Лекции.Орг


Поиск:




Анализ внутренней среды организации




ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)»

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

ОТЧЕТ

О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

 

студента группы _____ курса _______

специальности

__________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество студента)

 

Место практики _____________________________________________________

(наименование предприятия, организации, учреждения)

 

Руководитель от института

(ученая степень, звание) ______________________________________

(подпись, имя, отчество, фамилия)

 

Руководитель от предприятия _______________________________________

(должность, подпись, имя, отчество, фамилия)

Период прохождения практики с _______________ по ___________20__ г.

 

 

Минск – 2013


Содержание

1 Основные сведения о компании ООО "" 3

2 Анализ внутренней среды организации 5

3 Анализ внешней среды организации 10

Заключение 26


Введение

Производственная практика является составной частью учебного процесса подготовки квалифицированных специалистов. Во время практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по присваиваемой квалификации и избранной специальности.

В период прохождения практики необходимо собрать и изучить информацию о компании «Волшебный остров», а так же нужно дать характеристику организации, провести анализ как внешней среды организации, так и внутренней среды организации.

Цель производственной практики закрепить полученные теоретические знания по менеджменту на практике.

Задачами практики являются:

- изучить организационную структуру и систему управления компанией;

- изучить и проанализировать все виды деятельности компании «Волшебный остров»;

- овладеть навыками экономического и социального планирования развития компании «Волшебный остров»;

- приобрести практические навыки анализа экономических процессов, выбора и обоснования управленческих решений в конкретных производственных ситуациях;

- закрепить практические навыки использования современных информационных технологий и систем, используемых в управлении;

Объект исследованиякомпания «Волшебный остров»

Предмет исследования – анализ внешней и внутренней среды компании СООО “Волшебный остров”.


 

Основные сведения о компании СООО «Волшебный остров»

СООО«Волшебный остров» является крупной оптовой компанией по продаже детских игрушек. СООО«Волшебный остров» успешно работает на белорусском рынке более 16 лет, занимаясь производством, оптовой и розничной продажей детских игрушек. Предприятие является структурным подразделением группы компаний “Dream Makers”, которое объединяет производственные предприятия, три крупных распределительных центра в России, Украине, Беларуси и более 30 торговых предприятий в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Компания «Волшебный остров» создана в Минске и зарегистрирована 09-11-1996 года.

На сегодняшний день СООО «Волшебный остров» позиционируется у покупателей как самый крупный поставщик игрушек в Беларуси, и, в первую очередь, как производитель и продавец мягких игрушек “Fancy”.

Лидерами продаж в товарном портфеле предприятия являются такие бренды, как “Fancy”, “Lego”, “Полесье”, “Союзмультфильм”, торговые марки собственной разработки: “Расти малыш”, “Малыши”, “Миссия”, “Сестрички”, “Gamer”. Налажена работа с сезонным ассортиментом: “Intex”, “Bestway”, “Star”, “Aojie”, “Family”.

Анализ внутренней среды организации

Организационная структура СООО «Волшебный остров» представлена на рисунке 1.

К кадрам производства компании можно отнести менеджеров по продажам, работников транспортного отдела и работников склада. Кадрами управления являются генеральный директор, коммерческий директор, начальники отделов, бухгалтерия. Преобладающее большинство работников имеет высшее образование.

Ответственность каждого подразделения увязана с функциями, которые выполняет конкретное подразделение. От значимости функций определяется степень ответственности подразделения.

Управляющие подразделения несут ответственность в сфере управления, они отвечают за своевременное выполнение задания подчиненным им подразделением, за качество управления. Подчиненные подразделения несут ответственность за осуществление возложенных на них функций.

Коммерческий директор отвечает за процесс продаж в целом. В его обязанности входит организация работы отдела продаж, руководство работой менеджеров, планирование продаж.

В свою очередь, каждое подразделение отдела продаж выполняет определенную, свойственную только ему функцию и несет ответственность за ее выполнение. В отделе продаж все менеджеры по продажам осуществляют функции, связанные с работой с клиентами – поездки в командировки, встречи с клиентами, прием заказа, оформление заказа, выявление дополнительных потребностей клиентов. Старшие менеджеры координируют работу менеджеров по продаже и осуществляют контроль за выполнением всех функций менеджеров по продажам. Таким образом, ответственность за выполнение отдельных функций несут непосредственно сами менеджеры по продажам, ответственность за работу менеджеров несут старшие менеджеры. А руководитель этого подразделения отвечает за выполнение всех функций работниками его подразделений.

В соответствии с организационной структурой СООО «Волшебный остров» все его отделы работают по указанной схеме и в каждом подразделении ответственность сотрудников увеличивается в соответствии с их полномочиями.

Рисунок 1 – Структура СООО «Волшебный остров»

 

Руководитель СООО «Волшебный остров» в своей работе по достижению целей организации осуществляет следующие виды управленческой деятельности:

- планирование, при помощи которого руководство обеспечивает направление усилий сотрудников на достижение общегрупповых и общеорганизационных целей. Необходимо определиться как с самими целями (ближайшими и перспективными), так и с конкретными шагами по их достижению;

- организация, заключающаяся в практической реализации намеченных шагов. Необходимо определить, кто конкретно будет осуществлять каждое задание, как это будет увязано во времени и обеспечено соответствующими ресурсами, какие организационные структуры нужно ещё создать, в отношении кого нужно осуществить делегирование полномочий и т.д.;

- мотивация как функция управления подразумевает работу руководителя, направленную на побуждение подчинённых к надлежащему исполнению своих обязанностей. Удовлетворительное выполнение этой функции управления предусматривает выявление запросов и потребностей сотрудников и построение с учётом этого системы поощрений за качественную и своевременную работу;

- контроль, состоящий в определении того, насколько организация приблизилась (или достигла) запланированных целей. Самые важные задачи, которые должны быть здесь реализованы – это точное измерение (диагностика) текущих результатов и сравнение их с тем, что должно быть по плану. Эффективный управленческий контроль всегда должен завершаться обратной связью для внесения необходимых корректив в первоначальные планы.

СООО «Волшебный остров» проводит рациональную кадровую политику, когда руководство предприятия имеет обоснованный прогноз развития ситуации и располагает средствами для влияния на нее. На предприятии отсутствует кадровая служба. Подбор кадров осуществляет коммерческий директор. После приема на работу все сотрудники работают в течение 3 – х месяцев по испытательному сроку. Руководство предприятия располагает не только средствами диагностики персонала, но и прогнозирования кадровой ситуации на среднесрочный и долгосрочный периоды. В программах развития организации содержатся краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный прогнозы потребности в кадрах (качественной и количественной). Кроме того, составной частью плана является программа кадровой работы с вариантами ее реализации.

Миссии организации (профилирующего направления деятельности), кратко отражает общее стратегическое направление структурных подразделений. Формулировка миссии включает стратегические цели организации и границы, внутри которых разрабатываются стратегические направления корпорации, подразделений, отделов, а также конкретные стратегические проекты.

Основная общая цель организации – четко выраженная причина ее существования – обозначается как ее миссия. Цели вырабатываются для осуществления этой миссии.

Основное направление деятельности фирмы – это оптовая продажа детскими игрушками. Учитывая это, производственные функции можно сформулировать следующим образом:

· продвижение товара на рынок;

· расширение ассортимента товара;

· организация доставки заказов со склада;

· доставка заказа клиенту.

 

Основными потребителями продукции фирмы являются регионы Беларуси. Фирма СООО «Волшебный остров» существует в среде высокой конкуренции.

Миссия компании СООО «Волшебный остров» состоит в содействии экономическому развитию и роста благосостояния клиентов, путем предоставления им качественного товара, в таком объеме, который соответствуют обеспечению справедливой и соответствующей прибыли учредителям компании и справедливого отношения к сотрудникам компании.

Задачи СООО «Волшебный остров» подразделяются на производственные задачи, выполнение которых определяется с помощью финансовых показателей предприятия, и задачи совершенствования, ориентированные на проект, что обычно требует несколько лет для их решения.

Учредители организации заинтересованы в получении прибыли на вложенный капитал, в безопасности капиталовложений и общей целостности компании. Поддающиеся количественному выражению показатели данной группы включают прибыль на инвестированный капитал, общую сумму прибыли, коэффициент отношения заемного капитала к собственному, а также степень покрытия потока денежных средств.

Клиенты компании стремятся к надежному обеспечению договорных обязательств со своей стороны и ожидают того же от компании. Для них важно получение товара по разумной стоимости, безопасного, высокого качества, быстрое обслуживание.

Сотрудники компании стремятся к стабильности, справедливой оплате труда, удовлетворенности работой, а также к двусторонней связи с руководством. Они оценивают производительность, принимая во внимание текучесть кадров, количество и серьезность жалоб, результаты анализа заработной платы рабочих и служащих, а также равные возможности занятости.

Сформулируем цели организации:

1. развитие региональных связей с клиентами, с последующим расширением географического преимущества и увеличения клиентской базы;

2. укрепление и рост на рынке минской области;

3. непременное повышение роста и благосостояния сотрудников компании.

Для того, что бы поставленные цели были достигнуты важно, что бы все подразделения фирмы осознавали эти цели и в пределах своего подразделения стремились к их достижению.

Основными функциями организации являются:

- маркетинговая функция: анализ рынка, анализ конкурентов, определение сегмента рынка, поиск новых сегментов, продвижение товаров на рынки регионов России.

- производственная функция, связанная с приемом заказов и отгрузкой заказанных товаров потребителю; отгрузка товаров со склада; доставка заказа потребителю; формирование заказа поставщику; осуществление анализа продаж.

- социальная функция.

Технологическим ядром фирмы является отдел продаж и склад.

Менеджеры по продажам осуществляют поездки в командировки. Периодичность командировок определяется тем, что у каждого старшего менеджера под контролем находится по три региона, которые необходимо посетить. На каждый регион отводится одна неделя. Во время четвертой недели менеджеры составляют отчеты о продажах. Отчеты поступают на склад и в соответствие с продажами, на складе формируется заказ на поставку новой партии товара. Поездки в командировки осуществляются на машинах фирмы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 889 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

799 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.