Лекции.Орг


Поиск:




Простейшие летающие конструкции




«Летающая пчела»

Эта необычная модель изготавливается из листа бумаги размерами 80х70 мм, в котором размечают будущие крылья и прорезают бумагу по показанным на рисунке сплошным линиям. Бумагу сворачивают в цилиндр и склеивают, а крылья отгибают. К передней части модели прилепляют кусочек пластилина, а снаружи модель раскрашивают, например, под пчелу, нанося поперечные жёлто-чёрные полосы.

Наблюдая за полётом модели, подбирают массу пластилина. Если модель задирает нос, пластилина добавляют, а если пикирует, то убавляют.

Модель самолёта «Бабочка»

Тело бабочки - треугольник, склеенный из соломинок, соломенные усики с бумажными лопастями вращаются от резиномотора - аптечного колечка, закрученного на 50-60 оборотов. Крылья раскрашены яркими пятнами. Подшипник - бусинка, проволочный крючок, на другом конце мотора иголка - вот и все детали.

Изготовление резиномотора

Резиномотор представляет собой пучок резиновых нитей или одной нити, обеспечивающих запас механической энергии, достаточной для приведения в действие воздушного винта. Для увеличения мощности резиномотора делается жгут резиновых нитей. Крепление резиномотора осуществляется с одной стороны – неподвижно на корпусе модели, с другой стороны - на подвижную часть модели (воздушный винт).

Технология изготовления резиномотора несложная. В доску на расстоянии, равном длине жгута, вбивают два гвоздя, и на них, не натягивая, наматывают резиновую нить. При этом нужно следить, чтобы она не закручивалась и не провисала. Не снимая с гвоздя, каждый конец резины нужно завязать морским прямым узлом, излишки нитей срезать. Затем место, где нужно сделать ушки жгута, обвязывают ниткой или склеивают изоляцион­ной лентой. Закручивать резиномотор нужно, растянув его в 2-3 раза, а толстый «жгут с помощью дрели, вставив в ее патрон «металлические крючок» или с помощью самодельной заводной ручки. Перед закрут­кой резину желательно смазать глицерином или касторовым маслом. Как предварительное растяжение, так и смазывание резиномотора мас­лом, увеличивает число оборотов при раскручивании. Чем длиннее жгут мотора из резины, тем дольше пролетит модель по воздуху.

Модель планера «Летающее крыло»

Модель планера «Летающее крыло» имеет необычную конструкцию: у данной модели нет элеронов и стабилизатора, а рули высоты находятся на задней кромке крыльев, то есть там, где обычно бывают элероны, крылья модели вместе с рулями высоты изготовляют из плотной бумаги. Сначала вычерчивают равнобедренный треугольник, высота которого 200мм, а основание - 300мм. Затем по данным размерам у основания треугольника вычерчивают рули высоты и наносят линии сгиба. Крылья вместе с рулями высоты вырезают по контуру, фальцуют линии сгиба, а затем отгибают рули. Киль делают тоже из плотной бумаги. Нижнюю часть киля отгибают для того, чтобы удобнее было приклеивать к фюзеляжу, фюзеляж модели – рейка сечением 4х4мм, длина которой 320мм. К носовой части фюзеляжа прикрепляют груз-планку из дерева и небольшой кусок пластилина. Заднюю кромку крыльев – рейку сечением 4х4 мм и длиной 300мм крепко приматывают нитками крест-накрест к заднему концу фюзеляжа на расстоянии 60мм от края. Крылья приклеивают к фюзеляжу по центру так, чтобы основание треугольника совпало с рейкой – задней кромкой крыльев, а рули высоты могли свободно отгибаться вверх и вниз. Крылья модели можно изготовить и из тонкой папиросной бумаги. Для этого на фюзеляж натягивают толстые нитки (каркас для крыльев) в виде равнобедренного треугольника, где основа­ние – рейка (задняя кромка крыльев), а боковые стороны – нитки. Затем каркас обклеивают тонкой бумагой, а рули высоты приклеи­вают отдельно из плотной бумаги. Перед запуском модель центрируют, то есть уменьшают или увеличивают носовой груз модели.

Соревнования с данной моделью можно проводить как на даль­ность, так и на продолжительность полета в безветренную погоду.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 474 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.