Лекции.Орг


Поиск:




Районных центров Омской области




 

Азово

 

 

Мемориал Памяти и Славы в Азовском немецком национальном районе. Установлен 6 мая 2005 г. на площади Памяти.

 

 

Большие Уки

 

 

Мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Открыт 9 мая 1985 г.

 

Большеречье

 

 

Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Открыт в 1967 г. Автор В. И. Никифоров.

 

Горьковское

 

Мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Открыт в 1967 г. Реконструирован в 1981 г. Реконструирован в 2000 г.

 

Знаменское

 

Мемориал Памяти открыт в 2005 г. Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. открыт в 1985 г. В 2005 г. реконструирован, получив название Мемориал Памяти.

 

Исилькуль

 

 

Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Открыт в 1975 г. Автор – скульптор Ю. А. Овчинников.

 

 

Калачинск

 

Мемориал Памяти воинам-землякам, участникам гражданской и Великой Отечественной войн. Открыт 1 сентября 1985 г. Авторы: скульптор Д. Н. Поляков, архитектор В. А. Лебедев, мастер скульптурного дела Г. В. Чебуханов.

 

Колосовка

 

 

Мемориал погибшим землякам колосовцам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Открыт 20 апреля 1975 г. Архитектор М. С. Лопанов.

 

Кормиловка

 

 

Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Открыт 29 октября 1969 г. Отреставрирован в 1982 г. Авторы: скульптор К. В. Словаков, архитектор И. С. Голубецкий.

 

Крутинка

 

 

Мемориал воинам-землякам, погибшим в годы великой Отечественной войны 1941-1945 г. Открыт 4 ноября 1971 г., реконструирован в 2004 г.

 

Любино

 

 

Мемориал памяти любинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Открыт 9 мая 1974 г. Скульптор В. Никитин, Ю. Овчинников.

 

 

Марьяновка

 

Мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Открыт 4 мая 2005 г. Авторы памятника – группа омских художников под руководством В. Н. Ветрова, А. П. Юдина.

 

Москаленки

 

Обелиск воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Строительство началось в марте 1968 г. по типовому проекту Омоблархитектуры. Открыт 9 мая 1968 г., в 1973 г. обелиск дополнен стелами с именами погибших, сооружен вечный огонь.

 

 

Муромцево

 

Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Открыт 9 мая 1970 г.

 

Называевск

 

Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Открыт 3 декабря 1967 г. Автор Г. Е. Николадзе (г. Кутаиси, Грузия).

 

 

Нижняя Омка

 

 

Мемориал Славы воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Открыт 4 ноября 1987 г. Авторы – группа архитекторов из Одессы под руководством О. В. Костецкого.

 

Нововаршавка

 

 

Мемориал Славы погибшим нововаршавцам в годы Великой Отечественной войны. Открыт в 1987 г. Автор не установлен.

 

Одесское

 

 

Мемориальный комплекс памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Открыт 8 мая 1995 г. Авторы – бригада скульпторов под руководством О. В. Костецкого.

 

Оконешниково

 

 

Мемориал погибшим воинам-землякам. Открыт 9 мая 1995 г. Автор проекта – К. Э. Гагишвили, главный инженер проекта В. А. Фишер.

 

Павлоградка

 

Монумент в честь воинов-павлоградцев, павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Открыт 9 мая 1975 г.

 

Полтавка

 

 

Памятник воинам-полтавчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Открыт 28 октября 1967 г. Автор А. А. Цымбал.

 

Русская Поляна

 

Памятник «Скорбящему солдату». Установлен в 1965 г. к 20-летию Победы. В 1970 г. зажжен Вечный огонь. В 1975 г. установлены пилоны из алебастра и белого цемента с именами 650 погибших в годы Великой Отечественной войны. Открытие пилонов состоялось 7 ноября 1975 г. Через 10 лет пилоны отреставрированы и внесены недостающие фамилии.

 

Саргатка

 

 

Памятник воинам-саргатчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Открыт 9 мая 1967 г., реконструирован в 1990 г.

 

Седельниково

 

Мемориал Славы воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Открыт 9 мая 1982 г.

 

Таврическое

 

Мемориальный комплекс воинам-землякам, погибшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. Открыт 9 октября 1981 г. Авторы: архитектор Б. В. Черных и Б. Гостычев, скульптор В. С. Чеботарев. 7 октября 1984 г. открыт новый памятник на месте старого.

 

Тара

 

Мемориальный комплекс воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Выполнен по проекту ленинградского скульптора Г. Д. Ястребенецкого.

 

Тевриз

 

Мемориальный комплекс в память о погибших воинах-земляках в годы Великой Отечественной и гражданской войн. Открыт 9 мая 1973 г.

 

 

Тюкалинск

 

 

Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Открыт 9 мая 1978 г. Автор А. И. Чернов.

 

Усть-Ишим

 

Памятник участникам Великой Отечественной войны. Открыт 9 мая 1970 года. Автор и архитектор неизвестны.

 

Черлак

 

Памятник «Мемориал Победы». Открыт в 1970 г. Автор неизвестен.

 

Шербакуль

 

 

Памятник «Воинам-землякам павшим в боях за Родину 1941-1945 гг.». Открыт 5 сентября 1970 г. Авторы: мемориальные плиты – ленинградский скульптор Е. М. Рожков, фигуры из бетона – О. И. Петин, А. М. Арьев.

Памятники архитектуры

Гаупвахта (1781)

(ныне здание областного военкомата)

Начало каменного строительства в Омске относится к концу 60-х - началу 70-х гг. XVIII в. и связано с закладкой новой Омской крепости на правом берегу р. Оми. Строительные работы начались весной 1768 г., крепостные сооружения возводились с учетом достигнутых к тому времени новинок военно-инженерного искусства. Вокруг плац-парада начал формироваться архитектурный ансамбль, некоторые каменные постройки этого ансамбля сохранились до наших дней, самым старым из сохранившихся строений является здание бывшей гаупвахты. Оно было заложено в 1781 г. (по мнению искусствоведа Ж.М. Хахаевой в 1780 г.) в северной части крепостной площади возле Воскресенского собора и строилось четыре года. В XVIII в. здание гаупвахты было одним из самых больших и нарядных каменных сооружений в Омске, построенном в стиле "елизаветинского" барокко уже в эпоху классицизма. Его затейливый декор был полностью выложен из кирпича с последующей обмазкой известковым раствором. Архитектор А.Д. Крячков писал, что барокко в Сибири подкупает богатством художественной фантазии, своеобразной пышностью форм и тщательностью работы, приводя в пример Омскую гаупвахту с окружающими ее зданиями и крепостными воротами. Двухэтажное здание было прямоугольной формы с двумя выступающими боковыми ризалитами (выступами). Ранее между ними помещалась деревянная галерея на шести круглых дорических колоннах, огороженная балюстрадой. Впоследствии, из-за неудобства эксплуатации галереи в сибирских условиях, она была переделана в простой навес с ликвидацией парапета, к 1930 г. он также был разобран. Этажи четко разграничивались выступающим крытым карнизом. Первый этаж здания был обильно декорирован пилястрами, барочными наличниками с сандриками. Завершением центрального ризалита является треугольный фронтон с круглым отверстием в тимпане. Над центром здания возвышалась деревянная четырехгранная со срезанными углами башня с часами и колоколом, завершавшаяся куполом и шпилем. Колокол гаупвахты и кирхи в сочетании с колокольней Воскресенского собора создавали интересный высотный профиль крепостного плаца. Здание гаупвахты является ярким примером архитектурного стиля своей эпохи. Неизвестный нам архитктор создал гаупвахту, внешне похожую на Санкт-Петербургскую кунтскамеру. Неслучайно известный ленинградский искусствовед М. Крашенинникова, изучая гаупвахту в 1975 г., назвала ее "омской кунтскамерой". Архитектура здания отличается торжественной ясностью и целостностью композиции.

 

Являясь частью крепостных сооружений, гауптвахта играла значительную роль в жизни Омской крепости. На нижнем этаже размещались комендантское управление, крепостной караул, на гауптвахте отбывали дисциплинарные наказания военнослужащие. Позднее здесь содержались и государственные преступники, такие как С. С. Шашков, Г. Н Потанин, Н. М. Ядринцев и другие, арестованные в 1865 г. по делу «Сибирских сепаратистов». Процесс по делу «областников» был одним из самых крупных политических процессов в России XIX в. Известный ученый Григорий Потанин (1835-1920) вспоминал: «Это была единственная либеральная гауптвахта в России… Камеры запирались только в начале нашего сидения в крепости, потом они были отворены в течение всего дня и запирались только на ночь. Случалось, что мои товарищи украдкой уходили в город, заходили в гости или пивную… Нашим друзьям и знакомым в городе был свободный доступ к нам в камеры». У второго этажа гауптвахты своя история – его отвели под гарнизонную школу (первое учебное заведение Омска), в которой учились основам грамоты, арифметики и военному делу дети солдат, драгун и казаков. Позднее школа была преобразована в военно-сиротское отделение с классом топографов и съемщиков, и на его базе было открыто в 1789 г. училище азиатских языков (Азиатская школа). Школа готовила «толмачей» - переводчиков – для обеспечения дружественных отношений с коренным населением и связи с азиатскими странами. Кроме русской грамоты и основ математики, здесь изучали татарский, турецкий, арабский, персидский позднее маньчжурский и калмыцкий языки. В здании гауптвахты Омская азиатская школа пребывала до 1804 г., потом была переведена в другое помещение.

 

Со временем изменились внутренняя планировка и внешний облик здания: задолго до революции была понижена высота кровли (она стала более пологой), тесовое покрытие заменили металлическим, исчез ряд архитектурных деталей с его фасада. В XIX в. к зданию, по краям с северной стороны, в едином архитектурном стиле пристроили два придела, а в 60-е гг. минувшего века там же появились примитивные хозяйственные постройки. В 1938 г. из-за ветхости был убран один из акцентирующих элементов здания – куполообразная башенка с часами и чугунной плитой с датой постройки.

 

С конца 1970-х гг. президиум Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обращался к хозяевам здания с предложением восстановить башню на крыше бывшей гауптвахты за счет средств общества. В 1980 г. Омский облисполком, учитывая большую архитектурную и историческую ценность старинного сооружения, присвоил ему статус памятника и взял под государственную охрану. Так как здание всегда имело военное предназначение, губернатором Омской области было принято решение к 9 маю 2005 г. привести его в надлежащий вид. Проект реставрации был подготовлен коллективом архитекторов и реставраторов Омскгражданпроекта, которые использовали сохранившийся план здания 1824 г. В соответствии с проектом постройку вновь украшает 10-метровая (от конька крыши) деревянная башня с застекленными окнами и флюгером. К сожалению, реставрация была проведена со значительными отклонениями. Историки, архитекторы и искусствоведы надеются, что это только первый этап новейшего бытия гауптвахты, вторым этапом должно стать возвращение ей первоначального барочного облика, который делал эту постройку самым нарядным зданием Омской крепости.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 869 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1003 - | 821 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.