Лекции.Орг


Поиск:




Классификация безналичных расчетов




 

Экономической базой безналичных расчетов является нефинансовый сектор экономики – это рас­четы между предприятиями и организациями по товарным операциям, т.е. на платежи за товары отгруженные, выполненные работы, оказанные услуги и расчеты по нетоварным операциям, т.е. расчеты предприятий и организаций с бюджетом, органами государственного и социального стра­хования, кредитными учреждениями, органами управления, судом, арбит­ражем и т.д.

Расчеты в финансовом секторе экономики – это совокупность меж­банковских расчетов. Межбанковские расчеты возникают тогда, когда плательщик и получатель средств обслуживаются разными банками, а также при взаимном кредитовании банков и перемещении наличных де­нег. По сути, расчеты в финансовом секторе экономики завершают расчеты между хозяйствующими субъектами.

Безналичные расчеты производятся юридическими лицами и гражданами через банк, в котором им открыт соответствующий счет. Для расчетного обслуживания между банком и клиентом заключается договор банковского счета – самостоятельный двусторонний гражданско-правовой договор. Банки и другие кредитные учреждения для проведения расчетов между собой открывают корреспондентские счета друг у друга и в учреждении ЦБ РФ.

Договорный принцип взаимоотношений между банком и его клиен­том предопределяет гибкость таких взаимоотношений, выбор наиболее выгодных для обеих сторон условий осуществления расчетных операций.

В соответствии с названным договором банк берет на себя обязанно­сти по своевременному комплексному расчетно-кассовому обслуживанию в соответствии с действующими нормативными документами (проведение расчетов, выдача денежных и расчетных чековых книжек, а также выписок из лицевых счетов, осуществление почтовых и телеграфных услуг, оказание консультационных услуг по вопросам ведения счетов); по обеспечению сохранности всех денежных средств, поступивших на счет клиента, и возврата их по первому требованию клиента; по конфиденци­альности информации о хозяйственной деятельности клиента; по сохран­ности коммерческой тайны по операциям клиента.

Клиент соответственно обязуется соблюдать требования действую­щих нормативных актов, регулирующих порядок осуществления расчет­ных и кассовых операций; хранить свои денежные средства только на счете в банке; представлять в банк в установленные сроки бухгалтерскую и статистическую отчетность, отвечающую требованиям Положения о бухгалтерском учете и отчетности, другие документы, необходимые для организации расчетно-кассового обслуживания; предварительно, в пись­менной форме уведомить банк о закрытии счета, а также об изменении организационно-правовой формы (с представлением в последующем соответствующих нотариально удостоверенных учредительных документов). В отдельных случаях клиентов банка могут обязать стать его акционерами или пайщиками, предложить им разместить свои свободные денежные средства на депозитных счетах, иметь на расчетном счете определенную сумму свободных средств.

Поскольку расчетно-кассовое обслуживание клиентов осуществля­ется банком на платной основе, то в договоре предусматривается специ­альный раздел о стоимости услуг и порядке расчетов за них. В частности, в договорах предусматривается плата за открытие счета, комиссионные за операции по расчетному счету (в определенном проценте от сумму дебе­тового оборота или от количества и вида обрабатываемых документов), за кассовое обслуживание клиентов (в определенном проценте от суммы вы­даваемой наличности). Некоторые банки в этот раздел включают размер процентной ставки, уплачиваемой ими за стабильный минимальный или средний остаток средств на расчетном счете клиента.

В договоре предусматривается ответственность обеих сторон за не­выполнение взятых на себя обязательств. Например, банк несет ответст­венность за несвоевременное или неправильное списание средств со счета клиента или зачисление банком сумм, причитающихся клиенту. Клиент несет ответственность за достоверность документов, представляемых в банк для открытия счета и ведения операций по нему; за несвоевременное предоставление кассового прогноза на предстоящий квартал; за наруше­ние сроков оплаты услуг, оказываемых банком; за неполучение наличных денег, забронированных банком для него в день, указанный в заявке и т.п.

В договоре фиксируются размеры штрафов за каждое из перечис­ленных нарушений как с одной, так и с другой стороны. В договоре пре­дусматриваются порядок разрешения споров, срок его действия и особые или дополнительные условия.

Известно, что хозяйственная деятельность в некоторых случаях со­пряжена с необходимостью платежей при нехватке собственных средств на счете клиента. Обычно такая процедура разрешалась путем получения банковского кредита. Однако процедура эта достаточно сложна, а при де­фиците времени на оформление кредита отсутствие своевременной оплаты влечет за собой срыв сделки. Действующий сегодня ГК РФ предусмотрел эту ситуацию. Так, согласно ст. 850 ГК, банк может включить в договор банковского счета пункт, в соответствии с которым он будет осуществлять платежи со счета клиента, несмотря на отсутствие денежных средств на этом счете. В этом случае происходит так называемое кредитование счета, и банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. При заключении договора банковского счета не только сам банк определяет, включит ли он такой пункт в договор или нет, но и клиент, исправно осуществляющий платежи, может обратиться в банк с инициативой о включении такого пункта в до­говор. Условия кредитования счета определяются ст. 819 – 821 ГК, но могут оговариваться и договором банковского счета.

Банковские счета могут быть следующих видов: расчетные счета (расчетные субсчета), текущие, депозитные, валютные. Счета могут быть простыми и контокоррентными.

Расчетные счета открываются всем предприятиям независимо от формы собственности, работающим на принципах коммерческого расчета и имеющим статус юридического лица. Владелец расчетного счета имеет право распоряжаться средствами на счете. Он имеет свой отдельный ба­ланс, выступает самостоятельным плательщиком всех причитающихся с него платежей в бюджет, самостоятельно вступает в кредитные взаимоот­ношения с банками. Таким образом, владелец расчетного счета имеет пол­ную экономическую и юридическую независимость.

В случае простого расчетного счета клиент вправе пользоваться лишь остатком средств на собственном счете. В случае контокоррентного счета возможен отрицательный итог по счету, и банк может выдать ссуду в размере овердрафта. Под овердрафтом понимается сумма, перечисленная по поручению клиента сверх остатков средств на счете. В случае оверд­рафта банк взимает процент с негативного остатка на счете.

Для открытия расчетного счета в учреждения коммерческого банка предоставляются следующие документы:

- заявление об открытии расчетного счета по установленной форме;

- документ о государственной регистрации предприятия (предваритель­но заверенный соответствующим органом исполнительной власти);

- копия учредительного договора о создании предприятия (заверенная нотариально);

- копия устава (нотариально удостоверенная);

- документ о подтверждении полномочий директора предприятия (про­токол собрания учредителей или контракт);

- документ о подтверждении полномочий главного бухгалтера пред­приятия (приказ о приеме на работу или контракт);

- две карточки с образцами подписей первых должностных лиц пред­приятия с оттиском его печати (нотариально заверенные);

- справка от налоговой инспекции о постановке предприятия на учет для взимания налогов;

- справка о постановке предприятия на учет в пенсионном фонде;

- регистрационная карточка статистических органов.

Все перечисленные документы сдаются либо главному юрискон­сульту, либо главному бухгалтеру банка. После соответствующей экспертизы документов банк открывает предприятию расчетный счет (на соот­ветствующем балансовом счета банка) с присвоением номера.

Текущие счета в настоящее время открываются организациям и учреждениям, не занимающимся коммерческой деятельностью и не имею­щим статуса юридического лица. Традиционно такие счета открываются общественным организациям, учреждениям и организациям, состоящим на федеральном, республиканском или местном бюджете. Самостоятельность владельца текущего счета существенно ограничена по сравнению с вла­дельцем расчетного счета. Так, владелец текущего счета может распоря­жаться средствами на счете строго в соответствии со сметой, утвержден­ной вышестоящей организацией. Перечень операций по текущим счетам регламентируется. Это делается в момент открытия счета. Хозяйствующие субъекты, имеющие в банке расчетные счета, могут совершать любые операции, свя­занные с производственной и инвестиционной деятельностью, без установления какого-либо перечня, лишь бы эти операции не противоречили законодательству.

Депозитные счета открываются для хранения в течение определен­ного времени части средств предприятия.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 280 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

816 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.