Лекции.Орг


Поиск:




Глава 5 эмоциональные нарушения




2. Критерии эмоционального дисбаланса:

Нормальное состояние эмоциональной сферы – характеризуется адекватными эмоциональными колебаниями, возникающими на внешние и внутренние проявления механических, химических энергетических процессов и проходящими после устранения раздражения. Когда приходит радостное событие, человек должен быть весел, когда приходит печальное событие человек плачет и т.д. - это является адекватной реакцией человека на внешние проявления жизни.

Цель возникновения эмоций - подключение соответствующих эндокринно-гормональных систем для быстрой реакции адаптации на создавшуюся внешнюю или внутреннюю ситуацию и максимально быстрое восстановление гомеостаза.

Стрессовая ситуация опасна для жизни, но преодолеть её в силах организма. В состоянии стресса запускается механизм активации симпатической нервной системы - повышается тонус мышц, происходит резкий выброс адреналина, учащается дыхание, пульс. Все эти факторы направлены на преодоление стресса и защиту организма. В норме, чем выше интенсивность эмоциональных переживаний, тем значительнее нейрогуморальный ответ симпатической нервной системы.

Эмоциональная травма регенерация прошлого левая сторона, проекция на будущее правая сторона

 

Функциональные нарушения эмоциональной сферы

-несоответствующая эмоциональная реакция в ответ на внешнее или внутреннее воздействие в виде: избыточности, недостаточности или неадекватности эмоции

 

1. по интенсивности выражения:

А. Избыточность эмоции – чрезмерная эмоциональная реакция на умеренный раздражитель. (Человеку наступили на ногу, он приходит в такую ярость, что у него повышается давление)

Б. Недостаточность эмоции - недостаточная эмоциональная реакция на мощный раздражитель.

2. по длительности существования:

Длительное существование эмоционального стресса приводит к избыточному напряжению, потом к истощению, а затем к декомпенсации системы адаптации, что ещё более усугубляет эмоциональную дисфункцию (стрессовый фактор прекратился, а пациент продолжает об этом думать и переживать о событии настоящего времени)

3. Дисбаланс адекватности эмоции – эмоциональная реакция, несоответствующая по типу раздражителю, который её вызвал.

А. Эмоциональная инверсия – эмоциональный ответ противоположный по типу раздражителю, который его вызвал

Б. Моноэмоциональность – ответ на различные типы раздражителей одной и той же эмоцией (меня всё раздражает и радость, и любовь, и печаль)

По степени патогенетической значимости

Стержневые эмоции -определяющие всё многообразие других эмоций (ответ на вопрос что человек чувствует)

Рефлексивная эмоция - вторичная эмоция -эмоциональная реакция перед чем-то, на что то, из-за кого-то. (Ответ на вопрос,почему человек чувствует эту эмоцию)

Например, стержневая эмоция- Страх - имеющее более глубокое переживание для определения стержневой эмоции, рефлексивная эмоция - страх перед пауками.

.

Ребёнок брошен родителями - состояние покинутости незащищенности Если эта эмоция не получает разрешения, то она притягивает другие эмоции (злость, робость, одиночество, любовь) На протяжении всей жизни человек переживает разные эмоции (состояние подобное ощущению покидания родного дома. Эта ситуация может рефлексивно вызвать сильное негативное переживание, на любое изменение места жительства.

Необходимо пройти через джунгли эмоциональных нарушений к стержневой эмоции. Для этого важно уточить, что человек чувствует (а не почему)

Мышечное тестирование позволяет выяснить более точно стержневую эмоцию

 

СОБСТВЕННО ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ

Эмоции гнева и ярости.

Такого человека раздражает все, что происходит вокруг. Человек не доволен всем. Он не доволен Правительством, он не доволен семьей, зарплатой, работой. Он не доволен тем врачом, который был перед Вами и он будет не доволен Вами. Человек говорит первое слово «Меня все раздражает, я возмущен». В этой ситуации раздражительность и вспыльчивость более характерна для дисфункции желчного пузыря, а обидчивость, злопамятность, озлобленность – для дисфункции печени.

Эмоции радости и любви

Такого человека всё окружающее радует, он всем восхищается и готов поделиться своей радостью с кем угодно. К этим характеристикам добавляется постоянное веселье, излишняя общительность или болтливость. Всё это происходит в состоянии полной эйфории и сопровождается активной жестикуляцией. Вышеперечисленные признаки типичны для эмоциональных нарушений при дисфункции тонкого кишечника. Излишняя влюбчивость, постоянный поиск объекта для восхищения и идеализации, непрекращающееся самоутверждение у лиц противоположного пола характеризует типичные эмоциональные реакции, сопровождающие дисфункцию сердца и перикарда.

Эмоции тревоги и заботы

Есть такие люди, которые находятся в постоянной тревоге, тревоге за себя, за окружающих, за весь мир, за голодных в Африке, за войну в Ираке. Они все время держат руку на пульсе времени. Они не пропускают ни одни новости, в час ночи они вынуждены еще раз посмотреть телевизор, вдруг что-нибудь случилось и прошло без них, т.е. им нужно постоянно какое-то ощущение тревоги, они эту тревогу постоянно формируют. Причем очень часто эта тревога направлена не на себя, а на окружающих. Они постоянно в заботе за окружающих. Они постоянно беспокоят людей, обращаясь к ним со своими заботами, со своими пожеланиями, со своей помощью и требуют благодарности. Эти эмоция связана с дисфункцией желудка, селезенки и поджелудочной железы.

 

 

4. Эмоции грусти и печали

Два меридиана, два органа связаны друг с другом – легкие и толстый кишечник. Что такое печаль и грусть? Для толстого кишечника наиболее характерно ощущение безысходности происходящего, когда человек не видит смысла в чем-то, учиться, работать. Поэтому, если Вы его спросите: «Что вас беспокоит?». Он ответит, что его ничего толком не беспокоит. А спина у Вас болит? Ответ: «Ну, у кого сейчас спина не болит. Что лечить? Все равно буду я болеть. Как я болел, так и буду болеть».

 

Эмоции страха и ужаса

Почки, мочевой пузырь – для них характерны эти эмоции. Наши телевизионные передачи, к сожалению, не лучшим способом действуют на психическое здоровье населения. Почему? Постоянное нагнетание атмосферы ужаса. Поэтому пациенты с дисфункцией мочевого пузыря и почек преобладают сразу. Как вы увидите такого пациента? Он заходит в ваш кабинет очень осторожно и боится сделать какое либо движение. Такой человек часто сразу Вам говорит: «Я боюсь! Я боюсь, как бы у меня не было рака, как бы у меня не было язвы, как бы у меня не было грыжи. Я боюсь лечиться, я боюсь работать, я боюсь выходить на улицу». Все, что человек пытается вам рассказать начнет со слов «Я боюсь». Эти люди всегда вздрагивают при внезапном постороннем шуме или даже случайном прикосновении.

Безусловно, в клинической картине Ваших пациентов эмоциональные дисфункции будут сопровождаться характерными патобиомеханическими, структурными, химическими, меридианными и неврологическими изменениями, связанными с заинтересованными органами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 767 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

833 - | 744 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.