Лекции.Орг


Поиск:




Анализ современного состояния здоровья населения и системы здравоохранения




Карагандинский Государственный Медицинский Университет

Кафедра социальной медицины и организации здравоохранения

 

 

На тему: Государственная программа реформирования и развития здравоохранения РК на 2005-2010 годы» Специализированная и высокоспециализированная медицинская помощь.

 

 

Выполнила: ст. 348гр. ОМ Баймуханова Д.Ж.

Проверил: преподаватель Айтмагамбетова С.С.

 

Караганда 2012

План:

Введение

Анализ современного состояния здоровья населения и системы здравоохранения

Медико-демографическая ситуация и заболеваемость

Основные задачи Программы

Список использованной литературы

 

Введение

Состояние здоровья населения является интегральным показателем социальной ориентированности общества, социальных гарантий, характеризующих степень ответственности государства перед своими гражданами.

Казахстан, испытав в период становления государственности значительный экономический спад, провел серьезную оптимизацию в социальной сфере, в том числе и в системе здравоохранения, где созданная в советское время громоздкая сеть медицинских организаций была в основном ориентирована на количественные показатели работы.

В последние годы страна добилась значительного экономического роста, в результате чего было существенно увеличено финансирование отрасли здравоохранения (в два раза за последние три года), а также созданы перспективы ее дальнейшего развития. Будучи социально ориентированным, государство и дальше намерено уделять серьезное внимание развитию отрасли.

Несмотря на то, что по данным Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ) здоровье граждан только на 8-10% зависит от работы системы здравоохранения, усилия государства по сохранению общественного здоровья должны возрастать по мере экономического и социального прогресса.

В этой связи важно привлечь к охране здоровья самих граждан, работодателей и усилить межсекторальную координацию проводимых в сфере здравоохранения мероприятий.

Основные программные документы, по которым сегодня развивается отрасль, были адекватны требованиям на момент их разработки, однако в настоящее время они отстают от темпов перемен как в экономике, так и в других секторах. Отдельные мероприятия, обозначенные в этих документах, не были ориентированы на конечный результат, а структурные преобразования, в том числе изменения системы финансирования, не всегда носили последовательный характер. Сегодня нельзя утверждать, что состояние системы здравоохранения удовлетворяет в полной мере общество, государство и саму отрасль.

Накопившиеся проблемы требуют радикального пересмотра подходов к управлению отраслью здравоохранения. В Послании Главы государства на 2005 год указано, что в отрасли необходимо произвести серьезные изменения в части совершенствования систем управления, финансирования здравоохранения, организации предоставления медицинской помощи, нормативной базы системы здравоохранения, статистики и информатизации отрасли, оптимизации отчетности, а также эффективности использования финансовых ресурсов и обязательной децентрализации закупок.

В качестве первоочередных задач обозначены:

реальный перенос центра тяжести на ПМСП, перенос акцента со стационарного на амбулаторное лечение;

системный переход на международные стандарты, новые технологии, современные методики лечения и медицинского обслуживания;

укрепление здоровья матери и ребенка;

создание системы независимой экспертизы с привлечением независимых экспертов;

подготовка менеджеров систем здравоохранения, управления ресурсами и финансирования отрасли;

профилактика, диагностика и лечение социально значимых заболеваний;

укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения.

В целях реализации Стратегии развития Республики Казахстан на период до 2030 года, Послания Президента народу Казахстана от 19 марта 2004 года "К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации" разработана настоящая Государственная программа реформирования и развития здравоохранения на 2005-2010 годы (далее - Программа).

В Программе определена совокупность необходимых экономических, социальных, организационных и других мер, направленных на развитие доступной, качественной, социально ориентированной и экономически эффективной системы здравоохранения в Республике Казахстан.

Анализ современного состояния здоровья населения и системы здравоохранения

Состояние здоровья населения Республики Казахстан, санитарно-эпидемиологическая ситуация и развитие отрасли здравоохранения в последнее десятилетие характеризовались как позитивными, так и негативными показателями.

В последние годы удалось стабилизировать основные медико-демографические показатели - рождаемость, смертность и среднюю продолжительность предстоящей жизни. Снижена инфекционная заболеваемость. В отрасли здравоохранения был предпринят ряд реформ, часть из которых успешно реализована, а другие не достигли своего логического завершения. К последним можно отнести создание системы обязательного медицинского страхования, попытку перехода к модели семейной медицины. Среди положительных моментов можно отметить создание нормативной правовой базы отрасли, существенное увеличение финансирования здравоохранения, что позволило осуществить строительство ряда современных клиник, произвести капитальный ремонт и улучшить материально-техническое оснащение медицинских организаций, внедрить новые медицинские технологии в лечебно-диагностический процесс. В результате улучшения качества медицинской помощи и повышения ее доступности были достигнуты положительные тенденции в состоянии здоровья населения, касающиеся ряда инфекционных и других заболеваний. Однако большая часть параметров состояния здоровья населения республики остается неудовлетворительной.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 786 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

786 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.