Лекции.Орг


Поиск:




Машинный зал паровоздуходувной станции или ТЭЦ




Тепловая схема турбины или турбовоздуходувки. Технические характеристики турбин и вспомогательного оборудования. Конденсаторы. Схема охлаждения. Градирни. Подогреватели, насосы. Системы автоматического управления, КиП и автоматика. ПНД, ПВД и сетевые подогреватели воды. Пиковые водогрейные котлы. Конструкции, схема циркуляции воды. Химводоподготовка. Деаэраторы, очистка конденсата. Нормальный и аварийный режимы работы турбины. Изучение инструкций (должностные и технические). Аварийные ситуации. Инструкции по технике безопасности и противопожарной технике. Противоаварийные тренировки. Суточная ведомость. Сетевые установки тепло- и горячего водоснабжения. Схемы,организация подпитки теплосети. Химводоподготовка подпиточной воды теплосети. Нормы качества. Электротехника и энергоснабжение предприятий. Схема энергоснабжения. Электробезопасность, заземление, зануление. Выбор электрооборудования, кабелей и проводов. Изучение структуры и работы схемы электропривода. Управление защитой и сигнализацией: дымососа, вентилятора, питательного и сетевого насосов, колонки дистанционного управления. Системы КиП и автоматики. Преобразователи частоты электродвигателей (насосов, дымососов, вентиляторов). Экономика и организация производства. Расходование энергоносителей, определение технико-экономических показателей работы энергетического оборудования и себестоимости единицы продукции (пара и воды). Защита экологии.

 

Кислородная станция

Технологическая схема производства кислорода. Принцип действия оборудования, конструкции и компоновка основного оборудования. Изучение на месте оборудования, трубопроводов и арматуры кислородной станции, а также наружных и цеховых кислородопроводов (и других газопроводов). Ознакомление с потребителями кислорода (других газов) на предприятии. Изучение основ контроля производства кислорода, правил управления и практического обслуживания агрегатов станции. Схемы автоматического управления. Работа турбодетандера. Ознакомление с организацией полных и частичных отогревов разделительных аппаратов, а также с основными ремонтными работами. Ознакомление с ремонтом и испытанием баллонов. Суточная ведомость. Электротехника и энергоснабжение предприятий. Схема энергоснабжения. Электробезопасность, заземление, зануление. Выбор электрооборудования, кабелей и проводов. Изучение структуры и работы схемы электропривода. Управление защитой и сигнализацией: дымососа, вентилятора, питательного и сетевого насосов, колонки дистанционного управления. Системы КиП и автоматики. Преобразователи частоты электродвигателей (насосов, дымососов, вентиляторов). Экономика и организация производства. Расходование энергоносителей, определение технико-экономических показателей работы энергетического оборудования и себестоимости единицы продукции. Защита экологии.

 

Паросиловой цех

Компрессорная станция Технология производства сжатого воздуха. Схема компрессорной станции. Основное и вспомогательное оборудование, принцип действия, характеристики конструкций и компоновка. Схема охлаждения воздуха. Ресивер, как он выбирается.Трубопроводы, запорная и регулирующая арматура компрессорной станции. Основные потребители сжатого воздуха на предприятиях, их характеристики. Системы автоматического регулирования, схемы. Организация труда, штатное расписание, должностные и технологические инструкции по эксплуатации оборудования компрессорной станции. Порядок пуска, останова, контроль и поддержание нормальной работы. Ведение документации дежурным персоналом. Суточная ведомость.

4.2. Электротехника и энергоснабжение предприятий.

Схема энергоснабжения. Электробезопасность, заземление, зануление. Выбор электрооборудования, кабелей и проводов. Изучение структуры и работы схемы электропривода. Управление защитой и сигнализацией: дымососа, вентилятора, питательного и сетевого насосов, колонки дистанционного управления. Системы КиП и автоматики. Преобразователи частоты электродвигателей (насосов, дымососов, вентиляторов).

4.3. Экономика и организация производства. Расходование энергоносителей, определение технико-экономических показателей работы энергетического оборудования и себестоимости единицы продукции.

4.3. Защита экологии.

 

Тепловые сети

5.1.Схемы теплоснабжения и горячего водоснабжения. Паровые водогрейные подогреватели сетевой воды. Их конструкции. Схема и план теплосети. Пьезометрический график. Расчет и установка шайб у потребителей. Инструкции по эксплуатации тепловых сетей. Прокладка надземных и подземных теплотрасс. Организация подпитки теплосети. Химводоподготовка. Нормы качества подпиточной воды. Подготовка воды для подпитки теплосети при установке водогрейных котлов теплопроизводительностью менее 2 – 3 МВт. Сетевые насосы, их выбор и регулирование. Теплоизоляция теплотрасс. КиП и автоматика. Электротехника и энергоснабжение предприятий. Схема энергоснабжения. Электробезопасность, заземление, зануление. Выбор электрооборудования, кабелей и проводов. Изучение структуры и работы схемы электропривода. Управление защитой и сигнализацией: дымососа, вентилятора, питательного и сетевого насосов, колонки дистанционного управления. Системы КиП и автоматики. Преобразователи частоты электродвигателей (насосов, дымососов, вентиляторов). Экономика и организация производства. Расходование энергоносителей, определение технико-экономических показателей работы энергетического оборудования и себестоимости единицы продукции. Защита экологии.

 

Вторичные энергоресурсы

Схема использования вторичных энергоресурсов. Котлы – утилизаторы. Схемы. Их применение и использование. Схема циркуляции воды и паро – водяной смеси. Кратность циркуляции. Циркуляционные насосы, их выбор, регулирование производительности. Системы испарительного охлаждения. Схемы. Основные условия их эксплуатации. КиП и автоматика тепловых процессов. Электротехника и энергоснабжение предприятий. Схема энергоснабжения. Электробезопасность, заземление, зануление. Выбор электрооборудования, кабелей и проводов. Изучение структуры и работы схемы электропривода. Управление защитой и сигнализацией: дымососа, вентилятора, питательного и сетевого насосов, колонки дистанционного управления. Системы КиП и автоматики. Преобразователи частоты электродвигателей (насосов, дымососов, вентиляторов). Экономика и организация производства. Расходование энергоносителей, определение технико-экономических показателей работы энергетического оборудования и себестоимости единицы продукции. Защита экологии.

 

3.2.3. Экономика и организация производства (для всех специальностей)

 

Методика определения потребностей в основных энергоносителях (по уточненным нормам) для составления годовых и квартальных заявок.

Методика составления отчетности по производству и расходованию энергоносителей, определения технико-экономических показателей работы энергетического оборудования и себестоимости единицы производственной продукции.

 

3.2.4. Оформление проектно-сметной документации (для всех специальностей)

 

В проектном отделе цеха (ПТО ТЭЦ) студент должен выяснить:

1. Свойства применяемых специальных материалов.

2. Ведомственные стандарты, ГОСТы, цеховые (заводские) нормы и их применение.

3. Технические условия на монтаж и испытание отдельных узлов и установок, выпускаемые отделом.

4. Составление спецификаций.

 

3.2.5. Индивидуальные задания (для всех специальностей)

 

Выполнение индивидуального задания позволяет студенту более углубленно изучить отдельные производственные вопросы, используя на практике полученные знания. Тематика заданий определяется условиями базы практики. Индивидуальные задания выдаются студентам в начале практики и записываются в дневнике практики в соответствующем разделе.

Ниже приводится тематика индивидуальных заданий.

1. Описание турбины или воздуходувки, ее чертеж и основные конструктивные данные. Параметры нормальной работы. Характеристики.

2. Изучение методики регулирования турбины или турбовоздуходувки, схемы регулирования, конструкции регулятора и автоматического клапана.

3. Системы смазки и конструкция масляного насоса.

4. Система водоснабжения паровоздуходувной и компрессорной станций.

5. Очистка воздуха на паровоздуходувной и компрессорной станциях.

6. Осушка воздуха на компрессорной станции.

7. Методика снижения расхода электроэнергии и вспомогательных материалов на 1 м3 кислорода, 1 м3 воздуха.

8. Составление принципиальных схем коммуникаций трубопроводов кислородной станции (компрессорной), а также наружных и цеховых газопроводов.

9. Аппаратура для перевозки, хранения и газификации жидкого кислорода.

10. Баллонное хозяйство предприятия. Наполнительная станция и склад баллонов.

11. Эксплуатационные показатели системы пылеприготовления в котельной по удельным расходам электроэнергии, производительности, износу оборудования, ремонтам и др.

12. Конструкция пароперегревателей. Методы регулирования перегрева пара. Схема пароохладителя.

13. Циркуляционная схема котельного агрегата, случай нарушения циркуляции в эксплуатационных условиях, меры по устранению нарушения циркуляции.

14. Работа дымососов, срок службы их между ремонтами, характер ремонтов по восстановлению ротора и статора, применяемые методы балансировки роторов.

15. Работа системы золоудаления в котельной, ее достоинства и недостатки, продолжительность работы механизмов между ремонтами, эксплуатационные показатели по расходу электроэнергии и воды на золоудаление.

16. Пуск паровой турбины из холодного состояния или кратковременного простоя.

17. Метод установления экономического вакуума турбины.

18. Масляная система турбины, ее конструкция и эксплуатация.

19. Вторичные энергоресурсы цехов, их параметры и количества, методы их использования.

20. Энергетический баланс комбината (завода). Газовый баланс предприятия.

21. Управление работой электродвигателя дымососа, насоса и т.д.

22. Анализ технико-экономических показателей работы цеха (ТЭЦ, кислородной или компрессорной станции) за месяц, квартал и год.

 

3.2.6. Теоретические занятия (для всех специальностей)

 

Теоретические занятия со всей группой студентов, находящихся на производственной практике, производятся один раз в неделю, длительностью до 3 часов.

Рекомендуется прочесть студентам лекции и провести беседы руководящих работников предприятия на темы:

1. Основные организационно-технические мероприятия (проведенные, а также намечаемые к проведению), направленные на повышение надежности и экономичности работы оборудования котельного цеха.

2. Основные организационно-технические мероприятия (проведенные, а также намечаемые к проведению), направленные на повышение надежности и экономичности машинного зала.

3. То же по кислородной станции.

4. Структура и назначение теплосилового цеха и отдела главного энергетика предприятия. История развития и перспективы совершенствования энергетического хозяйства предприятия.

5. Вторичные энергетические ресурсы завода, состояние и перспективы их использования.

6. История завода и перспективы его развития.

7. Аварии в цехах, меры по их предотвращению.

 

3.2.7. Производственные экскурсии (для всех специальностей)

 

В течение второй производственной практики рекомендуется проведение не менее трех производственных экскурсий.

Объекты и характер экскурсии устанавливаются руководителем практики, исходя из условий предприятия. Экскурсии должны быть проведены по тем цехам, в которых имеются теплосиловые установки и где расходуются заметные количества топлива, сжатого воздуха и кислорода (металлургические цехи, газовое хозяйство, коксохимический завод, установки по использованию вторичных энергоресурсов и др.).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 599 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

807 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.