Лекции.Орг


Поиск:




Понятие рационального потребителя. Понятие общей и предельной полезности




Рациональный потребитель – знает свои потребности и имеет свою шкалу предпочтений, знает свои цели и выгоды, выбирает лучший с его точки зрения набор товаров, его потребности не насыщаемы, его вкусы согласуются.Аксиомы рационального потребителя:- рациональный потребитель в состоянии ранжировать (располагать) наборы товаров по степени их предпочтительности;- рациональный потребитель оценивает каждый набор товаров с точки зрения полезности для него каждого из входящих в набор товаров;- предпочтения рационального потребителя характеризуются транзитивностью;- рациональный потребитель всегда предпочитает больше любого товара, чем меньше;- рациональный потребитель легче жертвует потреблением того товара, которого у него больше. Понятие полезности. Полезность - потребительские свойства товара или услуги и их стоимостная оценка потребителем.Измерение полезности:- общая полезность — общее удовлетворение, получаемое от потребления наборов товаров;- предельная полезность — прирост общей полезности в результате увеличения потребления на единицу. Закон убывающей предельной полезности - по мере роста потребления предельная полезность каждой дополнительной единицы потребления сокращается.

31.Организационно-правовые формы предприятий. Роль малого и среднего бизнеса в экономике. Под организационно-правовой формой предприятия (организации, учреждения) понимается признаваемая законодательством форма хозяйствующего субъекта, фиксирующая способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели деятельности. Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенными на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью или с дополнительной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью. Это общество учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Общество с дополнительной ответственностью. Особенностью такого общества является то, что его участники несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. Акционерное общество. Им признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Производственные кооперативы. Это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за собственником имущества. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено вкладом (долям, паям). В том числе между работниками предприятия. Некоммерческая организация — организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, политических, научных и управленческих целей, в сферах охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Значение малого бизнеса в экономике очень велико. Без малого и среднего бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Малый и средний бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта; во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60 - 70 процентов ВНП. Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает экономике необходимую гибкость. Малые компании способны оперативно реагировать на изменение потребительского спроса и за счет этого обеспечивать необходимое равновесие на потребительском рынке. Малый бизнес вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды, что для нашей высоко монополизированной экономики имеет первостепенное значение. Развитие малого и среднего бизнеса несет в себе множество важных преимуществ: увеличение числа собственников, а значит, формирование среднего класса — главного гаранта политической стабильности в демократическом обществе;рост доли экономически активного населения, что увеличивает доходы граждан и сглаживает диспропорции в благосостоянии различных социальных групп;селекция наиболее энергичных, дееспособных индивидуальностей, для которых малый бизнес становится первичной школой самореализации;создание новых рабочих мест с относительно низкими капитальными затратами, особенно в сфере обслуживания;трудоустройство работников, высвобождаемых в госсекторе, а также представителей социально уязвимых групп населения;подготовка кадров за счет использования работников с ограниченным формальным образованием, которые приобретают свою квалификацию на месте работы;разработка и внедрение технологических, технических и организационных новшеств;ликвидация монополии производителей, создание конкурентной среды;

32. Производственная функция(pf) характеризует зависимость между максимальным объемом продукции (Q) и набором (комбинацией) факторов производства, создающих его в единицу времени при имеющемся уровне знаний и технологий.Q=f(L, K, etc.)Q – объем выпуска продукции в единицу времениL – объем применяемого трудаK – объем применяемого капитала

Etc. – другие факторы производства. Основные свойствапроизводственной функции:

уравнение данной pf применимо к определенной технологии; изменение технологии отражается новой pf,в pf включается только технологически эффективные способы производства.

Краткосрочный производственнй период — период, в теч. которого хотя бы один из факторов пр-ва остается постоянным. Долгосрочный производств-й период— период вре­мени, в теч. которого производитель может изменить любой из факторов пр-ва. Все факторы пр-ва становятся переменными. Однако сама возм-ть изменений у производителя появляется время от времени, она не может быть постоянной, поэтому вправе сказать, что долгосрочный период заключается в переходе от одного краткосрочного периода к другому.

 

Факторы пр-ва, объемы которых произв-ль не может изменить, называются постоян­ными (фиксированными) факторами. Если же объемы ресурсов поддаются сокращению или увеличению, то эти ресурсы называются переменными факторами производства.

Зависимость между количеством и структурой использованных ресурсов и максимально возможным количеством продукции, который фирма способна произвести в течение определенного периода времени называется производственной функцией.

Можно выделить следующие свойства производственной функции:1. Каждая производственная функция характеризует ту или иную эффективную (или оптимальную) технологию, которая позволяет при определенных объемах использованных ресурсов произвести максимально возможное количество продукции или заданный объем выпуска с минимальным объемом факторов производства. Изменение технологии предполагает изменение производственной функции.2. Если отсутствует хотя бы один из факторов производства, то выпуск продукции невозможен.3. Если фирма увеличивает применение одного ресурса при неизменном объеме других ресурсов либо применяет в больших объемах все ресурсы, то она расширяет производство и увеличивает выпуск, используя данную технологию.4. Производственная функция характеризует технологию снепрерывной заменяемостью факторов, по крайней мере, в некотором диапазоне их изменений. Это позволяет использовать математический аппарат дифференциальных исчислений.

 

33.Общий,средний и предельный продукт.Закон убывающей предельной производительности. Общий продукт) термин, используемый в микроэкономике для анализа издержек и доходов фирмы. По сути равен общему объему выпуска предприятия.Из общего продукта выводятся еще две важных характеристики предприятия — средний продукт и предельный продукт.Общий продукт, рассчитанный на единицу переменного фактора, использующийся в производстве, - это средний продукт. Средний продукт измеряет производительность переменного фактора. Если переменным фактором является рабочая сила, то величина среднего продукта – это производительность труда.Изменение величины общего продукта в результате изменения единицы переменного фактора, используемого в производстве, выражает предельный продукт. Предельный продукт измеряет производительность добавочной единицы переменного фактора. Если переменным фактором выступает рабочая сила, то производительность дополнительного фактора называется предельной производительностью труда. Предельный продукт выражает изменение общего продукта посредством бесконечно малых приращений переменного фактора. Различные комбинации факторов производства обеспечивают разные объемы выпуска продукции. Когда хотя бы один фактор увеличивается, а все остальные остаются постоянными, то при неизменной технологии прирост продукции постепенно снижается. Это свойство производственной функции получило название закона предельной производительности. Закон убывающей предельной производительности действует в условиях короткого периода времени. При этом факторы производства могут меняться местами. Например, в каких-то случаях в качестве переменного фактора выступает рабочая сила, постоянного – капитал. Однако может сложиться и противоположная ситуация.Если капитал является фиксированным фактором, а труд – переменным, то фирма может увеличить производство за счет использования большего коли­чества трудовых ресурсов. Но по з акону убывающей предельной производи­тельности, последовательное увеличение переменного ресурса при неизмен­ности других ведет к убывающей отдаче данного фактора, т. е. к сни­жению предельного продукта или предельной производительности труда. Если же наем рабочих будет продолжаться, то в конечном итоге, они будут ме­шать друг другу (предельная производительность станет отрицательной), и объем выпуска сократится.Строго говоря, во всем нужно придерживаться золотой середины, ведь предельная производительность может быть и во благо и во вред.

34.Понятие и классификация издержек.Издержки производства в краткосрочном периоде. Различают издержки производства и издержки обращения. Производственные издержки - это издержки, непосредственно связанные с производством товаров или услуг. Издержки обращения - это издержки, связанные с реализацией произведенной продукции. Экономическое понимание издержек базируется на проблеме ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования. Применение ресурсов в данном производственном процессе исключает возможность их использования по другому назначению. Выбор определённых ресурсов для производства какого-либо товара означает невозможность производства какого-то альтернативного товара.Э кономические,или вменённые, издержки любого ресурса, выбранного для применения в производственном процессе, равны его ценности при наилучшем из всех возможных вариантов использования. Различают издержки экономические и бухгалтерские. Под эко­номическими издержками понимаются все виды выплат фирмы по­ставщикам за используемые ресурсы. Они состоят из двух видов: внешних (явных, или денежных) и внутренних (неявных, или имплицитных). Внешние (явные) издержки - это альтернативные издержки, принимающие форму прямых (денежных) платежей за факторы производства, представляют собой денежные платежи поставщикам ресурсов: оплату сырья, материалов, топ­лива, заработную плату, начисление износа и т.д. Эта группа из­держек и составляет бухгалтерские издержки, соответствующие за­тратам наших отечественных предприятий. Но издержки не ограничиваются только явными издержками, которое несет предприятие. Существуют также внутренние (неявные) издержки. Внутренние (неявные) издержки фирм имеют неявный, имплицитный характер. Они отражают использование в производстве ресурсов, принадлежащих владель­цам фирмы: земли, помещений, их личного труда, нематериаль­ных активов и т.д., за которые фирма формально не платит. К ним относятся альтернативные издержки ресурсов, непосредственно самих владельцев предприятия. Они не закреплены в контрактах и поэтому остаются недополученными в материальной форме. Прямые издержки — это такие издержки, которые можно полностью отнести к товару или услуге. К ним относятся: стоимость сырья и материалов, используемых при производстве и реализации товаров и услуг; заработная плата рабочих (сдельная), непосредственно занятых производством товаров; иные прямые затраты (все расходы, которые так или иначе непосредственно связаны с товаром). Косвенные (накладные) издержки — это издержки, не связанные напрямую с тем или иным товаром, а относятся к предприятию в целом, они включают: расходы на содержание административного аппарата,проценты за кредит и т.п. Постоянные издержки - это издержки, которые не зависят от объема производства, их величина остается постоянной при изменении объема производства. Переменные издержки — это издержки, зависящие от объема. Краткосрочный период - это период времени слишком короткий для изменения производственных мощностей, но достаточный для изменения интенсивности использования этих мощностей. Производственные мощности остаются неизменными в краткосрочном периоде, а объем выпуска может изменяться путем изменения количества рабочей силы, сырья, и других ресурсов применяемых на этих мощностях. Издержки производства, какого либо продукта зависит не только от цен на ресурсы, но и от технологий - от количества ресурсов, которое необходимо для производства. Издержки производства какого-либо продукта дан­ной фирмой зависят не только от цен необходимых ресурсов, но и от технологии — от количества ресу­рсов, которое необходимо для производства. Имен­но это, то есть технологический аспект формирова­ния издержек, и интересует нас в данный момент. В течение краткосрочного периода фирма может изменить объем производства путем соединения из­меняющегося количества ресурсов с фиксированны­ми мощностями. Вопрос: каким образом будет из­меняться объем производства, по мере того как все большее и большее количество переменных ресур­сов будет присоединяться к фиксированным ресур­сам фирмы? В самой общей форме ответ на этот вопрос дает закон убывающей отдачи, который также на­зывается "законом убывающего предельного проду­кта", или "законом изменяющихся пропорций". Этот закон утверждает, что, начинам с определенного момента, последовательное присоединение единиц пе­ременного ресурса (например, труда) к неизменному, фиксированному ресурсу (например, капиталу или зе­мле) дает уменьшающийся добавочный, или предель­ный, продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса.

35.Издержки производства в долгосрочном периоде.Эффект от масштаба. Долгосрочный период – достаточно продолжительный период времени, необходимый для того, чтобы фирма смогла изменить все виды экономических ресурсов, включая производственные мощности, технику и технологии. За этот период часть действующих фирм может покинуть данную отрасль, а новые - войти в нее.Все ресурсы в долгосрочном периоде являются переменными, поскольку фирма имеет возможность обновить их как качественно, так и количественно. При этом, стремясь расширить объем выпуска, фирма следит за тем, чтобы издержки на единицу выпускаемой продукции были минимальными.Так как в долгосрочном периоде постоянных издержек не существует, то средние переменные издержки равны средним совокупным (валовым, общим) издержкам. Положительный эффект масштаба (экономия от масштаба) возникает при такой организации производства, когда долговременные средние издержки снижаются по мере увеличения объема выпускаемой продукции. Такая организация производства возможна только при условии специализации производства и управления. Крупные масштабы производства позволяют рациональнее использовать труд специалистов по управлению благодаря более глубокой специализации производства и управления. Другое важное условие экономии, обусловленной масштабом производства, – применение эффективной технологии.Причиной возникновения отрицательного эффекта масштаба служит нарушение управляемости чрезмерно крупного производства. В этих условиях долговременные средние издержки возрастают по мере увеличения объема выпускаемой продукции.В условиях, когда долговременные средние издержки не зависят от объемов выпускаемой продукции, возникает постоянный эффект масштаба.

36.Изокосты.Правила минимизации издержек. Изокоста - линия, демонстрирующая комбинации факторов производства, которые можно купить за одинаковую общую сумму денег (линией равных издержек). Изокосты являются параллельными прямыми, поскольку допускается, что фирма может приобрести любое желаемое количество факторов производства по неизменным ценам. Наклон изокосты выражает относительные цены факторов производства.Бюджетные ограничения обусловлены наличием ограниченного количества денежных средств в бюджете. Точка, в которой изокванта касается (но не пересекает) изокосты, означает наиболее дешевую по стоимости комбинацию факторов, необходимых для выпуска определенного объема продукта. Правило наименьших издержек - производство любого продукта обеспечивает наименьшие издержки в соотношении ресурсов в том случае, если предельный продукт каждого вводимого фактора производства один и тот же: Правило максимизации прибыли - фирма применяет соотношение ресурсов, обеспечивающее максимальную прибыль, если цена на каждый ресурс равна его предельному продукту в денежном выражении.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 796 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

794 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.