Лекции.Орг


Поиск:




Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене. Факторы эластичности спроса по цене




Эластичность – это мера реагирования одной переменной величины (спроса или предложения) на изменение другой (цены). Эластичность выражает процентное изменение одной переменной в результате однопроцентного изменения другой переменной.

Эластичность спроса от цены – это процентное изменение потребности в товаре (спроса) в результате однопроцентного изменения цены. При любом изменении цены количество товара, на который предъявляется спрос, остается постоянным. Кривая спроса в этом случае вертикальна, и спрос абсолютно неэластичен по цене. Если спрос на товары не зависит от изменения цены, то кривая спроса горизонтальна и спрос абсолютно эластичен. В общем случае графически эластичность отражается наклоном кривой спроса.

Реально - эластичность отражает реакцию покупателей на изменение цены товара. Например, товары первой необходимости абсолютно неэластичны, то есть любое изменение цены в краткосрочном периоде практически не повлияет на их спрос. Если же небольшое изменение цены значительно меняет объем покупок, то спрос эластичен. Заметим, что если спрос эластичен, то уменьшение цены приведет к увеличению общей выручки. А если спрос неэластичен, то наоборот.

 

27. Перекрестная эластичность спроса. Эластичность спроса по доходу. Кривые Энгеля. Перекрестная эластичность спроса показывает, насколько процентов изменится объем спроса на товар А, если цена на товар В изменится на один процент.Коэффициент перекр.эластичн. спроса показывает зав-сть %-го изменен. Спроса на как.-либо товар от % изменения цены на как.-либо др. товар.Характер изменение спроса на товар от измен. цены на др. товар зависит от того в каком отношении друг к другу наход. эти товары.Если перекр.э-сть больше 0,то это взаимозаменяемые товары (товары-субституты). Если перекр. э-сть меньше 0,то это взаимодополняемые товары. Если перекр.э-сть =0,то товары не зависят др. от др.На эл.спроса оказ. влияние след.факторы:-универсальность использ.товара-налич. на рынке товаров-заменителей-доля расходов в бюджете на данный товар-уровень доходов потребителя-консерватизм потребителей-неоткладываемость в удовлетв.потребностей-фактор времени.

Эластичность спроса по доходу. Этот коэффициент отражает зависимость изменения спроса отд. потребителя отрасли рынка от роста или уменьш. индив. или совокупного дохода.

· Ei= Q1-Q2: i1-i2

· Q2 i2

Значение коэффициента спроса по доходу использ. для классификации товара по качеству. Если Ei больше 0,то товар считается нормальным (изменение величины дохода меняет спрос в том же направлении),если Ei меньше 0,то будет товар низшей категории(изменение дохода меняет спрос в противоположную сторону)

КРИВЫЕ ЭНГЕЛЯ иллюстрируют завис-сть между объемом потребл.благ и доходом потребителя при неизменных ценах и предпочтениях.

 
Кривые Энгеля

Выпуклая кривая Е1-кривая для норм.товаров

Вогнутая Е2-для предметов роскоши

ВолнистаяЕ3-для низкокачественных товаров

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 351 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

1346 - | 1152 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.