Лекции.Орг


Поиск:




Экологическая культура педагога




Актуальность исследования обусловлена современным состоянием в системе «Человек-Общество-Природа», предполагающим необходимость разрешения противоречий в политической, экономической, нравственной, духовной и экологической сферах. Системный кризис в этих сферах побуждает ученых, педагогов, политиков, организаторов и инженеров активизировать свои усилия на его преодоление. Для настоящего времени экологический кризис определяется не только как процесс изменения естественных условий существования биосферы, грозящих подрыву ее динамического равновесия (Д.В. Грязных). В большей степени он имеет аксиолого-мировоззренческую направленность, когда каждый человек в соответствии со своими ценностными установками подходит к решению или поиску варианта решения экологических проблем в конкретном регионе. Мировая общественность на уровне ЮНЕСКО, ученых Римского клуба давно бьют тревогу по поводу длительного неконтролируемого техногенного воздействия на природу.
Осознание в обществе экологического кризиса и поиск путей выхода из него ведут к формированию новых социокультурных ценностей, которые актуализируют возможность применения эколого-ориентированных технологий в системе непрерывного образования (от дошкольного до послевузовского и всеобщего «через всю жизнь»). Но в тоже время становится очевидным, что без формирования массовой экологической культуры нельзя перейти к освоению этих технологий.

25. Понятие «интеллектуальная собственность».

Интеллектуальные права или право интеллектуальной собственности — юридический термин, обозначающий совокупность прав, которыми обладают лицо или лица (авторы или иные правообладатели) на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (то есть интеллектуа́льную со́бственность (англ. Іntellectual property)). Следует отметить, что перевод понятия intellectual property как «интеллектуальная собственность» хоть и является общеупотребительным, но не совсем корректен, так как property — это имущество, а не собственность и право собственности на нематериальные объекты невозможно.[1]

Термин «интеллектуальная собственность» подразумевает временное обладание авторскими и смежными правами, обладание действующими свидетельствами на товарные знаки, и действующими патентами. Юридическое содержание этого термина в большинстве стран не определено.[2] В России термин «интеллектуальная собственность» определён в ст. 1225 части четвертой Гражданского кодекса РФ, принятой 24 ноября 2006 года, как список результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, которым предоставляется правовая защита.[3] Термин «интеллектуальные права» определён в ст. 1226 как права на «результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации)».

В широком понимании «интеллектуальная собственность» означает закрепленные законом временное исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определенные формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.

Термин «интеллектуальная собственность» эпизодически употреблялся теоретиками — юристами и экономистами в XVIII и XIX веках, однако в широкое употребление вошел лишь во второй половине XX века, в связи с учреждением в 1967 году в Стокгольме Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Согласно учредительным документам ВОИС, «интеллектуальная собственность» включает права, относящиеся к:

  • литературным, художественным и научным произведениям;[4];
  • исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио и телевизионным передачам;
  • изобретениям во всех областях человеческой деятельности;
  • полезным моделям;
  • промышленным образцам;
  • товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;
  • другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.[5]

Позднее в сферу деятельности ВОИС были включены исключительные права, относящиеся к географическим указаниям, новым сортам растений и породам животных, интегральным микросхемам, радиосигналам, базам данных, доменным именам.

К «интеллектуальной собственности» часто причисляют законы о недобросовестной конкуренции и о коммерческой тайне, хотя они и не представляют по своей конструкции исключительных прав.

В юриспруденции, словосочетание «интеллектуальная собственность» является единым термином, входящие в него слова не подлежат толкованию по отдельности. В частности, «интеллектуальная собственность» является самостоятельным правовым режимом (точнее даже — группой режимов), а не представляет собой, вопреки распространенному заблуждению, частный случай права собственности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 461 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

796 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.