Лекции.Орг


Поиск:




II. Организационные основы ТОС




Статья 2. Виды участия граждан в осуществлении ТОС

 

Граждане могут принимать участие в осуществлении ТОС в виде:

- собраний и конференций граждан;

- проведения различных мероприятий: субботников, воскресников, практической помощи поселковым службам в благоустройстве и озеленении, содействии правоохранительным органам в поддержании общественного порядка;

- других мероприятий, проводимых на территории конкретного ТОС и направленных на улучшение ситуации в сфере обустройства, укрепление правопорядка, взаимодействие с Советом народных депутатов и администрацией поселения;

- через избрание и работу органов ТОС: домовых комитетов - в многоквартирных домах, уличных комитетов - в частном секторе, комитетов ТОС территории.

Статья 3. Границы территории, на которой осуществляется ТОС

 

1. ТОС может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан:

- подъезд многоквартирного жилого дома;

- многоквартирный жилой дом;

- группа жилых домов;

- жилой микрорайон;

- сельский населенный пункт, не являющийся поселением;

- иные территории проживания граждан.

2. Границы территории, на которой осуществляется ТОС (далее - территория осуществления ТОС), устанавливаются решением Совета народных депутатов __________поселения по представлению населения, проживающего на соответствующей территории.

3. Границы территории осуществления ТОС устанавливаются при обязательном соблюдении следующих условий:

- границы территории ТОС не могут выходить за пределы территории _____ поселения;

- территория, на которой осуществляется ТОС, как правило, должна составлять единую территорию.

4. Территории, занятые земельными участками, закрепленными в установленном порядке за предприятиями, учреждениями и организациями, не входят в состав территории, на которой действует ТОС.

5. Территория, на которой размещены спортивные и детские площадки, остаются в общем пользовании жителей.

 

Статья 4. Учреждение ТОС

 

1. Учреждение ТОС осуществляется на учредительном собрании (конференции) граждан, имеющих место жительства на территории, где предполагается осуществлять ТОС.

2. Организацию учредительного собрания (конференции) осуществляет инициативная группа граждан численностью не менее трех человек, постоянно или преимущественно проживающих на соответствующей территории.

3. Инициативная группа принимает решение о проведении учредительного собрания или конференции в зависимости от численности граждан, постоянно или преимущественно проживающих на данной территории.

При численности жителей менее 500 человек проводится собрание граждан, более 500 человек - конференция граждан.

В поддержку инициативы создания ТОС на соответствующей территории инициативная группа собирает подписи не менее чем 5% жителей, имеющих место жительства на территории, на которой предполагается создание и осуществление ТОС. При сборе подписей заполняются подписные листы (приложение №5) с указанием фамилии, имени, отчества гражданина и его места жительства. На каждом подписном листе содержится фамилия, имя, отчество гражданина (члена инициативной группы), осуществлявшего сбор подписей, и проставляется его подпись, дата сбора подписей.

4. Инициативная группа письменно обращается в Совет народных депутатов __________поселения с предложением установить границы территории ТОС (приложение №6). При этом прилагаются решение инициативной группы о проведении учредительного собрания (конференции), подписанное всеми членами инициативной группы, предложения по границам территории, на которой предполагается создание и осуществление ТОС, а также подписные листы, содержащие подписи граждан в поддержку инициативы создания ТОС на соответствующей территории.

5. Совет народных депутатов __________поселения в 30-дневный срок со дня поступления заявления от инициативной группы устанавливает границы территории ТОС и выдает инициативной группе копию решения об утверждении границ ТОС.

В случае несоответствия предложения инициативной группы требованиям настоящего Положения и/или отсутствия документов, установленных настоящей статьей, направляет инициативной группе письменный аргументированный отказ.

6. После завершения процесса установления территориальных границ деятельности инициативная группа:

- не менее чем за 10 дней до учредительного собрания (конференции) извещает граждан, проживающих на соответствующей территории, Совет народных депутатов, а также администрацию поселения о дате, месте и времени проведения учредительного собрания (конференции) (приложение №7);

- организует избрание представителей (делегатов) на конференцию;

- организует проведение собрания (конференции) и голосование на нем;

- подготавливает проект повестки собрания (конференции) граждан;

- подготавливает проект устава ТОС;

- не менее чем за 10 дней до учредительного собрания (конференции) обеспечивает для граждан, проживающих на территории ТОС, возможность ознакомиться с проектом устава ТОС;

- проводит регистрацию жителей или их представителей, прибывших на собрание (конференцию) (приложение №8);

- уполномочивает своего представителя для открытия и ведения собрания (конференции) до избрания его председателя.

7. Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее 2/3 избранных на собрании граждан делегатов, представляющих не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших 16-летнего возраста.

8. Голосование на собрании (конференции) осуществляется открыто.

9. Участники избирают председательствующего и секретаря собрания (конференции) и утверждают повестку дня.

10. Учредительное собрание (конференция) принимает решение об организации и осуществлении на данной территории ТОС, дает ему наименование, определяет структуру органов ТОС, утверждает устав ТОС, избирает органы ТОС. Данное решение принимается большинством голосов участников собрания (конференции) и оформляются протоколом.

11. Органы местного самоуправления __________поселения вправе направить для участия в учредительном собрании (конференции) граждан своих представителей с правом совещательного голоса.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 648 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.