Лекции.Орг


Поиск:




Методика проведения лабораторной работы. Любой субъект естественной монополии (около 80% энергопредприятий являются таковыми) составляет и утверждает у уполномоченного органа величину тарифа на




 

Любой субъект естественной монополии (около 80% энергопредприятий являются таковыми) составляет и утверждает у уполномоченного органа величину тарифа на электроэнергию, которая отражается в смете затрат. Смета затрат на производство – свод всех текущих издержек предприятия за определенный период (чаще всего – год). Смета строится по экономически однородным элементам, и каждый ее элемент включает всю сумму расходов данного вида, где бы они ни производились. Смета затрат на производство необходима для управления финансами предприятия, согласования различных разделов его плана, определения потребности предприятия в оборотных средствах и т.д. Смета затрат имеет установленную форму (см. таблицу 6.1).

 

Таблица 6.1 – Тарифная смета по передаче и распределению электрической энергии

Наименование статей затрат ед. изм. Проект субъекта
I Затраты на производство товаров и предоставление услуг, всего (сумма пп. 1 – 9) тыс. тенге  
1. Сырье и материалы -/-  

Продолжение таблицы 6.1

2. Материалы на эксплуатацию -/-  
в т.ч. ГСМ -/-  
3. Энергия на хозяйственные нужды -/-  
4. Энергия на компенсацию технических потерь -/-  
5. Расходы на оплату труда всего -/-  
в т.ч. социальный налог (14,7%) -/-  
6. Износ основных средств -/-  
7. Ремонт -/-  
7.1 кап.ремонт, не приводящий к увеличению стоимости основных средств -/-  
7.2 Текущий ремонт -/-  
8. Прочие расходы, всего, в т.ч: -/-  
8.1 командировочные расходы -/-  
8.2 канцелярские расходы -/-  
8.3 охрана труда -/-  
8.4 поверка приборов -/-  
8.5 страхование от несчастных случаев -/-  
8.6 переработка электроэнергии тяговыми подстанциями -/-  
8.7 типографские расходы -/-  
8.8 подготовка кадров -/-  
8.9 расходы на экологию -/-  
8.10 лицензирование -/-  
9. Другие затраты, всего, в т.ч: -/-  
9.1 услуги связи -/-  
9.2 коммунальные -/-  
II Расходы периода, всего (сумма пп. 10 – 14) -/-  
10. Расходы на оплату административного персонала -/-  
из них: социальный налог (11%) -/-  
11. Налоговые платежи -/-  
12. Прочие затраты, всего, в т.ч: -/-  
12.1 командировочные расходы -/-  
12.2 подготовка кадров -/-  
12.3 канцелярские расходы -/-  
12.4 типографские расходы -/-  
12.5 расходные материалы для вычислительной и оргтехники -/-  
12.6 услуги банка -/-  
12.7 услуги почтамта -/-  
13 лимит расходов, всего, в т.ч: -/-  
13.1 представительские расходы -/-  
13.2 периодическая печать -/-  

Окончание таблицы 6.1

13.3 нотариальные услуги -/-    
13.4 реклама -/-    
13.5 аудиторские услуги -/-    
13.6 законодательная база, нормативные документы -/-    
13.7 командировочные расходы -/-    
14. Другие затраты, всего, в т.ч: -/-    
14.1 услуги связи -/-    
14.2 коммунальные -/-    
14.3 амортизация основных средств -/-    
14.4 Расходы на выплату процентов -/-    
III Итого затрат по предприятию (I + II) -/-    
IV Норма прибыли, в т.ч. -/-    
Капитальный ремонт, приводящий к увеличению стоимости ОС      
Другие затраты, осуществляемые за счет прибыли      
Налоги, кроме предусмотренных в расходах периода      
Всего затрат по предприятию (III + IV) -/-    
Покупка электроэнергии, всего      
в т.ч. по источникам      
наименование энергоисточника № 1      
наименование энергоисточника № 2      
наименование энергоисточника № 3      
Тариф покупки      
в т.ч. по энергоисточникам      
тариф покупки № 1      
тариф покупки № 2      
Всего затрат на покупку э/э      
Тариф на услуги АО»KEGOC»      
Итого: затрат по сетям АО»KEGOC»      
Итого: затрат по покупке и затраты по АО»KEGOC»      
Нормативные потери в сетях РЭК      
Полный полезный отпуск электроэнергии РЭК тыс. кВтч    
в т.ч. собственные потребители      
транзитные потребители      
Тариф на «Вход» тенге/кВтч    
Среднеотпускной тариф на э/э      
Доход от транспортировки электроэнергии      
Прибыль      
 

Определение составляющих сметы затрат заключается в следующем:

Тариф на «Вход». Любой тариф на электроэнергию определяется отношением суммы затрат предприятия с учетом прибыли к объему электроэнергии (произведенной или переданной) – полному полезному отпуску электроэнергии

Полный полезный отпуск электроэнергии РЭК. Определяется суммой заключенных с потребителями договоров (в лабораторной работе принять по варианту из таблицы 6.2)

Норма прибыли. Сумму прибыли для субъектов естественных монополий определяют по утвержденной соответствующими органами инструкции. В настоящее время ставка прибыли для электроэнергетической отрасли принимается в среднем равной 11,4%. Эта величина принимается энергопредприятиями при условии полной загрузки оборудования. В данной лабораторной работе скорректировать по варианту таблицы 6.2 согласно проценту загрузки оборудования.

Материалы на эксплуатацию. В эту статью включаются затраты, связанные с техническим обслуживанием энергооборудования и транспорта, материалы, инструменты, приспособления основного и вспомогательного производств, материалы на обеспечение санитарно-гигиенических требований и техники безопасности, поддержание зданий в рабочем состоянии, ГСМ. В лабораторной работе принять по варианту из таблицы 6.2.

Энергия на хозяйственные нужды. К хозяйственным нуждам относятся обогрев помещений, монтерских пунктов, освещение всех зданий, помещений предприятия, ремонтных баз и т.п. Данная статья складывается из объема затраченной на эти нужды электроэнергии (по варианту из таблицы 6.2) умноженной на тариф, по которому была куплена электроэнергия (принять 4,4 тенге/кВтч).

Энергия на компенсацию технических потерь. Потери электроэнергии при ее передаче неизбежны, поэтому учитываются в смете. Данная статья рассчитывается по нормативу технических потерь (задан по варианту в таблице 6.2), рассчитанному от полного полезного отпуска, умноженного на цену, по которой покупают электроэнергию для компенсации потерь. Цену покупки потерь принять 4,5 тенге/кВтч.

Расходы на оплату труда. Эти расходы складываются из оплаты труда производственного и административного персонала. Среднемесячная зарплата производственного и административного персонала, а также количество этого персонала задано по варианту таблицы 6.2.

Износ основных средств. Средняя норма амортизации по компании задана по варианту в таблице 6.2. Первоначальная стоимость основных фондов компании равна 3300 млн. тенге

Ремонт. Затраты по этой статье складываются путем суммирования локальных смет на капитальные и текущие ремонты и техобслуживание оборудования, нуждающегося в данном виде ремонта согласно графику. Общая сумма на ремонт задана по варианту в таблице 6.2.

Командировочные расходы. Командировочные расходы для административного и производственного персонала рассчитываются одинаково (сумма проездных, суточных и квартирных – согласно имеющимся и правильно заполненным документам), но разносятся в соответствующие статьи. В лабораторной работе принимаются по варианту таблицы 6.2.

Канцелярские расходы. Ежемесячно или ежеквартально по каждому отделу собирается потребность в канцелярских товарах. Сумма канцелярских расходов собирается путем сложения этих потребностей. В лабораторной работе принимается по варианту из таблицы 6.2. Для административного персонала эта статья составляет 200 тыс. тенге.

Охрана труда. Любая компания нуждается в спецодежде, обуви и комплектах, необходимых по требованиям охраны труда. Согласно штатным профессиям и численности делают соответствующий закуп всего необходимого. В лабораторной работе принимается по варианту из таблицы 6.2.

Поверка приборов. Необходима поверка рабочих и исходных эталонов. Этим занимаются специализированные организации, согласно заключенным договорам. Сумма поверок в этом году составила 362 тыс. тенге.

Страхование от несчастных случаев. Страхование в РК обязательно – выбирается только вид страхования. На этом предприятии страхованию подлежит 80% численности производственного персонала. Страховой платеж составляет 2500 тенге в год на человека.

Переработка электроэнергии тяговыми подстанциями. На территории любой области есть подстанции, принадлежащие железной дороге, услугами которых приходится пользоваться энергокомпаниям. По счетчикам определяется объем электроэнергии и выставляется общая сумма согласно тарифу. В этом году сумма составила 50 тыс. тенге.

Типографские расходы. Эта статья складывается из закупки бланков различной отчетности и повседневного пользования (журналов, карточек, ведомостей, актов, инструкций, правил, заявок). В этом году сумма составила 600 тыс. тенге и разносится между производственными затратами и расходами периода в соотношении 80/20.

Подготовка кадров. Эта статья складывается из сумм договоров тех организаций, куда на повышение квалификации ездят работники компании. В лабораторной работе принимается по варианту из таблицы 6.2 и разносится между производственными затратами и расходами периода в соотношении 70/30.

Расходы на экологию. Эта статья содержит расходы, связанные с выбросами в атмосферу вредных веществ от использования ГСМ транспортом компании, с загрязнением среды твердо-бытовыми отходами и т.д. В лабораторной работе принимается по варианту из таблицы 6.2.

Услуги связи. В эту статью включены: абонентская плата за телефон, оплата междугородних и международных переговоров, оплата высокочастотной связи. В лабораторной работе принимается по варианту из таблицы 6.2 и разносится между производственными затратами и расходами периода в соотношении 80/20.

Расходы на коммунальные услуги. В эту статью включены: стоимость холодной воды и канализации, вывоз мусора, тепловая энергия. В лабораторной работе принимается по варианту из таблицы 6.2 и разносится между производственными затратами и расходами периода в соотношении 80/20.

Налоговые платежи. Налоги, которые берутся не из прибыли, а относятся на себестоимость – налог на имущество (1% от первоначальной стоимости) и земельный налог (по площади занимаемых земель, баллу бонитета земли и суммы налога с 1 балла за 1 га). Сумма по этой статье в этом году составила 1840 тыс. тенге.

Расходные материалы для вычислительной и оргтехники. Сюда включается закупка картриджей, барабанов, тонеров, запчастей. Сумма на этот год составляет 1400 тыс. тенге

Услуги банка. Все банки за свои услуги берут комиссионные (за проведение зарплаты, командировочных, операций с расчетными счетами и т.д.) в размере установленного процента с сумм оборота. Сумма на этот год составляет 2600 тыс. тенге.

Услуги почтамта. За пересылку корреспонденции, писем, деловой переписки и др. почтамт согласно договору выставляет счет. В этом году эта сумма составила 50 тыс. тенге.

Лимит расходов. Так как расходы энергокомпаний подвержены жесткому контролю, некоторые затраты подвергаются лимитированию, т.е. установлению сумм, выше которых не может быть расходования средств.

В энергокомпаниях лимит устанавливается на: представительские расходы (официальные приемы, проведение конференций, переговоров, оплата командировочных гостей компании), периодическая печать (приобретение только общегосударственных, специализированных газет и журналов), нотариальные услуги (согласно договорам), реклама, аудиторские услуги (каждая компания обязана проводить независимую аудиторскую эксперизу), приобретение нормативных документов, дорогостоящие виды связи. В этом году сумма лимита составила 6000 тыс. тенге.

Необходимо занести все затраты энергокомпании в нужные статьи тарифной сметы. Строки, выполненные курсивом, не заполняются.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 332 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

804 - | 701 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.