Лекции.Орг


Поиск:




Международная специализация производства




Международное кооперирование и специализация являются формами МРТ и определяют его сущность.

Под международной специализацией производства понимается такая форма разделения труда между странами, в результате которой национальные производства стран выделяются в обособленные подотрасли по изготовлению огромной массы однородных товаров, которые превышают внутренние потребности.

В своем развитии международная специализация производства (МСП) проявляется в двух направлениях - производственном и территориальном.

Производственное направление - подразделяется на межотраслевую, внутриотраслевую специализацию отдельных производств.

Территориальная специализация включает специализацию отдельных стран, групп стран и регионов на производстве определенной продукции.

К основным видам МСП относятся:

• предметная (производство товаров);

• подетальная (производство частей, компонентов)

• технологическая выполнение отдельных процессов по сборке, покраске,

сварке, отливке, обработке, заготовок и т.д.).

На всем историческом этапе развития специализация производства носила динамичный характер, быстро приспосабливаясь к изменяющимся условиям развития человеческого общества.

Наиболее полное развитие специализация производства получила в машиностроении, что объясняется следующими причинами:

Во-первых, машины и оборудование обладает различными конструктивными особенностями, что вызывает специализацию;

Во-вторых, в силу сложности различных машин и оборудования они требуют кооперирования различных производств;

В-третьих, при производстве машин и оборудования встречаются различные технологические процессы, которые предусматривают массовое специализированное производство и в этом случае границы национального рынка обычно становятся тесными для такой продукции.

Для международного разделения труда характерным является увеличение доли экспорта при производстве специализированных видов продукции.

1. Основным показателем уровня международной специализации отрасли является коэффициентотносительнойспециализации, который определяется как отношение удельного веса товара в экспорте страны к удельному весу товара в мировом экспорте.

 

Коэфф.межд.спец. = Эстр./ Эмир.

Эстр. - удельный вес товара в экспорте страны,

Эмир. - удельный вес товара в мировом экспорте.

 

Чем выше соотношение в пользу национальной структуры экспорта (более 1 по товару или группе товаров), тем более явной является международная специализация соответствующей отрасли. И чем ниже это соотношение, тем меньше оснований считать соответствующие товары и отрасли международно-специализируемыми.

2. Применяется также и показатель экспортной квоты, который указывает на

ориентацию национальной промышленности, ее отраслей на внешний рынок. Увеличение экспортной квоты свидетельствует об интенсификации международных связей промышленности. К понятию «международно-специализируемая продукция» относится такая, которая является предметом двусторонних и многосторонних соглашений. Специализируемыми товарами являются и такие, которые производятся в нескольких странах и покрывают потребности мирового рынка в них.

Важное место в составе экспортируемой продукции отводится продукции высоких технологий, что показывает уровень развития страны и степень специализации продукции страны. Преобладание в экспорте продукции добывающих отраслей говорит об относительной отсталости страны в международной специализации.

3. Следующим важным показателем международной специализации страны является наличиеширокойноменклатуры поставляемых на экспорт товаров. Расширение номенклатуры экспорта происходит за счет международно-специализируемых отраслей (изделий).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 516 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

792 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.