Лекции.Орг


Поиск:




Апелляционной и кассационной инстанциях




Аннотация: Статья посвящена вопросам рассмотрения уголовных дел в судах общей юрисдикцией. Рассмотрено понятие стадии уголовного процесса, задачи и сущность уголовного судопроизводства каждой судебной инстанцией. Определено правовое регулирование рассмотрения уголовного дела в судах общей юрисдикции

 

В уголовном процессе принято рассматривать стадию уголовного процесса как обособленную часть уголовного судопроизводства, направленную на достижение конкретных задач. Каждая стадия уголовного процесса обладает определенными признаками: непосредственной задачей (задачами), выполняемой на конкретной стадии; определенными процессуальными действиями, присущих только данной стадии; конкретным процессуальным актом, завершающим конкретную стадию.

В соответствии со ст.6 УПК РФ, судебное разбирательство уголовных дел выполняет несколько функций:

защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

В соответствие со ст. 4 ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» суды общей юрисдикции рассматривают все уголовные дела.1 Рассмотрение уголовных дел в суде – это одна из стадий уголовного процесса, на котором суд первой инстанции знакомится с материалами, выслушивает мнение сторон, экспертов и рассматривает вещественные доказательства, а также выносит оправдательный или обвинительный приговор, с оглашением меры пресечения свободы или иного наказания, предусмотренного законом.

Рассмотрение уголовных дел в суде следует за предварительным расследованием и состоит из нескольких стадий:

1) подготовки к судебному заседанию (решаются вопросы подсудности, назначаются дальнейшие процедуры);

2) предварительного слушания (при наличии ходатайств сторон, а также для решения вопроса об участии присяжных заседателей);

3) судебного заседание, включающего такие части, как судебное следствие, прения сторон, последние слова подсудимого, вынесение приговора.

В соответствии с ч.1 ст. 30 УПК РФ, рассмотрение уголовных дел осуществляется судом коллегиально или судьей единолично.2 Согласно ч.2 ст.30 УПК РФ суд первой инстанции рассматривает уголовные дела в следующем составе:

 

 
 


1 Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 01.12.2012) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации".

2 "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.11.2013).

 

- судья федерального суда общей юрисдикции - уголовные дела о всех преступлениях, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 2 – 4 части 2, статьи 30 УПК РФ;

- судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей - по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 31 УПК РФ;

- мировой судья - уголовные дела, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 УПК РФ.

- коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции - уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со статьей 231 УПК РФ.

В настоящее время, как показывает практика, рассмотрение уголовных дел по первой инстанции в подавляющем большинстве случаев осуществляется единолично.

Нередко судебной практике встречаются сложные уголовные дела, для принятия правильного решения по которым требуется коллегиальное судебное разбирательство в составе трех профессиональных судей. Сложность в таких дел может заключаться в многоэпизодности тяжких составов, участием несовершеннолетних лиц по уголовному делу, наличием противоречий в показаниях участников, назначением различных судебных экспертиз во время судебного следствия и т.д.1 В составе из трех профессиональных судей уголовное дело может рассматриваться только в том случае, когда заявлено соответствующее ходатайство обвиняемого (п.3, ч.2, ст.30 УПК РФ).

Вторая инстанция – производство в порядке апелляции и кассации.

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы, а также гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их законным представителям и представителям в части, касающейся гражданского иска.

Законные представители вправе обжаловать судебное решение и принимать участие в судебном заседании независимо от того, что к моменту производства по делу в суде апелляционной инстанции несовершеннолетним подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному, оправданному, лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено, или потерпевшему исполнилось 18 лет.

В апелляционном порядке могут быть обжалованы не вступившие в законную силу итоговые судебные решения, а также промежуточные судебные акты. Все определения и постановления суда, за исключением итоговых судебных решений, являются промежуточными судебными решениями. К ним, в частности, относятся вынесенные в ходе досудебного производства или судебного разбирательства определения и постановления суда, которыми уголовное дело не разрешается по существу или не завершается производство в отношении конкретного лица, а также судебные решения, вынесенные в процессе исполнения итоговых судебных решений.

Суд апелляционной инстанции проверяет доказательства, получившие оценку суда первой инстанции, исследует имеющиеся в деле доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции, а также исследует новые доказательства, представленные сторонами. Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если суд признает их вызов необходимым. С согласия сторон суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть апелляционную жалобу или представление без проверки этих доказательств.

____________

1 Адулвалиев А.Ф. Проблемы единоличного и коллегиального рассмотрения уголовных дел в суде первой инстанции // Право и политика, 2008. № 5

Суд апелляционной инстанции вправе исследовать доказательства с использованием систем видеоконференц- связи.

Приговор, определение, постановление суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в вышестоящий суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.

Предметом судебного разбирательства в кассационном порядке является лишь законность приговора, определения или постановления, вступивших в законную силу (то есть их точное соответствие нормам процессуального и материального права). Обоснованность и справедливость судебных решений проверяется только в апелляционном порядке.

Кассационный пересмотр имеет следующие задачи:

1) перепроверка вынесенного акта судебной власти;

2) выявление и устранение судебной ошибки с целью обеспечения законности и обоснованности правосудия по кон­кретному гражданскому делу;

3) обеспечение руководства правосудием процессуальными методами без нарушения принципа независимости судебной власти.

С жалобой в суд кассационной инстанции может обратиться осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, потерпевший, частный обвинитель, их законные представители и представители, а также иные лица в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Пересмотр судебного решения по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается только в случае, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Дела в кассационном порядке рассматриваются коллегией в составе трех постоянных членов суда. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело, по чьим кассационным жалобе, представлению и на решение какого суда подлежит рассмотрению, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей. Председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности. Ходатайства лиц, участвующих в деле, по всем вопросам, связанным с разбирательством дела в суде кассационной инстанции, разрешаются судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле. В ходе кассационного пересмотра суд самостоятельно оценивает уже имеющиеся в деле, а также новые материалы, поступившие в суд с кассационной жалобой (представлением), и на основе своей оценки доказательств подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения. По окончании судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для вынесения кассационного определения, где могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по делу. Определение объявляется в зале заседания председательствующим или одним из судей.

Таким образом, в уголовном процессе под судебной инстанцией понимается суд или его структурное подразделение (коллегия, президиум), выполняющее строго определённую функцию, связанную с рассмотрением или разрешением судебных дел (рассмотрение дела по существу либо проверка в той или иной форме законности и обоснованности ранее принятых по данному делу решений), т.е. характеризует конкретный вид судебной деятельности.

 

Список литературы:

1."Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.11.2013).

2.Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 01.12.2012) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации".

3.Адулвалиев А.Ф. Проблемы единоличного и коллегиального рассмотрения уголовных дел в суде первой инстанции // Право и политика, 2008. № 5

 

[287] Ульянина Н.М.,

студентка Социального факультета

ФГБОУ ВПО «КнАГТУ»,

Научный руководитель: ст. преподаватель кафедры

«Уголовно-правовые дисциплины»

С.Г. Латушкина





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 379 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1003 - | 821 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.