Лекции.Орг


Поиск:




Этап. Муниципальный (до 30 ноября 2013 г.)




Положение о районной социальной акции

«Знай свои права – управляй своим будущим»

Общие положения

Районная социальная акция «Знай свои права – управляй своим будущим» (далее – акция) проводится по инициативе Красноярского регионального детско-юношеского общественного движения «Краевой Школьный парламент» (далее – краевой Школьный парламент) с 2008 года, на основании план-карты деятельности Движения КШП.

Акция проводится при поддержке управления образования администрации Саянского района, уполномоченного по правам ребенка в Саянском районе, комиссии по делам несовершеннолетних администрации Саянского район, МБОУ ДОД «Саянский районный Центр детского творчества» и является обязательной для реализации детскими общественными объединениями в рамках правозащитного направления деятельности Районного совета детских организаций Саянского района. Содержание и ход проведения акции утверждены на весеннем Сборе XVI созыва Движения КШП (15-19 апреля 2013 года).

С 2011 года акция проводится в рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», утвержденных Президентом РФ в 2011 году, соответствуя основным целям и принципам Основ.

В 2013 году акция приурочена к двадцатилетию Конституции РФ.

 

Цель: сформировать у учащихся образовательных учреждений района представления об образовательном учреждение как правовом пространстве.

Задачи:

создать и распространить информационные продукты об общеприменимых нормах и правилах поведения участников образовательного процесса, доступные для восприятия школьников;

организовать и провести правовые брейн-ринги на школьном, муниципальном и краевом уровне;

определить лучшие практики по правосознанию школьников через подведение итогов проведения акции в общеобразовательных учреждениях.

Организаторы:

Районный совет детских организаций Саянского района «Юность Присаянья»

 

Предполагаемые партнёры:

· МКУ «Управление образования администрации Саянского района»;

· МБОУ ДОД «Саянский районный Центр детского творчества»;

· образовательные учреждения Саянского района;

· Уполномоченный по правам ребенка в Саянском районе;

· МБУ «Молодежный центр «Саяны»;

· представители бизнес структур района;

· Центральная районная библиотека;

· муниципальные и школьные средства массовой информации.

 

Участники Акции:

Школьные команды, школьные детские общественные объединения, входящие в состав Районного совета детских организаций «Юность Присаянья».

 

Целевая аудитория Акции:

Учащиеся образовательных учреждений Саянского района от 10 – 18 лет.

 

Суть Акции:

1. Школьники изучают нормативные документы, регламентирующие нормы и правила поведения участников образовательного процесса, после чего создают и распространяют информационные продукты об общеприменимых нормах и правилах поведения участников образовательного процесса, доступные для восприятия школьников: яркие красочный наклейки, социальные плакаты, демотиваторы и т.д.

2. Участники акции организуют и проводят правовые брейн-ринги на школьном, муниципальном, краевом дистанционном этапах и финал. На муниципальном этапе проходит отбор 5 лучших команд. Затем эти команды участвуют в краевом дистанционном этапе. По итогам краевого дистанционного этапа на участие в краевом финале приглашаются 12 лучших команд.

Тема правовых брейн-рингов на школьном и муниципальном этапах «Образовательное учреждение как правовое пространство».

Тема правовых брейн-рингов на краевом уровне «Конституция РФ».

Сроки реализации акции:

С 7 ноября – по 15 декабря 2013 года

 

Функции школьного и муниципального оргкомитетов:

Муниципальные и школьные оргкомитеты формируются участниками акции. Школьный оргкомитет координирует подготовку и проведение акции на территории школы, муниципальный оргкомитет – на территории Саянского района.

Оргкомитеты:

реализуют поиск заинтересованных лиц, партнеров и спонсоров на территории;

формируют план мероприятий, которые будут проводиться на территории школы или населенного пункта, согласно целям и задачам акции (до 15 ноября);

направляют заявку на участие в акции (форма заявки - приложение 1) до 15 ноября 2013 года с пометкой «Знай свои права – управляй своим будущим» в муниципальный оргкомитет по электронной почте:[email protected]

организуют информационную кампанию мероприятий, которые будут проводиться в рамках акции, с привлечением школьных, районных средств массовой информации (до 30 ноября);

координируют организацию правовых брейн-рингов.

 

Содержание и порядок проведения Акции:

1 этап. Школьный (с 7 по 24 ноября);

До 13 ноября участниками акции создаются школьные оргкомитеты. Школьный оргкомитет направляет заявку на участие в акции (форма заявки - приложение 1) до 15 ноября 2013 года с пометкой «Знай свои права – управляй своим будущим» в муниципальный оргкомитет по электронной почте:[email protected]

Школьный оргкомитет проводит школьные этапы правовых брейн-рингов. Формирует вопросы для школьного и районного правового брей-ринга на основании следующих нормативных документов:

1. Типовой устав общеобразовательного учреждения или устав конкретной школы (школьный этап);

2. Закон РФ «Об образовании» (новая редакция);

3. Трудовой кодекс Российской Федерации;

4. Кодекс РФ об административных правонарушениях;

5. Уголовный кодекс Российской Федерации;

6. Гражданский кодекс Российской Федерации (ч.1, ч.2);

7. Закон Красноярского края "О защите прав ребенка";

8. Закон Красноярского края "Об административных правонарушениях".

Данные нормативные документы необходимо проработать на предмет выявления, как специфических так и общепринятых норм, касающихся регулирования поведения всех участников образовательного процесса в образовательном учреждении, как в урочное, так и во внеурочное время.

При подготовке вопросов для правового брейн-ринга, уделить правам, обязанностям и ответственности несовершеннолетних и их родителей.

По итогам организации школьных правовых брейн-рингов команды формируется для участия в муниципальном этапе.

Один из возможных вариантов регламента проведения правового брейн-ринга представлен в приложение 5.

Кроме этого, школьный оргкомитет организует изучение школьниками нормативных документов, регламентирующих нормы и правила поведения участников образовательного процесса, после чего создает и распространяет информационные продукты об общеприменимых нормах и правилах поведения участников образовательного процесса, доступные для восприятия школьников: яркие красочный наклейки, социальные плакаты, демотиваторы, фотопроекты, выпуски школьных газет и т.д. При распространении информационной продукции обязательное использование логотипа краевого школьного парламента (логотип – Приложение 4 идет отдельным файлом)

 

этап. Муниципальный (до 30 ноября 2013 г.)

Муниципальный оргкомитет:

собирает заявки и планы деятельности школьных оргкомитетов и направляет заявку на участие в акции до 17 ноября 2013 года с пометкой «Знай свои права – управляй своим будущим» в краевой оргкомитет;

организует и проводит муниципальный этап правовых брейн-рингов (с 25 по 29 ноября) (дата проведения районного брейн-ринга будет сообщена дополнительно), согласно тематике и регламенту, описанном при проведении школьного этапа. По итогам организации муниципального этапа от муниципалитета отбирается 5 лучших команд-победителей для участия в краевом дистанционном этапе.

 

3 этап. Краевой дистанционный (1 - 5 декабря 2013 года ):

Для участия в данном этапе команде-победителю муниципального этапа необходимо зарегистрироваться на сайте виртуальной школы Красноярского краевого Дворца пионеров и школьников http://24kdp.ru/ в разделе конкурсы «Дистанционный этап «Знай свои права - управляй своим будущими», пройти тестирование до 3 декабря 2013 года. По итогам тестирования в финал проходят 12 лучших команд. Список участников финала будет выставлен на сайте kmmc.ru не позднее 5 декабря 2013 года.

Школьные оргкомитеты должны организовать подготовку своей команды по теме тестирования, которая будет сообщена дополнительно, через муниципальные оргкомитеты.

Муниципальные оргкомитеты должны:

выслать по электронной почте в краевой оргкомитет до 1 декабря список команд (название, учреждение, состав, контактные данные руководителя команды).

проинформировать команды о теме заочного этапа и отследить его прохождение всеми участниками всех команд.

По итогам проведения акции муниципальные оргкомитеты собирают информацию от школьных оргкомитетов, подготавливают и отправляют в адрес краевого оргкомитета отчетные материалы: отчет по акции (форма отчета - Приложение 2), фотоотчет о проделанной работе (требования к фотографиям – Приложение 3) до 13 декабря 2013 года по электронной почте:[email protected] с пометкой «Знай свои права – управляй своим будущим».

4 этап. Финальный (12 декабря 2013 г.).

12 декабря 2013 года состоится финал акции. На финал приглашаются 12 лучших команд по итогам краевого дистанционного этапа. По итогам участия в акции будет определено 3 победившие команды.

 

Финансирование акции.

Расходы по проведению муниципального этапа осуществляются школьными и муниципальными оргкомитетами за счет привлеченных партнерских средств. Финансирование краевого этапа осуществляется краевым оргкомитетом акции.

По всем вопросам организации и проведения Акции обращаться:

Тел. 21-4-94

Ольга Владимировна Лоснякова, Вальянова Людмила Николаевна

 

Приложение 1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 267 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

741 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.