Лекции.Орг


Поиск:




Одна из информационных программ российского телеканала НТВ, вещание которого охватывает почти 90% населения страны, нарушила негласный запрет эпохи правления Путина




Сатира

Политинтонация: политическая сатира на российском телевидении

То ли время поменялось, то ли зрители, то ли еще что-то, но вдруг оказалось, что без политической сатиры сегодняшнему ТВ уже нелегко удерживать интерес зрителей. Рейтинги центральных телеканалов стали падать - многие активные молодые люди просто перестали смотреть телевизор. Их надо было вернуть - заставить смотреть новости, которые им сегодня кажутся просто скучными.

Реформу телеэфира три года назад начал гендиректор Первого канала Константин Эрнст. Он запустил целую развлекательную линейку: «Прожекторперисхилтон», «Мульт личности», «Большую разницу» и «Южное Бутово». Один из топ-менеджеров Первого канала рассказывает, что их юмористические программы сегодня считаются даже более эффективным политическим ресурсом, чем новостные выпуски. И следят за телешутками в Кремле и Белом доме не менее придирчиво, чем за новостями. На юмор тоже распространяется концепция «позитивных новостей», а набор тем и героев редко выходит за рамки общей информационной политики.

Частушки в исполнении Владимира Путина и Дмитрия Медведева впервые появились в Новогоднюю ночь.

Теперь же, вернувшись на сцену, президент с премьером не только были нарисованы в полный рост, но и шлепали друг друга бубнами в такт частушкам. Впрочем, ничего крамольного они не спели: газопровод «Набукко», сделка с «Опелем», сочинские дороги да Виктор Ющенко. Но эффект был огромный. На следующий день The New York Times пришла к выводу, что на российском ТВ наступила оттепель.

Эрнст, утверждают в его окружении, выпустил эти частушки без предварительного согласования с Кремлем. Ходили слухи, что он не пустил в эфир куплет про выборы-2012. Сами сотрудники Первого канала в неформальных разговорах признаются, что никакой особой смелости в этих мультфильмах не видят - скорее, говорят, создается иллюзия существования политической сатиры на телевидении. А Эрнст, говорят, задумывал «Мульт личности» с другой мыслью: просто приучить премьера и президента к самому факту наличия карикатур на них в центральном эфире.

Сотрудники Первого не скрывают, что хорошо освоили главный творческий метод политической сатиры - шутить не над Путиным и Медведевым, а над теми, кто их окружает: «Если президент песочит подчиненных на видеоконференции, то высмеивать стоит испуганных чиновников». Чиновник - отличная мишень для критики. Зритель одобрит.

Не весь политический юмор на телеэкранах под прямым управлением. На «России», например, есть священная корова - программа «Дежурный по стране» с Михаилом Жванецким. На федеральном ТВ, наверное, только от него сегодня можно услышать реплику о том, будто «лица из прошлого вернулись во власть», или даже рассуждения о маршах несогласных.

http://neftegaz.ru/anticrisis/view/912

Материал опубликован в журнале «Русский Newsweek» №22 за 2010 год

На центральном ТВ все чаще звучит "Политинтонация": власти понимают, что без политической сатиры от телевидения окончательно отвернется воспитанный на социальных сетях молодой зритель. В эфир, правда, проходит не все - но уже столько, чтобы The New York Times могла написать об "оттепели" на российском ТВ. "Русский Newsweek" анализирует первые мазки телевизионных карикатур.

http://lenta.ru/articles/2010/05/25/review/

Российское ТВ стало позволять себе насмешку над Путиным

Одна из информационных программ российского телеканала НТВ, вещание которого охватывает почти 90% населения страны, нарушила негласный запрет эпохи правления Путина.

С момента своего запуска летом прошлого года на НТВ, принадлежащем "Газпром-Медиа", программа "Центральное телевидение" регулярно делает сатирические выпады в адрес премьер-министра и "Единой России".

Разговоры о возрождении жанра сатиры на российском телевидении начались в 2009 году, когда контролируемый государством Первый канал запустил ряд программ, направленных прежде всего на молодую аудиторию и порой удивляющих зрителя непривычным "тоном непочтительности" в адрес власть имущих. В частности, в программах "Прожекторперисхилтон" и "Мульт личности" показывают иронические скетчи о знаменитостях из мира политики, шоу-бизнеса и спорта. Надо отметить, что промоутеры этих программ слово "сатира" к ним справедливо не применяют. И тот, и другой проект на Первом канале рекламируют как программы в жанре "нового юмора".

Эти табу строго блюлись на основных национальных телеканалах в течение примерно шести лет. Последней программой, в которой попытались расширить границы допустимого, стала "Намедни" Леонида Парфенова на НТВ. "Намедни" вычеркнули из сетки вещания в 2004 году, после того как Парфенов публично поставил под сомнение правомерность запрета на трансляцию его интервью с вдовой лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева.

Активист движения "Солидарность" Илья Яшин написал в своем блоге, что "Центральное телевидение" - это "локальный прорыв информационной блокады на федеральном телевидении", которая "продолжает давать трещины".

Наблюдатели отмечают, что пока на трех главных телеканалах России "Центральное телевидение" - чуть ли не единственный пример программы, создатели которой не отличаются самоцензурой.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/03/110310_central_tv_putin.shtml

Политическая сатира возвращается на российское ТВ, но не затрагивает Путина и Медведева

Политическая сатира после нескольких лет небытия возвращается на российское телевидение. Делает она это с осторожностью. Конечно, и речи быть не может, чтобы затронуть Владимира Путина или Дмитрия Медведева.
На государственном Первом Канале в вечерний прайм-тайм состоялась премьера нового анимационного телепроекта «Мульт личности», пародирующего основных деятелей внешней политики, но не затрагивающего высших должностных лиц страны.


Сатирические проекты возвращаются на экраны семь лет спустя после закрытия программ «Куклы» и «Театр Кукол» из-за того, что объектом их сюжетов стал тогдашний президент и нынешний премьер-министр России Владимир Путин. Его представили в образе маленького и неприятного человечка, да ещё к тому же марионеткой влиятельного олигарха тех времён, мультимиллионера Бориса Березовского. Прошлым летом был также снят с показа эпизод из культового мультсериала"Южный парк", где он был изображён как отчаянно цепляющийся за власть лидер.

Как верно подметил независимый российский политобозреватель Дмитрий Орешкин, с закрытием программы «Куклы» сатира в России «деградировала». «В такой обстановке, конечно же, невозможно выставлять Путина и Медведева в комичном виде», полагает Орешкин, напоминая при этом, что в 90-е годы можно было совершенно спокойно «наезжать» на тогдашнего президента Бориса Ельцина. «Куклы» позволяли себе отпускать достаточно острые шутки по адресу Ельцина, но он был человеком настолько открытым, что это его не задевало».

 

Оригинал публикации: La sátira y la parodia política vuelve a la televisión sin Putin ni Medvedev

 

Читать далее: http://www.inosmi.ru/social/20091120/156575976.html#ixzz2VNzi7IiC

"Путин тщательно отслеживает все то, что касается его лично"

 

Российский лидер, по словам его пресс-секретаря, не вмешивался в содержание скетч-шоу "Да, господин президент!", хотя и видел передачу до премьеры. Программа стартовала на НТВ 3 марта. Даже если Владимир Путин и не вносил свои правки, создатели шоу вряд ли бы осмелились на жесткую политическую сатиру, уверены политологи.

Путин видел передачу "Да, господин президент!" до выхода в эфир, но не вмешивался в ее содержание. Об этом заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Юмористическая программа вышла в эфир НТВ вечером 3 марта. Передача представляет собой скетч-шоу с участием известного пародиста Дмитрия Грачева. В шоу обыгрывается стереотипный образ жизни президента: рабочие моменты, официальные визиты, встречи с журналистами.

По словам Дмитрия Пескова, у Путина "все в порядке с чувством юмора. Что-то президенту понравилось больше, что-то — меньше". Отсутствие острых политических тем в программе вполне объяснимо. И говорить о том, что Путин не менял ничего в передаче, по меньшей мере, странно, считает независимый политолог Алексей Воробьев.

"Путин очень тщательно отслеживает все то, что касается его лично, упоминаний его в прессе и оценок его политических линий. Хотя Песков и уверяет, что Путин практически не смотрит интернет и так далее, но это очевидно для многих политологов, что он очень болезненно воспринимает многие вещи, как личные выпады. Говорить о том, что в случае этой передачи Путин видел и не возражал, я думаю, несколько преувеличенно", — уверен он.

 

"Современное телевидение не балует зрителя настоящей сатирой на власть и на первых лиц государства, к сожалению. Причины здесь, я думаю, очевидны. Выстроена такая модель общества, что власть не очень хочет слышать о себе правду. И программами типа "Мульт личности", некоторыми эрзацами телевизионной сатиры, они создают иллюзию, что в стране есть возможность говорить все, что угодно", — считает он.

Настоящая острая политическая сатира на российском телевидении невозможна. А программами, подобными "Да, господин президент" и "Мульт личности", власть создает иллюзию того, что в России можно все, уверен главный редактор журналов "Телескоп" и "Медиапрофи" Евгений Кузин.

http://www.kommersant.ru/doc/2139735/print

(Первый канал)

Расти только в развлекательном плане невозможно. Осознавая это, Первый канал пытается восполнить пробелы, внося в развлекательные программы неполиткорректные шутки. Однако выглядит все довольно фальшиво. «Вот бесстрашная сатира на крупных политических деятелей других государств – Тимошенко, Саакашвили и т.п., – иронизирует теле- и радиоведущий Виктор Шендерович. – То же самое и «Поединок» Владимира Соловьева: с одной стороны – смелый ведущий, с другой – близкий друг всей Старой площади». И при этом именно «Поединок» наглядно демонстрирует потребность людей в политических передачах: у него неизменно рекордные для «России-1» рейтинги.

http://magazine.rbc.ru/2011/07/01/trends/562949980888480.shtml

 

 

Цифровое вещание





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 511 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

780 - | 730 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.