Лекции.Орг


Поиск:




Методика расследования преступлений в сфере налогообложения




 

Криминалистическая характеристика преступлений в сфере налогообложения представляет собой комплекс криминалистически значимых признаков о типичной исходной информации, способах совершения рассматриваемых деяний их субъекте, обстоятельствах, подлежащих исследованию в целях определения эффективной методики расследования рассматриваемых видов криминальных посягательств.

Типичная исходная информация. Для организации эффективного расследования преступлений прежде всего необходимы знания о наиболее распространённых источниках, содержании и условиях получения исходной информации о событиях преступлений.

Уголовный кодекс Российской Федерации содержит две статьи, предусматривающие ответственность за нарушение налогового законодательства - статья 198 (Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды) и ст. 199 (Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций).

От установления момента окончания преступления зависят как расчёт неуплаченного налога, с определением которого связан вопрос о возбуждении уголовного дела, так и применение квалифицирующего признака неоднократности, предусмотренного пунктом (в) ч.2 статьи 199 УК РФ.

Преступления, предусмотренные статьями 198 и 199 УК РФ, считаются оконченными с момента фактической неуплаты налога за соответствующий налогооблагаемый период в срок, установленный налоговым законодательством.

Применительно к ст.198 УК РФ наиболее актуален вопрос, связанный с квалификацией действий гражданина, который представил в налоговые органы не позднее 1 апреля года, следующего за отчётным, декларацию о доходах, в которую включил с целью уклонения от уплаты налога искажённые данные о доходах или расходах.

Исходя из диспозиции этой статьи преступление можно считать оконченным через месяц после сдачи декларации, поскольку гражданину законом предоставлено право в месячный срок после подачи декларации о доходах уточнить данные, заявленные им в декларации, в связи с этим преступление будет считаться оконченным только после 15 июля, то есть по истечении установленного срока уплаты налога.

Применительно к ст.199 УК РФ по ряду оснований (напр., с учётом существования авансовых налоговых платежей организаций) можно считать моментом окончания данного преступления дату представления организацией соответствующей отчётности в налоговый орган - в случаях уклонения от уплаты налогов путём представления в налоговые органы отчётности, содержащей заведомо искажённые данные о доходах или расходах, либо ложные сведения в целях сокрытия других объектов налогообложения, или момента истечения срока представления такой отчётности - в случаях уклонения от уплаты налогов путём непредставления соответствующей документации о таких объектах. Отчётным годом для всех организаций является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

Основными носителями материальной (документальной) информации о преступлениях в сфере налогообложения являются декларация (или её отсутствие) физического лица и соответственно бухгалтерские документы (или их отсутствие) организаций.

Способ совершения налоговых преступлений -это комплекс взаимосвязанных действий преступника по уклонению от уплаты налогов, определяемых условиями следообразования, качествами личности преступника и предметом посягательства.

Наиболее распространёнными способами уклонения от уплаты подоходного налога физическими лицами являются:

· умышленно неверное заполнение налоговой декларации;

· несоответствие между реальными и отражёнными в платёжных документах доходом субъекта налогообложения;

· отсутствие документального оформления выплаченных денег физическому лицу в связи с этим налоговая декларация вообще не заполняется;

· выплата денег физическому лицу через страховые фирмы, а не из кассы предприятия.

Более разнообразны способы совершения налоговых преступлений юридическими лицами.

· занижение объёма реализованной продукции;

· завышение себестоимости продукции путём необоснованного отнесения к ней расходов, подлежащих финансированию за счёт прибыли;

· сокрытие выручки от реализации продукции;

· совершение финансово - хозяйственных операций с оплатой наличными без оприходывания этих сумм в кассах предприятий;

· превышение расходов на оплату труда;

· не включение в налоговый оборот авансовых платежей за выполненные работы и услуги;

· сокрытие выручки от розничной торговли путём подмены или уничтожения накладных или других документов.

Субъектами преступлений в сфере налогообложения являются физические лица, имеющие доход, превышающий установленный текущим законодательством предел и уклоняющиеся от уплаты налогов или должностные лица предприятий (возможно группа лиц по предварительному сговору), организаций различных форм собственности, подписывающие соответствующие бухгалтерские документы (первичные документы).

Субъекты налоговых преступлений значительно отличаются от преступников, совершающих так называемые общеуголовные преступления (имущественные, против жизни и здоровья).

В основном налоговых преступлений совершаются мужчинами. Это обстоятельство объективно обуславливается тем, что среди руководителей предприятий всех форм собственности мужчины составляют абсолютное большинство. Женщины, совершившие налоговые преступления, занимают должности бухгалтеров, старших и главных бухгалтеров.

Лица, совершающие преступления в сфере налогообложения, отличаются высоким образовательным уровнем. Ранее судимых среди налоговых преступников очень мало, что объективно объясняется относительно высоким социальным статусом, интеллектуальным уровнем и материальной обеспеченностью лиц данной категории.

Инициатива криминальных действий исходит как правило от руководителей предприятий, которые нередко одновременно являлись и их владельцами.

Обстоятельства, способствующие совершению налоговых преступлений. Основной причиной налоговой преступности является нравственно - психологическое состояние отечественных налогоплательщиков, характеризующее негативным отношением к существующей налоговой системе.

Определяющим фактором в нравственно - психологическом аспекте, является корыстная мотивация. Лица, совершившие налоговые преступления, в большинстве характеризуются повышенным уровнем материальных запросов, стремлением к приобретению объектов недвижимости, предметов роскоши, длительными и частыми поездками на престижные зарубежные курорты. Уклонение от уплаты налогов рассматривается ими как один из способов достижения указанных целей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1118 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

780 - | 740 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.