен родиться второй ребенок. Муж Евстратовой имеет заработную плату в размере 6 тысяч рублей в месяц.

На какие пособия имеет право эта семья? Каков порядок назначения этих пособий?

Задача 2. Сергеев Н.П., ветеран войны, пенсионер, проживал в семье своей дочери Паниной Н.Н.. 23 февраля 2013 г. он умер в стационаре. Однако, дочь оказалась хоронить отца. Организовал похороны племянник Сергеева Сотников Н.А.

Кто имеет право в данной ситуации на пособие на погребение? Из каких источников и в каком размере выплачивается пособие?

Вариант 2.

Задача 1. Севастьянова Н.Н., инвалид 2 группы, проживала совместно со своей дочерью Макаровой Н.Л. 12 апреля 2012 года она умерла.

Имеет ли дочь право на пособие на погребение? В какие сроки необходимо обратиться за пособием? В каком размере выплачивается пособие?

Задача 2. Слепцова обратилась с заявлением о назначении ежемесячного пособия на ее детей. Один из сыновей Слепцовой в возрасте 15 лет работает, а другой в возрасте 17 лет (инвалид с детства) учится в общеобразовательной школе.

Какие пособия и в каком размере будут назначены Слепцовой?

 

 

Практическая работа № 14.

«Обеспечение граждан компенсационными выплатами»

Изучение вопроса компенсационные выплаты следует начать с определения «компенсационные выплаты», установить их целевое назначение. Далее необходимо установить основания для предоставления компенсационных выплат, круг лиц, обеспечиваемых ими, а также классификацию компенсационных выплат. Далее следует охарактеризовать основные виды компенсационных выплат:

1. ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

2. ежемесячные компенсационные выплаты за время академического отпуска

3. ежемесячные компенсационные выплаты неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава ОВД, ГПС в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства

4. ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход.

Рекомендуется изучать названные виды компенсационных выплат по следующему плану:

1. Условия для назначения компенсационных выплат

2. Целевое назначение компенсационных выплат

3. Круг лиц, обеспечиваемых компенсационными выплатами

4. Источник финансирования

5. Срок выплаты

6. Размер компенсационных выплат

7. Порядок выплаты

Контрольные вопросы: 1.Дайте определение понятия «компенсационные выплаты» 2. Назовите особенности основных видов компенсационных выплат   Цель работы: закрепить теоретические знания по определению права граждан, на отдельные виды государственных пособий. Вариант 1. Задача 1.     Практическая работа № 15 «Предоставление гражданам отдельных видов социального обслуживания»   1.В отдел социальной защиты населения обратилась Петрова с просьбой определить ее в дом для престарелых, т.к. она достигла 70 лет, проживает одна и получает социальную пенсию. В просьбе ей было отказано, так как у нее есть трудоспособные сын и дочь, проживающие в том же городе, которые обязаны заботиться о престарелой матери. Правомерен ли отказ? Кто имеет право на обращение в дом-интернат для престарелых?   2.Гр. Васин (1952 г.р.) при оформлении досрочной пенсии по старости, в числе прочих документов, предъявил сотруднику Пенсионного фонда удостоверение «Ударник коммунистического труда» (1977 год), претендуя на присвоение звания «Ветеран труда». Каков порядок присвоения звания «Ветеран труда»? Имеет ли Васин право на установление этого звания?    
 
1. Раскройте содержание основных принципов охраны здоровья граждан. 2. Какие нормативные акты регулируют право граждан на медицинскую помощь и лечение? 3. Что такое медико-социальная помощь и каковы виды этой помощи? 4. Кто и в каком порядке осуществляет медицинское страхование граждан? 5. Что такое базовая и территориальные программы ОМС? 6. Что такое лекарственные средства и лекарственные препараты? 7. Назовите круг лиц, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. 8. Какие категории населения имеют право на льготное лекарственное обеспечение?
1. Сыну Вольской 13 лет. Он является инвалидом с детства. Для лечения ему потребовалось дорогостоящее лекарство. Врач отказалась его выписать, сославшись на то, что это лекарство не входит в перечень лекарств, отпускаемых по рецептам врача бесплатно. Прав ли врач? 2. В феврале 2005 г. Петренко получил удостоверение бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей. Имеет ли он право на бесплатное приобретение лекарств по рецептам врачей? 3. По вине врача (неправильно поставлен диагноз острого аппендицита) у Ковальчука было воспаление брюшной полости. Он болел в течение 2 месяцев. Страховая компания, выдавшая полис ОМС, отказалась составить заключение о некачественном оказании медицинской помощи для предъявления иска в суд о взыскании причиненного ущерба. Должна ли страховая компания представлять интересы застрахованных по договорам МС? Куда следует обратиться? 4. В отдел социальной защиты населения обратился неработающий инвалид II группы от общего заболевания Клепцов с просьбой предоставить бесплатную путевку в санаторий. Инспектор отдела пояснил, что права на бесплатную путевку он не имеет, т.к. не является инвалидом войны. Правомерен ли отказ? Вариант 2. 1. Кому из перечисленных лиц лекарственная помощь предоставляется бесплатно, а кому со скидкой 50%: – участнику ликвидации аварии на ЧАЭС; – пенсионеру по старости; – инвалиду II группы; – одинокой пенсионерке; – участнику ВОВ; – ребенку, страдающему хроническим панкреатитом; – беженцам из Чеченской республики? 2. В связи с сердечным приступом гражданина Рыбалко в службу «Скорой помощи» обратились его родственники. Дежурная, узнав, что у Рыбалко нет страхового полиса о медицинском страховании, отказала в вызове бригады скорой помощи. В результате Рыбалко скончался. Родственники обратились к юристу. Каким должен быть ответ юриста? 3. Перед проведением операции в больнице по поводу удаления желчного пузыря, главный врач сказал гражданину Романову, что такие операции проводятся на платной основе и ему необходимо заплатить 16 тысяч рублей. Романов отказался и обратился в юридическую консультацию. На какие виды бесплатной медицинской помощи имеют право граждане РФ? Правомерно ли требование главного врача больницы? 4. В связи с заболеванием ребенка в возрасте 5 лет его мать обратилась в детскую поликлинику г. Воронежа. В поликлинике ей объяснили, что поскольку ни она, ни ее ребенок в Воронеже не прописаны (беженцы из Чеченской республики) права на обслуживание в поликлинике ребенок не имеет. Правомерен ли отказ?

 

 

Практическая работа №15.

Тема: «Пособия в связи с материнством, отцовством и детством»

Цель работы: закрепить теоретические знания по определению права граждан, имеющим детей, на государственные пособия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1623 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.