Лекции.Орг


Поиск:




Студентки юридического факультета НОУ ВПО НГИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

 

ОТЗЫВ

На выпускную квалификационную работу

Студентки юридического факультета НОУ ВПО НГИ

Таргашова Андрея Андреевича

На тему: «Правовое регулирование игорного бизнеса в России»

 

Выпускная квалификационная работа Таргашова Андрея Андреевича представляет собой теоретическое исследование, направленное на изучение законодательства и правовой литературы по теме «Правовое регулирование игорного бизнеса в России»; выявление проблем, имеющихся в области игорного бизнеса, его развития и функционирования, предложение рекомендаций по их решению.

Актуальность темы обуславливается, прежде всего, тем, что обязательства, возникающие из азартных игр, пари и смежных с ними институтов гражданского права, являются новейшими гражданско-правовыми институтами, получившими свое правовое закрепление лишь в конце ХХ века. Здесь важно отметить, что первоначально такие обязательства как азартные игры и пари, в силу негативного отношения к ним, развивались исключительно в рамках публичного права (уголовного, административного). И только с принятием части второй Гражданского кодекса Российской Федерации им было уделено достойное внимание в рамках гражданско-правового регулирования.

Значимость темы исследования может быть усилена тем, что развитие правовых институтов игр и пари именно в рамках гражданского законодательства способствует не только повышению инвестиционной привлекательности нашей страны, но и ускоренному развитию экономики, главным образом, благодаря значительным налоговым поступлениям от этой деятельности.

В работе проведен комплексный анализ законодательного регулирования данного гражданско-правового института и правоприменительной практики в данной области.

Автором исследованы теоретические основы игорного бизнеса, правовая природа данного института гражданского права, проанализированы современные законодательные требования к ведению российского игорного бизнеса; выявляют пробелы и социально-правовые последствия закрепления нового правового режима азартных игр и пари, радикально изменившего содержание и применение данного правового института, а также вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего сферу азартных игр и пари. Рассмотрены права и обязанности участников данного вида правоотношений, а также ответственность сторон за нарушение обязательств, возникающих в процессе проведения азартных игр и пари. Выявлены перспективы развития игорного бизнеса связанные с современными требованиями законодательства и исследованы особенности игорного бизнеса как вида предпринимательской деятельности.

На основе проведенного исследования определены существующие пробелы в законодательстве Российской Федерации в области правового регулирования игорной деятельности и выработаны предложения по его усовершенствованию и дальнейшему развитию.

Структура работы определена содержанием темы. Она состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованных источников и нормативно-правовых актов, что соответствует требованиям, предъявляемым к выпускной квалификационной работе.

Дипломная работа отражает умения Таргашова Андрея Андреевича отбирать и систематизировать информацию, работать с нормативно-правовыми актами, четко и логично излагать материал. В целом работа выполнена грамотно, качественно оформлена.

Исходя из вышеизложенного следует, что дипломная работа, подготовленная Таргашовым А.А., соответствует требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам. Она может быть допущена к защите и заслуживает положительной оценки, а автор – присвоения квалификации «Юрист» по специальности 03501 Юриспруденция.

 

Научный руководитель

КЮН., профессор Н. С. Карцева

«__»_____________2012 г.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отзыв научного руководителя на выпускную квалификационную работу | Отзыв на исковое заявление, возражение
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 299 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

783 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.