Лекции.Орг


Поиск:




Оценка личностных результатов




ВВЕДЕНИЕ

Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования - является частью основной образовательной программы образования Муниципальных общеобразовательных учреждений, которая разрабатывается в связи с введением Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения.

 

Федеральный государственный образовательный стандарт содержит чёткие требования к системе оценки достижения планируемых результатов (пункт 4.1.8). В соответствии с ними система оценки должна:

1. Фиксировать цели оценочной деятельности:

а) ориентировать на достижение результата

- духовно-нравственного развития и воспитания (личностные результаты),

- формирования универсальных учебных действий (метапредметные результаты),

- освоения содержания учебных предметов (предметные результаты);

б) обеспечивать комплексный подход к оценке всех перечисленных результатов образования (предметных, метапредметных и личностных);

в) обеспечить возможность регулирования системы образования на основании полученной информации о достижении планируемых результатов; иными словами − возможность принятия педагогических мер для улучшения и совершенствования процессов образования в каждом классе, в школе, в региональной и федеральной системах образования;

2. Фиксировать критерии, процедуры, инструменты оценки и формы представления её результатов.

3. Фиксировать условия и границы применения системы оценки.

 

В примерной основной образовательной программе (дополнение к ФГОС) предложена система оценки результатов. Её главное достоинство в том, что она реально переключает контроль и оценивание (а значит, и всю деятельность образовательных учреждений) со старого образовательного результата на новый. Вместо воспроизведения знаний мы теперь будем оценивать разные направления деятельности учеников, то есть то, что им нужно в жизни в ходе решения различных практических задач. Для этого нужны новые формы и методы оценки, которые должны обеспечить самое главное – комплексную оценку результатов. Иными словами, не отдельные отметки по отдельным предметам, а общая характеристика всего приобретённого учеником – его личностные, метапредметные и предметные результаты.

Все эти нововведения несут в себе скрытые риски: перегрузки детей и преподавателей, ошибок при исполнении, которые могут извратить цель и идею неправильной реализацией, поэтому необходимо чётко установить границы и рамки применения новой системы оценки:

1) Постепенное внедрение всех нововведений по этапам - от простого к сложному.

2) Понимание, что система оценки результатов не даётся в законченном и неизменном виде, она будет развиваться, по ходу её внедрения будут ставиться новые вопросы, проблемы, которые потребуют поиска ответов и решений.

3) Сокращение до минимума числа «отчётных документов» и сроков их обязательного заполнения учителем, они возможны только один раз в учебный год (внедрять новые формы отчёта только одновременно с компьютеризацией этого процесса, с переводом большей части отчётов на цифровую, автоматизированную основу, что требует свободного доступа учителя начальной школы к компьютеру, сканеру, принтеру, пока руководство не обеспечит учителя подобными техническим средствами, оно не вправе требовать частых и подробных отчётов)

4) Ориентир только на поддержание успешности и мотивации ученика.

5) Обеспечение личной психологической безопасности ученика.

 

 


 

Оценка личностных результатов

Совершенно новым для массовой школы является вводимая ФГОС диагностика результатов личностного развития. Она может проводиться в разных формах (диагностическая работа, результаты наблюдения и т.д.). В любом случае такая диагностика предполагает проявление учеником качеств своей личности: оценки поступков, обозначение своей жизненной позиции, культурного выбора, мотивов, личностных целей. Это сугубо личная сфера, поэтому правила личностной безопасности, конфиденциальности требуют проводить такую диагностику только в виде неперсонифицированных работ. Иными словами, работы, выполняемые учениками, как правило, не должны подписываться, и таблицы, где собираются эти данные, должны показывать результаты только по классу или школе в целом, но не по каждому конкретному ученику.

Объектом оценки выпускников на ступени начального общего образования выступает достижение планируемых результатов из раздела «Личностные учебные действия»: самоопределение, смыслоообразование, морально-этическая ориентация.

Содержание оценки личностных результатов:

• сформированность внутренней позиции обучающегося;

• сформированности основ гражданской идентичности;

• сформированности самооценки;

• сформированности мотивации учебной деятельности;

• знания моральных норм и сформированности морально-этических суждений, способности к решению моральных проблем на основе децентрации.

Неперсонифицированные мониторинговые исследования проводит администрация школы:

1. Заместитель директора по воспитательной работе в рамках изучения уровня воспитанности обучающихся школы, анализа воспитательной работы.

2. Заместитель директора по УВР в рамках внутришкольного контроля по изучению состояния преподавания предметов.

3 Психолог в рамках преемственности с ДОУ и при переходе обучающихся в школу второй ступени.

Персонифицированные мониториноговые исследования проводит:

1. Учительв рамках изучения индивидуального развития личности в ходе учебно-воспитательного процесса.

2. Психолог в рамках работы с детьми «группы риска» по запросу педагогов (при согласовании родителей), родителей (законных представителей) на основании решения ПМПк.

Инструментарий:

1. Типовые задания по оценке личностных результатов представленные в книге: Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли/ под ред. А.Г.Асмолова.- М.:Просвещение,2008.

2. Методики для изучения процесса и результатов развития личности учащегося, представленных в книге: Воспитательный процесс изучение эффективности / под редакцией Е.Н.Степанова.- М.: Творческий центр, 2003.

3. Методики изучения уровня адаптации для 1 и 4 классов:проективный тест личностных отношений, социальных эмоций и ценностных ориентаций «Домик» - О.А. Орехова, пиктографический тест «Школа» - Баркан А.И.,Полуянов Ю.А., психолого-педагогический прогностический скрининг Е. Егжаковой (в 1-х классах),

4.Методика исследования эмоционально-психологического климата Карповой Г.Н. (4 класс)

Социометрия Дж. Морена.

Цветовой тест отношений (изучение эмоционально-психологического климата в коллективе) Эткинд

Методы оценки: фронтальный письменный, индивидуальная беседа, анкетирование, возрастно-психологическое консультирование.

Результаты продвижения в формировании личностных результатов в ходе внутренней оценки фиксируются в виде оценочных листов учителя, психолога.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 504 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1303 - | 1161 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.