Лекции.Орг


Поиск:




Аномальные признаки в подписи




Они часто встречаются у лиц, страдающих навязчивостью состояний и идей, у лиц с нарушенным психическим равновесием или находящихся в состоянии сильной озабоченности. Рельефность и число анормальностей в подписи варьирует в зависимости от настроения. Когда человека не тревожат навязчивости, то и подпись его выглядит нормальной, но едва наступает болезненное состояние, как в подписи появляются анормальности, которые характеризуются наличием в подписи излишних неуместных штрихов, каких-либо дополнительных рисунков, излишнего количества точек, стоящих где попало и т.п. (рис. 29).

Рисунок 29

ВОЛНИСТОСТЬ ПОДПИСИ

Характеризуют человека гибкого, дипломатичного, способного идти на компромиссы, легче адаптироваться к различным условиям жизни (рис. 30). Чаще – это сангвиники, реже – флегматики.

Рисунок 30

ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ВЫДЕРЖАННОСТЬ ПОДПИСИ

Этот фактор определяется ровностью линий строки, равномерностью интервалов между буквами, равномерностью нажима и амплитуды надписи (рис. 31).

Подобная подпись характеризует собой степень волевого развития человека, психической выдержанности, работоспособности, обдуманности волевых актов, устойчивости чувствований, определенности и неизменности отношений как к отдельным явлениям, так и ко всем окружающей жизни. Противоположные характеристики подписи будут свидетельствовать об обратном.

Рисунок 31

УДЛИНЕННОЕ НАЧАЛО В ПОДПИСИ

Если подпись имеет удлиненное начало (рис. 32), то в зависимости от степени проявления данного признака можно судить о степени своенравия, самоуверенности, а также деспотизма обладателя подобной подписи следует обратить внимание на функцию печени, нервной системы и желудочно-кишечного тракта.

Рисунок 32

АМПЛИТУДА ПОДПИСИ

Если амплитуда явно уменьшается от начала подписи к ее концу (рис. 33а), то это означает, что работоспособность, энергии, интерес и другие качества человека также снижаются от начала к концу деятельности. У таких лиц может иметься склонность к раздражительности, утомляемости, следует обратить внимание на состояние печени, щитовидной железы и нервной системы.

Может быть и наоборот (рис. 336) – человек как бы постепенно развивает активность от начала к концу деятельности.

Если амплитуда подписи ровная (рис. 33в) – то это характеризует человека, у которого работоспособность сохраняется на стабильном уровне от начала до конца деятельности, это ее можно отнести и к степени концентрации внимания, интересу, стабильности не только в работе, но и в личных взаимоотношениях.

По данному фактору также можно судить о степени скрытности человека, если начало подписи крупное, а затем постепенно уменьшается или превращается в волнистую линию (рис. 33г) – то это говорит о некоторой скрытности человека, но также и об утонченности, дипломатичности.

У тех же, кто не умеет хранить секреты, наоборот, подпись начинается с мелких букв, которые к концу подпи си увеличиваются (рис. 33д).

Рисунок 33а Рисунок 33б Рисунок 33в Рисунок 33г Рисунок 33д

 

КОМБИНАТОРИКА В ПОДПИСИ

Если фактор характеризуется тем, что пишущий как бы соединяет две рядом расположенные буквы через общий элемент. Например, две буквы, А и К можно написать таким образом: И те люди, у которых в подписи встречаются подобные совмещения, везде стараются оптимизировать свою деятельность. То есть, имеется склонность одновременно вести сразу несколько дел или ждать, пока не накопятся какие-либо дела, для того, чтобы не тратить на них время по отдельности, а решать их все вместе. Лица, имеющие подобные факторы в подписи, обладают рациональным, практичным умом. По темпераменту они чаще являются сангвиниками, реже – флегматиками (рис. 34).

Рисунок 34





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 433 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

750 - | 708 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.