Лекции.Орг


Поиск:




Металлургическая, машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность Республики Беларусь




Металлургическая промышленность включает совокупность связанных между собой отраслей и стадий про­изводственного процесса, от добычи сырья до выпуска готовой продукции -черных и цветных металлов и их сплавов В металлурги­ческой промышленности Беларуси отсутствуют предприятия по добыче руд черных и цветных металлов, а также по выплавке металлов из природ­ной руды. Технологические процессы основаны на металлургическом пе­ределе - в качестве исходного сырья используются местный и привозной металлолом, чугунные и стальные заготовки.

Черная металлургия Беларуси специализируется на выплавке стали, чугунного литья, производстве стальных и чугунных труб, металлического корда, метизных и других металлических изделий.

Предприятия цветной металлургии осуществляют переработку лома цветных металлов, производство твердых сплавов, тугоплавких и горячестойких металлов (крупная цветная металлургия в Беларуси отсутствует). В Минске функционирует завод вторичной переработки цветных металлов.

Машиностроительный комплекс является ведущим комплексом нацио­нальной экономики и служит одним из основных источников валового внутреннего продукта и валютных поступлений. В нем создается 24,5 % стоимости произведенной промышлен­ной продукции, занято 36,3 % общей численности промышленно-производственного персонала страны.

Автомобилестроение представлено 38 предприятиями и организациями. В его состав входят специализированные на­учно-исследовательские и конструкторско-технологические институты, которые обеспечивают разработку новых изделий, технологий и оборудования. Особенно велика роль следующих предприятий.

Минский автомобильный завод (РУП «МАЗ»), является одним из крупнейших в Европе производителей, выпускающий большегрузные автомобили, автопоезда, самосвалы, автобусы, лесовозные тягачи, шасси под комплектацию кранами, бетоно­смесителями, цистернами, коммунальной и дорожной техникой.

Тракторное и сельскохозяйственное машиностроение ори­ентировано на аграрный сектор экономики, оно включает в себя более 30 предприятий, производящих тракторы, комбай­ны, машины и оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также запчастей к ним.

Станкостроительная и инструментальная промышленность объединяет 32предприятия по производству автоматических линий, металлооб­рабатывающих станков, универсальной технологической оснастки, кузнечно-прессового и литейного оборудования, металлообрабатывающего инстру­мента, гидроаппаратуры и других изделий общемашиностроительного назна­чения. Крупнейшими предприятиями станкоинструментальной промышленности Беларуси являются:

• Минский завод автоматических линий имени П. М. Машерова (МЗАЛ).;

• Минский станкостроительный завод имени Октябрьской революции;

• Минский станкостроительный завод имени С. М. Кирова;

• Витебский станкостроительный завод «Вистан» имени С. М. Кирова;

• Гомельский завод станочных узлов и завод «Гидропривод»;

• Оршанский станкостроительный завод «Красный борец».

Радиотехническая и электронная промышленность включает свыше 70 научно-производственных объединений, заводов, научно-исследовательских и проектно-технологических институтов. Крупнейшими предприятиями являются: ПО «Горизонт», ПО «Витязь», НПО «Интеграл»,.

Электротехническая промышленность производит электродвигатели, трансформаторы, электроприборы для промышленных и бытовых целей, светотехническую продукцию, лампы накаливания общего и специального назначения и др. Наиболее крупными предприятиями являются: Минский электротехнический завод имени В. И. Козлова, Могилевский завод «Элек­тродвигатель»,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1236 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1025 - | 846 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.