Лекции.Орг


Поиск:




Построение психологических профилей креативности




"Я-реальный" и "Я-идеальный "

 

Для построения психологических профилей креативности нарисуйте два круга "Я-реальный" и"Я-идеальный" иразделите каждый навосемь частей. Разметьте полученные отрезки оси с середины на десять равных частей. На них откладываются баллы, которые отмечаются точками на оси каждого креативного показателя. Они свидетельствуют об уровне восьми выделенных креативных склонностей, которые при соединении точек составляют психологический профиль креативности.

Показатели верхней части круга (1,2,8) соответствуют сознательным, а нижние (4, 5, 6) - подсознательным процессам творческой личности. Показатели 3 и 7 относятся к пограничным сознательно-подсознательным психическим процессам.

С целью определения резервов и творческого потенциала личности необходимо совместить эти круги, обозначив красной соединительной линией контуры психологического профиля креативности «Я-идеальный» и синей - «Я-реальный».

"Я-реальный" "Я-идеальный"

Реальное и идеальное представление о креативности и творческих склонностях выполняет функцию регулятора самооценки и рефлексии. Однако следует учитывать, что у всех людей разное идеальное представление о своих творческих возможностях и они часто бывают завышенными или заниженными. Данная проблема является предметом обсуждения ее с психологом в процессе психологического консультирования с целью психокоррекции личности.

 

В заключение необходимо отметить, что к диагностике креативности необходимо подходить как к "миниатюрной модели творческого акта" (П.Торранс), которая предоставляет возможность ориентации в уровне развития индивидуальной программы креативной личности. Применять созданный тест "Креативность" необходимо параллельно с проективными методиками и профессиональным наблюдением за процессом развития креативности в творческих формах деятельности. Диагностика креативности носит в основном ориентировочный разведывательный характер. Подлинное проявление креативности происходит в процессе продуктивной деятельности, когда по мере включения в творческий процесс и приобщения к созидательной деятельности человека постепенно происходят психокоррекция и самокоррекция, в ходе которых раскрывается и развивается креативный потенциал личности.


Составитель:

Миронова Елена Ефимовна

 

Сборник психологических тестов. Ч. II

Пособие

 

Редактор Жилинский Н.М.

Компьютерный набор Пекун Э.Е.

Компьютерная верстка Урбанович А.В.

 

 

Подписано в печать 2006 г. Формат 60х84 1/16.

Бумага офсетная. Усл. печ. л. 9,2

Тираж 160 экз. Заказ № _____.

 

 

Женский институт ЭНВИЛА

220033, г. Минск, ул. Велозаводская, 3.

Специальное разрешение (лицензия) № 02330/0056770 от 17.02.2004 г.

 

Отпечатано на ризографе Женского института ЭНВИЛА

220033, г. Минск, ул. Велозаводская, 3.

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 284 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

757 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.