Лекции.Орг


Поиск:




ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ




6.1.Финансирование Школы осуществляется из бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» на основании сметы доходов и расходов, утверждаемой Отделом образования.

6.2.Отдел образования ежегодно в установленном порядке доводит до Школы информацию о размерах ассигнований, выделяемых на Школу за счет средств бюджета города Екатеринбурга.

6.3.Школа не имеет права получать кредиты у кредитных организаций и других физических и юридических лиц, за исключением ссуд из бюджетов и государственных внебюджетных фондов и кредитов, предусмотренных Бюджетным кодексом РФ.

6.4. На основе прогнозируемых объемов предоставления муниципальных услуг и установленных нормативов финансовых затрат на их предоставление, а также с учетом исполнения сметы доходов и расходов отчетного периода, Школа составляет и представляет бюджетную заявку на очередной финансовый год, которая подается в Отдел образования.

6.5.Школа расходует бюджетные средства в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов. Орган, исполняющий бюджет, совместно с главными распорядителями бюджетных средств определяет права школы по перераспределению расходов по предметным статьям и видам расходов при исполнении сметы.

6.6. Бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности Школы осуществляется Муниципальным учреждением «Центр бухгалтерского и материально-технического обеспечения муниципальных образовательных учреждений Орджоникидзевского района» на основании договора.

6.7.Школа обязана:

· своевременно подавать бюджетные заявки или иные документы, подтверждающие право на получение бюджетных средств;

· эффективно использовать бюджетные средства в соответствии с их целевым назначением;

· своевременно и в полном объеме возвращать бюджетные средства, предоставленные на возвратной основе;

· своевременно и в полном объеме вносить плату за пользование бюджетными средствами, предоставленными на возмездной основе;

· своевременно представлять отчет и иные сведения об использовании бюджетных средств.

6.8. Финансовые и материальные средства Школы, закрепленные за ней Учредителем, используются ею в соответствии с Уставом Школы и изъятию не подлежат, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

6.9.В целях привлечения и аккумулирования средств для реализации своих уставных целей самостоятельно или в сотрудничестве с другими организациями Школа вправе вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, предусмотренную Законом РФ «Об образовании», направленную на укрепление собственной материально-технической базы, покрытие расходов на организацию и проведение мероприятий для обучающихся и работников Школы, повышение оплаты труда работников Школы, оказание материальной помощи нуждающимся работникам и обучающимся, а также на покрытие накладных, административных, хозяйственных и иных расходов, связанных с функционированием и развитием Школы.

6.10. Учредитель или Отдел образования вправе приостановить предпринимательскую или иную, приносящую доходы, деятельность Школы, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной Уставом.

6.11.При осуществлении разрешенной самостоятельной хозяйственной деятельности Школа самостоятельно распоряжается доходами от этой деятельности.

6.12. Школа при исполнении сметы доходов и расходов самостоятельна в расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников. Документация по внебюджетным средствам Школы ведется отдельно от документации по бюджетным средствам.

ИМУЩЕСТВО ШКОЛЫ

7.1.Все имущество Школы находится в собственности муниципального образования «город Екатеринбург», отражается на самостоятельном балансе Школы и закреплено за ней на праве оперативного управления.

Полномочия собственника имущества Школы осуществляет Екатеринбургский комитет по управлению городским имуществом (далее в настоящем разделе – Комитет).

Школа вправе владеть и пользоваться закрепленным за ней имуществом в соответствии с действующим законодательством, правовыми актами органов местного самоуправления, настоящим Уставом, а также решениями (распоряжениями) Комитета, принятыми в пределах его компетенции.

Школа не вправе отчуждать или иным образом распоряжаться имуществом, закрепленным за ней на праве оперативного управления, в том числе сдавать в аренду, отдавать в залог.

Школа не вправе совершать сделки, возможным последствием которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за ней, в том числе имущества, приобретенного за счет средств, выделенных Школе из бюджета города.

7.2. Источниками формирования имущества Школы, в том числе финансовых ресурсов являются:

· средства, выделяемые Школе целевым назначением из бюджета города Екатеринбурга;

· муниципальное имущество, закрепленное за Школой Комитетом на праве оперативного управления;

· доходы от выполнения работ, услуг, реализации продукции, при осуществлении приносящей доходы деятельности, разрешенной настоящим Уставом;

· иные источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

7.3. Комитет закрепляет за Школой на праве оперативного управления движимое и недвижимое имущество и передает его по акту приема-передачи.

7.4. При осуществлении права оперативного управления имуществом Школа обязана:

· использовать переданное ей в оперативное управление имущество в соответствии с назначением имущества, уставными целями деятельности Школы, законодательством Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления, указаниями Комитета, изданными в пределах его компетенции;

· эффективно использовать переданное в оперативное управление имущество;

· обеспечивать сохранность и надлежащее использование находящегося в оперативном управлении имущества строго по целевому назначению;

· не допускать ухудшения технического состояния находящегося в оперативном управлении имущества, данное требование не распространяется на ухудшение состояния имущества, связанное с нормативным износом этого имущества в процессе эксплуатации;

· осуществлять капитальный и текущий ремонты имущества, находящегося в оперативном управлении.

В случаях дарения имущества Школе третьими лицами, Школа обязана обратиться в Комитет с предложением о принятии данного имущества в муниципальную собственность и закреплении его за Школой на праве оперативного управления.

Закрепленное Комитетом в оперативное управление Школы имущество подлежит страхованию за счет Школы.

Списанное имущество (в том числе и в связи с износом) исключается из состава имущества, переданного в оперативное управление, на основании решения Комитета и акта о списании имущества, утвержденного Комитетом. Включение объектов в состав и исключение их из состава имущества, закрепляемого за Школой на праве оперативного управления, оформляется путем внесения изменений и дополнений к договору, заключаемому со Школой. Вновь приобретенное Школой имущество взамен списанного включается в состав имущества, закрепляемого в оперативное управление.

Списание и распоряжение списанным имуществом осуществляется в соответствии с действующим законодательством, правовыми актами органов местного самоуправления, на основании предварительного решения Комитета.

7.5. Школа вправе осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии с настоящим Уставом.

Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих средств имущество используется Школой только на цели, определенные настоящим Уставом.

Имущество, приобретенное за счет доходов от деятельности, приносящей доход, является собственностью муниципального образования «город Екатеринбург» и может быть изъято Комитетом только при реорганизации или ликвидации Школы.

7.6. Школа обязана представлять Комитету сведения о приобретении имущества за счет доходов, полученных от приносящей доходы деятельности, для включения его в Реестр объектов муниципальной собственности г. Екатеринбурга и внесения изменений и дополнений в договор о закреплении за Школой имущества на праве оперативного управления. Сведения должны быть представлены в течение 10 дней с момента такого приобретения.

Доходы и имущество, полученные от такой деятельности, учитываются на отдельном балансе Школы в соответствии с действующим законодательством, правовыми актами органов местного самоуправления. Школа обязана предварительно в письменной форме согласовать с Комитетом отчуждение или иное распоряжение недвижимым имуществом, приобретенным за счет приносящей доходы деятельности.

Школа обязана предварительно в письменной форме уведомлять Комитет о намерении совершать сделку с движимым имуществом, приобретенным имуществом, приобретенным за счет приносящей доходы деятельности.

Школа обязана представить в Комитет документы, подтверждающие заключение сделки с движимым и недвижимым имуществом, в течение 10 дней после ее заключения.

7.7. Имущество, переданное в оперативное управление Школе, может быть изъято Комитетом как полностью, так и частично в следующих случаях:

· при принятии Учредителем решения о ликвидации, реорганизации Школы;

· при нарушении условий пользования имуществом, предусмотренных действующим законодательством, правовыми актами органов местного самоуправления, актами Комитета и настоящим Уставом.

Комитет также вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество Школы и распорядиться им по своему усмотрению.

Иное изъятие и (или) отчуждение имущества производится Комитетом по представлению Учредителя или с его согласия.

7.8. Школа самостоятельно отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Школы денежных средств субсидиарную ответственность по ее обязательствам несет муниципальное образование «город Екатеринбург» в лице Учредителя.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 243 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

930 - | 972 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.