Лекции.Орг


Поиск:




Овладение начальными навыками адаптации в динамично из­меняющемся и развивающемся мире




Реализации указанного результата будут способствовать задания, тек­сты, проекты, практические работы, направленные на осмысление норм и правил поведения в жизни (на это работает, практически, весь курс «Окружающий мир»).

Курс «Математика» формирует у ребёнка первые пространственные и временные ориентиры, знакомит с миром величин, скоростей, с разными способами отображения и чтения информации и пр.

Курсы «Литературное чтение», «Русский язык», «Иностранные языки» формируют нормы и правила произношения, использования слов в речи, вводит ребенка в мир русского и иностранных языков, литературы.

Курсы «Изобразительное искусство, «Музыка» знакомят школьника с миром прекрасного.

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» способству­ет пониманию младшими школьниками значения нравственных норм иценностей для достойной жизни личности, семьи, общества.

Важным объединяющим компонентом предметных линий системы учебников УМК «Школа России» является творческий характер заданий, материал для организации учебной деятельности, в том числе проектной, на уроках и во внеурочной работе. Формирование умения решать постав­ленные задачи в «условиях неизвестности», то есть, когда нет, и не может быть, единственного правильного ответа, когда задан алгоритм действия, но нет образца, способствует развитию навыков адаптации к изменяю­щемуся миру, умению действовать самостоятельно. но нет образца, способствует развитию навыков адаптации к изменя­ющемуся миру, умению действовать самостоятельно.

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, разви­тие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справед­ливости и свободе.

В системе учебников УМК «Школа России» учтены психологические и возрастные особенности младших школьников, различные учебные воз­можности детей. В этой связи и для достижения указанных личностных результатов в учебниках всех предметных линий представлены разнообраз­ные упражнения, задачи и задания, обучающие игры, ребусы, загадки, которые сопровождаются красочными иллюстрациями, способствующи­ми повышению мотивации обучающихся, учитывающими переход детей младшего школьного возраста от игровой деятельности (ведущего вида деятельности в дошкольном возрасте) к учебной.

В учебниках УМК «Школа России» представлен материал для регу­лярного проведения учеником самооценки результатов собственных до­стижений на разных этапах обучения: в результате работы на конкретном уроке, в результате изучения темы или раздела, в результате обучения втом или ином классе начальной школы. Система заданий, направлен­ных на самооценку результатов собственных достижений, их сравнение с предыдущими результатами, на осознание происходящих приращений знаний, способствует формированию рефлексивной самооценки, личност­ной заинтересованности в приобретении, расширении знаний и способов действий.

Содержание учебников имеет культурологический, этический и личностно-ориентированный характер и обеспечивает возможность пони­мания школьниками основных правил поведения в обществе на основе традиционных духовных идеалов и нравственных норм.

Достижению указанных личностных результатов способствует тесная связь изучаемого материала с повседневной жизнью ребёнка, с реальными проблемами окружающего мира, материал о правах ребёнка, о государ­ственных и семейных праздниках и знаменательных датах. Особую акту­альность имеет учебный материал, связанный с проблемой безопасного поведения ребёнка в природном и социальном окружении.

Для усиления мотивации изучения того или иного предмета в системе учебников УМК «Школа России» предусмотрены: «Странички для любо­знательных», «Занимательные странички», «Готовимся к олимпиаде», зада­ния конкурса «Смекалка» и др., которые отражают интересный дополнитель­ный материал, занимательные вопросы и задания по математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру и другим предметам.

Впредметных линиях учебников: Русский язык, Математика, Литера­турное чтение, Окружающий мир шмуцтитулы каждого раздела отражают его тему, задачи изучения раздела, здесь же даются рисунки или схемы, настраивающие школьников на дальнейшую учебную деятельность.

В курсе «Французский язык» весь процесс обучения языку в каждом учебнике линии 2—4 носит деятельностный характер, так как учащийся является активным участником учебного процесса. Он взаимодействует с учителем, своими товарищами, и внимательно слушает ответы своих товарищей, комментирует их с помощью оценочных реплик.

В курсе «Немецкий язык» важным мотивирующим фактором яв­ляются «проходные персонажи», действующие вразличных ситуациях учебника. Тексты и упражнения, передающие ту или иную ситуацию, завершаются обязательным переносом данной ситуации на ученика, тем самым мотивируя школьника к рассказу о себе, своих близких, своих интересах, друзьях.

В этой связи, учебники курса «Изобразительное искусство» написа­ны в форме личного разговора с ребёнком, обсуждения с ним вопросов так или иначе, связанных с его личным жизненным опытом.

В курсе «Основы религиозных культур и светской этики» с этой целью предусмотрены специальные уроки: «Свобода и ответственность» (№ 10 «Основы светской этики»), «Долг, свобода, ответственность, труд» (№ 29 «Основы мировых религиозных культур»).

В курсе «Технология» достижению указанного результата будут спо­собствовать прописанные алгоритмы выполнения работ направленные на формирование умения самостоятельно оценивать свою деятельность (раздел «План работы» — для каждого изделия). Алгоритмы выполнения работ позволят не только последовательно выполнять изделие, но и осу­ществлять рефлексию своей деятельности.

Для развития самостоятельности и личной ответственности за свои поступки в информационной деятельности в учебниках курса «Инфор­матика», предусматриваются компьютерные проекты. Например, проект «Записная книжка» предполагает совместное заполнение базы данных обо всех учениках класса, в ходе которого дети должны обмениваться информацией друг о друге, учиться уважительному отношению к личной информации. Компьютерный проект «Мой доклад» — изготовление не­большого текста на заданную тему, с использованием информации взя­той из Интернета, направлен на обсуждение норм заимствования чужой информации. В процессе работы с личным портфолио дети учатся орга­низовывать своё информационное пространство — сохранять все важные результаты деятельности в специально отведенном для этого ресурсе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2174 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

783 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.