Лекции.Орг


Поиск:




Как устроить вентиляцию канализационных сетей




Перечислите соединительные части труб.

Фитинги, Раструбы(чугунные трубы), Асбестоцементные муфты с резиновыми уплотнительными кольцами(асбестоцементные безнапорные трубы).

Для каких целей устанавливают на сети ревизии и прочистки?

Ревизии позволяют прочищать трубу в обоих направлениях. Устанавливают их на вертикальных и горизонтальных участках.

Прочистки устанавливаются в местах, где требуется прочистка труб только в одном в одном направлении.

Перечислите приемники сточных вод.

Приведите примеры установки унитаза и умывальника.

Приемники сточных вод собирают загрязнённую воду и отводят её в водоотводящую сеть. Делятся на 2 вида: санитарные приборы,

собирающие бытовые сточные воды и приемники производственных сточных вод.

Ванны, Умывальники (устанавливают на высоте 0,8м от пола, в дет. учреждениях и школах от 0,5 до 0,7 м.Умывальники крепят к стене с помощью кронштейнов, открытых или скрытых в борту умывальника),

Мойки, Унитазы (бывают напольные и для крепления к стенке, напольные крепят к доске (тафте), укрепленной к полу, или приклеивают к бетонному полу с помощью эпоксидного клея.)

Назначение гидрозатворов (сифонов).Трапы.

Задерживают вредные газы из системы канализации слоем воды высотой 50-70 мм. Для ванн применяют напольные сифоны. Сифоны изготавливают из чугуна, керамики, пластмасс и резины.

Трапы-приемники для отвода сточных вод с поверхности пола, из сборных лотков в канализационную сеть, изготавливают их из чугуна с эмалированной или асфальтированной внутренней поверхностью.

ГДЕ РАЗМЕЩАЮТ КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СТОЯКИ?

Канализационные стояки, транспортирующие сточные воды от отводных линий в нижнюю часть здания, размещают вблизи приемников сточных вод (в туалетах, кухнях). Приемники стоков присоединяют к трубам с установкой между ними гидравлических затворов (сифонов). Размещают приемники по этажам здания друг над другом в целях уменьшения общего числа стояков.

По всей высоте канализационные стояки должны иметь одинаковый диаметр, не меньший наибольшего диаметра выпуска присоединяемых к ним приемников сточных вод. Стояки размещают открыто - у стен и перегородок (ближе к углу) или скрыто - в монтажных шахтах, блоках, кабинах (ближе к унитазам).

 

КАК ПРИСОЕДИНЯЮТ ОТВОДНЫЕ ТРУБЫ К СТОЯКАМ?

Отводные трубы присоединяются к стоякам с помощью косых тройников и крестовин под углом 45 и 60 градусов, а также прямых тройников и крестовин под 90 градусов с плавными отводами. Повороты на отводных линиях допускаются под углом не менее 90. Для устройства плавных поворотов с большим радиусом закругления ставят один за другим два отвода по 135градусов.

 

11. КАК ПРОЧИСТИТЬ СТОЯК И ВЫПУСК?

Засорение в вентиляционном стояке и в канализационном стояке можно прочистить, заведя струну в стояк с крыши.Прочистив трубу, промойте ее водой из садового шланга, заправив его в вентиляционный стояк. Попросите кого-нибудь встать у верхнего сантехнического устройства, чтобы вам сообщили, появилась ли в нем вода. Если появилась, то прочистить трубу вы не сумели. Снова попробуйте пробить засорение струной.

Для прочистки выпуска в нижнем этаже (подвале) на стояке устанавливают ревизию. Для прочистки горизонтальных участков трубопровода, уложенного в землю или под полом, устанавливают ревизию в ревизионном колодце, закрываемом сверху съемным люком. Колодцы обычно делают из красного кирпича или бетонных колец. Размер ревизионного колодца прямоугольного сечения обычно принимают 700×700 мм, круглого — диаметром 700 мм

КАК УСТРОИТЬ ВЕНТИЛЯЦИЮ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СЕТЕЙ

Для вентиляции сетей внутренней канализации устраивают вытяжные трубы, являющиеся продолжением канализационных стояков. Вытяжные трубы выводят на 0,5 м выше неэксплуатируемой кровли здания и не менее чем на 3 м выше плоской эксплуатируемой кровли. Вентиляция канализационных сетей необходима для удаления из них газов с вредными для здоровья компонентами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 662 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1026 - | 841 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.