Лекции.Орг


Поиск:




Задачи по уголовно-исполнительному праву




Гагарин Ю.В.

 

СБОРНИК ЗАДАЧ

ПО УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ

ПРАВУ

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

 

Казань 2013

 

 

Гагарин Ю.В. Сборник задач по уголовно-исполнительному праву: Учебно-методическое пособие/ Ю.В. Гагарин. – Казань: КЮИ (ф) РПА Минюста России, 2013. – 20 с.

 

«Сборник задач по уголовно-исполнительному праву: Учебно-методическое пособие» подготовлено Гагариным Ю.В. к.п.н. доцентом кафедры гражданско-правовых дисциплин Казанского филиала «Российской правовой академии министерства юстиции Российской Федерации» на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям 030500.62 «Юриспруденция» по программе подготовки бакалавра и 030501.65 «Юриспруденция» по программе подготовки специалиста.

Сборник ориентирован на студентов юридического факультета Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, а также преподавателей, осуществляющих подготовку студентов по дисциплинам «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право».

В учебно-методическом пособии содержится алгоритм решения задач по уголовно-исполнительному праву, примеры решения задач, а также задачи, ориентированные на практическое применение знаний по уголовно-исполнительному праву, расширенное использование умений и навыков работы с нормативно-правовыми источниками.

 

 

«Сборник задач по уголовно-исполнительному праву» обсужден и одобрен кафедрой уголовного права и процесса Казанского юридического института (филиала)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Целью изучения уголовно-исполнительного права является формирование и развитие юридического мировоззрения, профессиональных качеств, повышение правовой культуры студентов.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать:

- основные направления политики государства в сфере исполнения уголовных наказаний;

- особенности процесса реформирования уголовно-исполнительной системы на современном этапе;

- источники уголовно-исполнительного права;

- механизм правового регулирования исполнения уголовных наказаний;

- содержание уголовно-исполнительных правоотношений;

- международные акты об обращении с осужденными;

- особенности исполнения уголовных наказаний в зарубежных странах.

Уголовно-исполнительное право представляет собой самостоятельную отрасль права, которая характеризуется:

1. Собственным предметом:

 

2. Собственным методом правового регулирования: представляет собой совокупность приемов (способов) воздействия уголовно-исполнительного права на общественные отношения, выступающие его предметом.

Основным методом правового регулирования в уголовно-исполнительном праве является императивный (властный). Субъекты правоотношений вправе совершать только те действия, которые им разрешены. Императивный характер метода правового регулирования следует обозначить через прием запрета. К примеру, законодательно запрещается совершение нарушений установленного порядка отбывания.

3. Особой системой правовых норм:

Нормы уголовно-исполнительного законодательства России в зависимости от характера устанавливаемого правила поведения подразделяются на:

· поощрительные;

· охранительные;

· диспозитивные;

· рекомендательные.

 

Уголовно-исполнительное право тесно связано с другими юридическими дисциплинами: теорией государства и права, конституционным, международным, административным, гражданским, трудовым, семейным, предпринимательским правом, а также философией, историей, педагогикой и психологией. Оно базируется на основных положениях уголовного права, уголовного процесса и криминологии. Поэтому успешное усвоение курса уголовно-исполнительного права предполагает предварительное или параллельное усвоение названных учебных дисциплин.

Решение студентами задач по уголовно-исполнительному праву развивает умения и навыки работы с различными законодательными и нормативными актами, обеспечивает закрепление полученных в процессе лекционных, семинарских и самостоятельных занятий знаний по уголовно-исполнительному праву, дает представление о практической деятельности судей, судебных приставов-исполнителей, сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, сотрудников и вольнонаемных работников исправительных учреждений разных видов, адвокатов, юристов, осуществляющих свою деятельность в уголовно-исполнительной системе, прокуроров по надзору за исполнением наказаний и многих других.

 

АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

 

Для правильного решения задачи по уголовно-исполнительному праву необходимо следовать следующему алгоритму:

1. Внимательно прочитать условия задачи;

2. Обозначить вопросы, которые необходимо уточнить;

3. Определить круг нормативных актов, необходимых для решения задачи;

4. Подобрать статьи, способствующие получению правильного ответа на вопросы, поставленные в задаче;

5. Провести постатейный анализ, в случае необходимости обратиться к отсылочным нормам и применить их при решении задачи;

6. В случае возникновения затруднений нужно использовать дополнительные источники: комментарии к уголовно-исполнительному кодексу, учебные пособия, специальную литературу (см. Список рекомендуемой литературы и источников, выдержки из Правил внутреннего распорядка в Приложении)

7. Письменно оформить решение задачи.

 

 

ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

Задача № 1:

Осужденный Сабитов, отбывающий лишение свободы в следственном изоляторе, обратился к начальнику изолятора с заявлением, в котором просил разрешить ему выезд за пределы следственного изолятора в связи с тем, что до отбытия срока наказания ему осталось три месяца, и возникла необходимость решить вопросы трудового и бытового устройства. Какое решение должен принять начальник следственного изолятора? Каков порядок предоставления выездов за пределы исправительных учреждений?

 

Последовательность действий при решении Задачи № 1:

1. Внимательно читаем условие задачи.

2. Выделяем вопросы, которые необходимо уточнить: вид исправительного учреждения, в котором отбывает наказание осужденный Сабитов, возможно ли до окончания срока наказания выезжать из исправительного учреждения.

3. 4. Определяем круг нормативных актов, необходимых для решения задачи: Конституция РФ (ч.5 ст.37), Уголовно-исполнительный кодекс РФ (далее УИК РФ) (статьи 74, 77, 97), Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (Раздел XVIII. Порядок разрешения осужденным выездов за пределы исправительных учреждений)

4. Проводим постатейный анализ и письменно оформляем решение задачи:

· ч.5 ст.37 Конституции РФ гласит: Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

· Из ч. 1 ст. 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее УИК РФ) Виды исправительных учреждений выясняем, что «следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию..».

· Ч.3 Ст.77 УИК РФ Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию позволяет уточнить, что осужденный Сабитов отбывает наказание на условиях предусмотренных для исправительных колоний общего режима.

· В соответствии с ч. 1 ст. 97 УИК РФ Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений:

а) краткосрочные продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения;

б) длительные на время ежегодного оплачиваемого отпуска, а осужденным, указанным в ч. 2 ст. 103 УИК, или осужденным, не обеспеченным работой по не зависящим от них причинам, на срок, равный времени ежегодного оплачиваемого отпуска.

Такого права не имеют осужденные: при особо опасном рецидиве преступлений; которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; к пожизненному лишению свободы; больные открытой формой туберкулеза; не прошедшие полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ - инфицированные. Вообще запрещаются выезды всех видов и любым категориям осужденных в случае проведения противоэпидемических мероприятий в учреждении или местности, на которой оно расположено; такие выезды возобновляются лишь после снятия всех карантинных ограничений.

Согласно ст. 97 УИК РФ начальник исправительного учреждения наделен более широкими правами в вопросе разрешения выезда. Если раньше он был обязан согласовать свое решение с прокурором, то теперь этот вопрос он решает самостоятельно. Заявление осужденного о предоставлении ему краткосрочного выезда за пределы исправительного учреждения в связи с исключительными личными обстоятельствами он должен рассмотреть в течение суток. При этом ему необходимо учитывать характер и тяжесть совершенного осужденным преступления, время, в течение которого он находится в исправительном учреждении, и как он себя зарекомендовал.

· Из Раздела XVIII. Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений уточняем порядок разрешения осужденным выездов за пределы исправительных учреждений (см. Приложение 4).

Известие об исключительных личных обстоятельствах должно быть соответствующим образом оформлено и заверено документально. При положительном решении вопроса о краткосрочном выезде издается приказ начальника исправительного учреждения, после чего осужденному выдается удостоверение определенного образца, заверенное гербовой печатью. Перед выездом осужденный инструктируется, а также предупреждается об уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания, о чем дает подписку. В орган внутренних дел (территориальный орган уголовно - исполнительной системы), куда выезжает осужденный, направляется уведомление телеграфом. На период выезда осужденный использует принадлежащие ему одежду и обувь гражданского образца по сезону, а при их отсутствии - образца, установленного в местах лишения свободы; в случае сильного износа они заменяются на новые за счет осужденного.

По прибытии осужденного к месту назначения он обязан зарегистрироваться в суточный срок в местном органе внутренних дел (уголовно - исполнительной системы) или у участкового инспектора милиции (в сельской местности). В день истечения срока пребывания или убытия осужденный вновь обязан посетить орган внутренних дел (уголовно - исполнительной системы) и сделать отметку об убытии. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих обратный выезд осужденного в установленный срок, по постановлению начальника органа внутренних дел (уголовно - исполнительной системы) по месту пребывания осужденного срок возвращения может быть продлен до пяти суток с обязательным срочным уведомлением об этом администрации исправительного учреждения.

Выезд исчисляется сутками. При контроле срока выезда должны учитываться сутки начала срока выезда, время которого считается оконченным в 24.00 последних суток установленного в удостоверении срока.

Оплата проезда производится из средств осужденного или перечисленных на его счет средств родственников. Проездные билеты осужденный приобретает самостоятельно. В необходимых случаях администрация оказывает ему в этом помощь. Время выезда и время нахождения в пути засчитывается в срок наказания. Однако заработок за это время не начисляется.

При неявке осужденного в местный орган внутренних дел для регистрации начальник этого органа (уголовно - исполнительной системы) принимает меры к установлению его местонахождения и выясняет причины неявки. В случае невыезда осужденного к месту отбывания наказания по неуважительным причинам и установления, что осужденный уклоняется от отбывания наказания, начальник органа внутренних дел возбуждает уголовное дело и задерживает его, о чем по телеграфу сообщает начальнику исправительного учреждения. Розыск осужденных, не возвратившихся в исправительное учреждение к назначенному сроку, осуществляется в установленном порядке.

Исходя из данных положений УИК РФ, в данном случае начальник следственного изолятора должен в течение суток рассмотреть заявление осужденного Сабитова, и вынести ответ. При отказе в предоставлении права выезда начальник следственного изолятора должен вынести мотивированный отказ с указанием причин отказа.

В случае положительного ответа на заявление осужденного С., начальник следственного изолятора должен вынести приказ о предоставлении права выезда за пределы исправительного учреждения с указанием срока. После этого осужденному Сабитову должно быть выдано специальное удостоверение, подтверждающее его нахождение в отпуске.

Задача № 2:

2. В связи с производственной необходимостью начальник исправительной колонии общего режима отдал распоряжение о привлечении к производственной деятельности осужденных, достигших 60 лет. Осужденные, не согласные с решением начальника колонии, прекратили работу на производстве. Допущены ли в данной ситуации нарушения закона? Если да, какие именно?

 

Письменное оформление решения Задачи № 2:

Право на труд закреплено в ст. 37 Конституции РФ (см. Приложение 1).

Согласно ст. 103 УИК РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к общественно полезному труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности. Осужденные привлекаются к труду на предприятиях исправительных учреждений, на государственных предприятиях или предприятиях иных форм собственности при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных. Осужденные вправе заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

На администрацию исправительных учреждений возлагается обязанность привлекать осужденных к общественно полезному труду, т.е. их трудоустройство. При этом необходимо учитывать пол, возраст, состояние здоровья, трудоспособность осужденных и, по возможности, их специальность.

Осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет, а также осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, привлекаются к труду по их желанию в соответствии с законодательством РФ о труде и законодательством РФ о социальной защите инвалидов. Несовершеннолетние осужденные привлекаются к труду в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что обязанность осужденных трудиться не носит абсолютного характера.

Следовательно, в данном случае руководством исправительного учреждения были нарушены требования закона, в части незаконного вынесения распоряжения о привлечении к производственной деятельности лиц, старше 60 лет без их согласия на то.

 

Задачи по уголовно-исполнительному праву

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 11166 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1326 - | 1165 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.