Лекции.Орг


Поиск:




Мемориалы на местах захоронения воинов




Мемориал на Старо-Северном кладбище

Старо-Северное кладбище г. Омска, расположенное по ул. 36-я Северная, было открыто в годы Великой Отечественной войны. В это время Омск становится одним из важных тыловых городов страны. Сюда прибывают эвакуированные из европейской части страны заводы, фабрики и другие учреждения. В Омске и области было открыто несколько эвакогоспиталей для лечения раненых воинов.

Умерших в госпиталях и эвакуированных жителей хоронили на всех кладбищах Омска: Кировском, Шепелевском, Казачьем, Ново-Восточном, Южном. В 1942 г., в районе ул. 36-я Северная, было отведено место для воинских захоронений.

На могилах были установлены деревянные памятники в форме пирамиды, увенчанной звездой. Позже вместо деревянных обелисков были установлены новые надгробия. В настоящее время погребения представляют собой несколько ровных рядов с установленными бетонными плитами. На каждой из них выбиты имена умерших, их воинские звания, а также годы жизни и места рождения.

На центральной аллее в 1950-е гг. был установлен бетонный памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. На четырехгранном невысоком постаменте возвышалась стела с лепными фигурами на переднем плане. На лицевой стороне стелы – большой венок и надпись: «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину». Справа и слева от стелы лепные фигуры: воина с автоматом на груди, с обнаженной головой, в левой руке каска, правая лежит на венке, на плечах плащ-палатка, и молодой женщины в военной форме с накинутой на плечи плащ-палаткой и винтовкой на правом плече. Женщина возлагает венок на могилу. В 1990-е гг. памятник был снесен и вместо него установлена новая стела. При входе на кладбище возведена арка и на ней помещен текст «Помнит мир спасенный».

Всего на Старо-Северном кладбище похоронено 585 солдат, умерших в госпиталях Омска в 1942-1946 гг. На кладбище выделена специальная воинская площадка, где похоронены Герои Советского Союза. В 2000 г. кладбищу присвоен статус мемориального.

Мемориальный сквер на бывшем Казачьем кладбище. 2003 г.

За годы войны в Омск прибыло около 170 тыс. раненых, примерно 100 тыс. из них вернулись в строй, часть была комиссована, а многие нашли свой приют в омской земле. На территории Казачьего кладбища, по данным Центра казачьей культуры, в годы войны было похоронено 94 человека.

22 июля 2003 г. на Казачьем кладбище был установлен памятный знак в честь воинов, умерших от ран в омских госпиталях во время Великой Отечественной войны. На его открытии присутствовали представители общественности, областной администрации и родственники воинов, похороненных на этом кладбище. Мемориальный камень установлен на месте, указанном историком-краеведом В. И. Селюком как наиболее соответствующем захоронениям солдат. В некотором отдалении от камня построена церковь Во имя всех святых, однопрестольная, с колокольней, выполненная в «русском стиле» по образцу деревянной церкви в с. Екатериновка Тевризского района. Храм установлен на месте церкви, снесенной в 1975 г. Новый Всехсвятский храм из знаменского бруса. Кровельные скаты отделаны битумной черепицей зеленого оттенка. Над ее проектом трудился авторский коллектив «Горстройпроекта» – О. А. Крупинина, Л. Н. Лузина, А. П. Лепешенков, В. А. Баранов. Церковь была открыта 11 января 2005 г.

22 июня 2005 г. состоялось торжественное открытие мемориального Сквера памяти и скорби в память об участниках Великой Отечественной войны, умерших от ран в омских госпиталях. Автор концепции создания Мемориального Казачьего сквера – атаман Сибирского Линейного казачьего войска В. Морозов. Автор проекта реконструкции, благоустройства и озеленения – омский архитектор В. А. Баранов. Вся проектная документация разработана совместно с проектным институтом «Горстройпроект» (директор Т. В. Столбова). В основе архитектурного решения сквера лежит принцип восстановления исторической планировки алей по архивным материалам. В его центре, на пересечении главных аллей, расположена церковь Всех Святых с храмовой площадью. В восточной части сквера, на главной аллее, размещаются мемориальная зона и памятный знак воинам Великой Отечественной войны, представляющий собой гранитный камень на постаменте с пятиконечной звездой и факелом для вечного огня. На пересечении улиц Куйбышева и Красных Зорь размещен памятный знак – ротонда с куполом и крестом, в память о всех захороненных в различное время на территории Казачьего кладбища. Все работы по строительству и благоустройству курировало Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Омской области в лице первого заместителя министра А. Г. Тиля. В этом историческом для многих омичей месте, считает губернатор Омской области Л. К. Полежаев, заложено духовное и нравственное начало, символизирующее возрождение истории через православие, память и скорбь о людях, положивших свои жизни на алтарь служения Отечеству. В этом месте люди могут зажечь поминальную свечу и вспомнить о родных и близких, погибших на фронтах Великой Отечественной войны или не доживших до наших дней.

Мемориальные комплексы





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 648 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

772 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.