Лекции.Орг


Поиск:




АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ




ИСТОРИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Характеристика объекта историко-архитектурного наследия (ОАН) в соответствии с его исторической ценностью является важнейшей и нередко основополагающей в определении совокупной историко-культурной ценности объекта, поскольку складывается из таких важнейших критериев как древность и подлинность. Предпочтение при расчете отдается объектам, построенным в более ранний период, сохранивших свою историческую значимость и подлинность на момент их исследования. Однако при определении ценности ОАН необходимо учитывать, что высокая историческая ценность объекта не является достаточным основанием для отнесения его к памятникам архитектурного наследия, который должен обладать еще архитектурной ценностью.

№№ п/п Критерий оценки объекта архитектурного наследия (ОАН) Баллы

Датировка (время возникновения)

1.1. Ранее ХII века  
1.2. ХII - ХШ века  
1.3. ХIV - ХVI века  
1.4. ХVI -ХУП века  
1.5. ХVIII век  
1.6. Конец ХVIII - начало ХХ века  
1.7. ХХ век  

Мемориальность

2.1. ОАН непосредственно связанный с важнейшими историческими событиями или памятными датами, имеющими международное значение или пребыванием выдающихся деятелей, получивших международное признание.  
2.2. ОАН непосредственно связанный с важнейшими историческими событиями или памятными датами страны или пребыванием выдающихся деятелей, получивших признание в стране.  
2.3. ОАН непосредственно связанный с важнейшими историческими событиями или памятными датами региона или пребыванием выдающихся деятелей, получивших признание в регионе.  
2.4. ОАН не имеющий мемориального значения.  

Историческая достоверность

3.1. ОАН сохранивший свою историческую роль в мировом пространстве.  
3.2. ОАН сохранивший свою историческую роль в пространстве страны.  
3.3. ОАН сохранивший свою историческую роль в пространстве региона.  
3.4. ОКН утративший свою историческую роль.  

 

Подлинность (аутентичность)

4.1. ОАН сохранивший первоначальный облик и подлинность конструкций без проведения ремонтно-реставрационных работ.  
4.2. ОАН сохранивший первоначальный облик и конструкции в процессе проведения ремонтно-реставрационных работ с применением материалов, идентичных данному объекту и исторических методов производства работ.  
4.3. ОАН сохранивший первоначальный облик с частичной заменой подлинных конструктивных элементов на новые (иные) при проведении ремонтно-реставрационных работ.  
4.4. ОАН воссозданный в первоначальном виде с применением новых материалов и технологий.  

 

Примечание: расчет исторической ценности ОАН, выполненных из малораспространенных или недолговечных материалов, отражающих национальные традиции в строительстве (дерево, туф, белый камень и пр.) выполнять с повышающим коэффициентом 1,5 от общей суммы баллов их исторической ценности.

 

АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ

 

Важнейшими характерными признаками, определяющими ценностные особенности историко-архитектурного наследия (ОАН), являются типологический и стилеобразующий аспекты, которые находятся в тесной зависимости от временного и географического факторов, и отражают определенный строительный и творческий периоды. Проведение классификации по указанным признакам позволяет выявить среди многообразия объектов, репрезентативные памятники архитектурного наследия, обладающие сугубо национальными или авторскими чертами, которые имеют более высокую ценность.

Архитектурная ценность ОАН возрастает при условии сохранности его первоначального облика и конструктивных особенностей, а так же в случае использования его по первоначальному функциональному предназначению или размещения новых функций с сохранением его архитектурных и конструктивных особенностей.

Градостроительная ценность ОАН определяется в соответствии с критериями, отражающими его взаимодействие с историко-архитектурным окружением, сохранение его градоформирующего значения на прилегающей территории, принадлежность к архитектурному или градостроительному ансамблю, комплексу.

Сохранность

5.1. Полная сохранность архитектурного облика ОАН и его конструкций.  
5.2. Незначительные повреждения и утраты  
5.3. Значительные повреждения и утраты (более 50 %)  
5.4. Руинированное состояние ОАН  

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2726 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

994 - | 937 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.