Лекции.Орг


Поиск:




Установление уровня психического развития и иных особенностей личности




Имеет существенное значение для индивидуализации ответственности и наказания несовершеннолетнего обвиняемого.

Нужно выяснять: состояние интеллекта, эмоционально-волевой сферы, умственные способности, уровень и запас общих и профессиональных знаний, образность (абстрактность) мышления и др. В уголовном деле должны быть собраны сведения об основных чертах характера несовершеннолетнего: способность противостоять соблазнам и негативным влияниям, склонность к подражанию, внушению, фантазированию, жестокости или мстительности; способность к разумному поведению в конфликтных, в том числе противоправных, ситуациях, привычки, интересы, увлечения и т.п.

По каждому делу о преступлении несовершеннолетнего должно быть выявлено и отражено в соответствующем документе состояние соматического здоровья, наличие сенсорных и других физических или психических недостатков, учет которых обязателен при избрании такому подозреваемому (обвиняемому) меры пресечения.

Также орган предварительного следствия и суд обязаны обращать особое внимание на выявление данных, свидетельствующих о его отставании в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством.

Для решения вопроса о наличии или отсутствии у несовершеннолетнего отставания в психическом развитии, не связанного с расстройством психики, а также для установления уровня (степени) его умственной отсталости назначается комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

При наличии данных, указывающих на его отставание в психическом развитии, не связанное с расстройством психики, должен быть исследован также вопрос о том, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Для выяснения указанных способностей несовершеннолетнего следует назначать в зависимости от обстоятельств дела комплексную судебную психолого-психиатрическую или медико-психологическую экспертизу либо судебно-психиатрическую экспертизу.

Комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу необходимо назначать в случаях, когда имеются данные о том, что умственная отсталость может быть связана с олигофренией, психофизическим инфантилизмом, деменцией и др. Можно поставить такие вопросы:

1) соответствует ли уровень интеллектуального развитияего возрасту?

2) уровню развития, какого возраста соответствует статус несовершеннолетнего?

3) имеются ли признаки отставания в психическом развитии и в чем конкретно они выражаются?

4) если у несовершеннолетнего имеются признаки умственной отсталости, то мог ли он полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими?

5) какие конкретно психические недостатки, не исключающие вменяемости, имеются у несовершеннолетнего, и чем они характеризуются?

6) нуждается ли несовершеннолетний в медицинском наблюдении?

7) соответствуют ли данные о психическом развитии обвиняемого, зафиксированные в документах, фактическому состоянию здоровья несовершеннолетнего?

При необходимости исследования особенностей психики несовершеннолетнего обвиняемого, имеющего сенсорные недостатки (глухота, немота, слепота и т.п.), по делу назначается комплексная психолого-психиатрическая или медико-психологическая экспертиза.

Умственная отсталость (не связанная с психическим расстройством) не исключает вменяемости несовершеннолетнего и рассматривается как конкретизация состояния вменяемости, при которой обвиняемый может испытывать затруднения в смысловой оценке своих действий, в прогнозе и учете важных обстоятельств, в выборе, планировании и контроле своих поступков, в опредмечивании конкретных мотивов и т.п.

Поэтому в случаях, когда установлено, что несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного ч. ч. 1, 2 ст. 20 УК РФ, но вследствие отставания в психическом развитии(не связанного с психическим расстройством) не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности (ч. 3 ст. 20 УК РФ), а дело подлежит прекращению по основаниям, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 24 и ч. 3 ст. 27 УПК РФ.

Прокурор, рассматривая поступившее от следователя уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 221 УПК РФ, а судья – поступившее от прокурора дело о несовершеннолетнем в соответствии со ст. 227 УПК РФ, обязаны проверить, выполнены ли органами предварительного следствия требования, изложенные в статье 421 УПК РФ.

В случае выявления недостатков прокурор возвращает уголовное дело следователю для производства дополнительного следствия со своими письменными указаниями, а судья по окончании предварительных слушаний по ходатайству сторон или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения.

Рассмотрев данную тему, следует сделать небольшой итог. Производство по делам несовершеннолетних, как на предварительном следствии, так и на судебной стадии, имеет огромное значение. Так как в руках лиц участвующих в процессе, находится будущее несовершеннолетнего, т.е. объектом здесь является личность, чаще всего окончательно не сформировавшаяся, находящаяся в большой зависимости от окружения, среды, материального положения и морального климата в семье и т.д. И не известно, после отбытия наказания в исправительном учреждении, выйдет он хорошим человеком для общества или попадет в «нехорошие руки» и будет стоять на «другой стороне закона».

Следовательно, одной из важнейших задач должно являться не столько «изобличение и наказание виновного», сколько выявление и устранение причин и условий, способствовавших правонарушению. А профилактическая работа суда не должна сводиться лишь к вынесению частных определений. Ведь суд должен «пронизывать» все судебное разбирательство и во многом определять особенности исследования документов полученных на предварительном следствии и в судебном разбирательстве и вынести справедливое решение по делу, так как в руках правосудия находится огромная власть.

 

Список литературы:

1. Конституция Российской Федерации (с изм. от 25.03.2004) // РГ от 25.12.1993, № 237, СЗ РФ от 29.03.2004, № 13, ст. 1110.

2. Минимальные стандартные Правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (пекинские правила) (Приняты 29.11.1985 Резолюцией 40/33 на 96-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН).

3. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63 -ФЗ [принят Государственной 1996] Российская Федерация//Справочная правовая система «Консультант Плюс»;

4. Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ// Справочная правовая система «Консультант Плюс»;

5. Борисова Н. Е. Правосудие по делам несовершеннолетних: международная практика (ювенальная юстиция по-американски) // Право и жизнь. – 1999. – № 18.

6. Кокурин И. П. Особенности судебного разбирательства по делам о преступлениях несовершеннолетних // Вестн. Моск. ун-та. – Сер. 11. Право. – 1996. – № 5.

7. Комарова Н. А., Сидорова Н. А. Некоторые особенности предварительного расследования по делам несовершеннолетних с психическими аномалиями // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 6. Философия, политология, социология, психология, право. – Вып. 2. – СПб., 1995.

8. Мельникова Э. Б. Ювенальная юстиция: Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. – М., 2000.

 

 

Толчинская Е.А.

студентка 4 курса, группы С6404 Юридической школы

Дальневосточного Федерального университета

Научный руководитель: Заровнева Галина Степановна

профессор кафедры правосудия, прокурорского надзора и криминалистики

Дальневосточного Федерального Университета





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1281 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

766 - | 729 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.