Лекции.Орг


Поиск:




Средние постоянные издержки (AFC) любого объема производства определяются путем деления постоянных издержек (FC) на соответствующее количество производственной продукции (Q)




 

Поскольку постоянные издержки не зависят от объема производимой продукции, средние постоянные издержки сокращаются по мере наращивания производства. С ростом объема производства совокупные постоянные издержки, составляющие, допустим, 100 долл., распределяются на большее количество единиц производимого продукта. Если бы производилась всего одна единица продукта, то и совокупные, и средние постоянные издержки были бы равны 100 долл. Но при производстве двух единиц совокупные постоянные издержки в размере 100 долл. означали бы, что на единицу продукта приходится 50 долл. постоянных издержек; далее, при распределении 100 долл. на три единицы продукта мы получим 33,3 долл. в расчете на единицу; при производстве четырех единиц – 25 долл. и т. д. Это называют «распределением накладных расходов» (рис. 22).

 

Средние переменные издержки (AVC) любого объема производства определяются путем деления совокупных переменных издержек (VC) на соответствующее количество (Q) произведенной продукции.

 

Средние переменные издержки первоначально сокращаются, пока не достигнут своего минимума, а затем начинают расти (рис. 22).

 

           
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Q Объем производства
AFC
ATC
MC
ATC
Издержки (в долл.)

Рис. 22. Кривые средних издержек

 

Проще говоря, при малых объемах выпуска производственный процесс относительно неэффективен и дорог, поскольку имеющееся у фирмы оборудование оказывается недогруженным, а средние переменные издержки относительно высоки. Однако по мере расширения производства более высокий уровень специализации рабочих и более полное использование капитального оборудования фирмы обеспечат рост эффективности производства. В результате переменные издержки в расчете на единицу продукции начинают снижаться. Вследствие применения все большего и большего количества переменных ресурсов в конце концов наступает момент, когда вступает в действие закон убывающей отдачи. С этого времени капитальное оборудование фирмы используется настолько интенсивно, что каждая добавочная единица переменных ресурсов увеличивает объем производства на меньшую величину, чем предыдущая. Значит, средние переменные издержки начинают возрастать.

 

Средние общие издержки (АТС) любого объема производства рассчитываются путем деления общих издержек (ТС) на соответствующее количество (Q) произведенного продукта либо путем сложения средних постоянных (AFC) и средних переменных (AVC) издержек того или иного объема производства.

или

AТC = AFC + AVC.

Предельные издержки (МС) – это дополнительные, или добавочные, издержки, возникшие в результате производства еще одной дополнительной единицы продукта.

Для каждой добавочной единицы продукта предельные издержки можно определить просто по изменению общих издержек, вызванному производством этой единицы.

Предельные издержки можно также подсчитать, исходя из совокупных переменных издержек, поскольку общие и совокупные переменные издержки различаются лишь на фиксированную величину постоянных издержек. Следовательно, изменение общих издержек всегда равно изменению совокупных переменных издержек для каждой дополнительной единицы продукта.

Предельные издержки по своей сути более, чем все другие, поддаются прямому и непосредственному контролю. Фактически это те издержки, которые фирма несет при производстве последней единицы продукта, и одновременно те издержки, которые могут быть «сэкономлены» при сокращении объема производства на эту последнюю единицу. Показатели средних издержек не дают такой информации. Решения об объеме производства обычно опираются на предельные показатели, то есть, это решения о том, производить ли фирме на единицу больше или на единицу меньше продукта. В сочетании с показателем предельного дохода (отражает изменение дохода при увеличении или сокращении производства на единицу продукта) показатель предельных издержек позволяет фирме определить прибыльность того или иного изменения масштабов производства.

Закон возрастания предельных издержек означает, что, начиная с некоторого момента времени, дополнительное использование переменного ресурса ведет к увеличению предельных и средних переменных издержек.

На рисунке 22 изображена кривая предельных издержек (МС). Обратите внимание на то, что она круто опускается вниз, достигает своего минимума и затем довольно круто идет вверх. Это отражает тот факт, что переменные издержки, а, следовательно, и общие издержки сначала растут убывающими, а затем нарастающими темпами.

Форма кривой предельных издержек является отражением и следствием закона убывающей отдачи. Соотношение предельного продукта и предельных издержек легко понять. Если предположить, что каждая следующая единица переменного ресурса (труда) приобретается по одной и той же цене, то предельные издержки производства каждой дополнительной единицы продукции будут падать, пока предельный продукт, произведенный каждым дополнительным рабочим, будет возрастать. Так происходит потому, что предельные издержки – это (постоянные) затраты на привлечение дополнительного рабочего, деленные на его предельный продукт. Например, предположим, что каждого рабочего можно нанять за 10 долл. Поскольку предельный продукт первого рабочего равен 10 единицам, а оплата труда этого рабочего увеличивает издержки фирмы на 10 долл., предельные издержки производства каждой из этих дополнительных единиц продукта составят 1 долл. (10 долл./10 ед.). Наем второго рабочего увеличивает издержки фирмы на 10 долл., но его предельный продукт равен 15 единицам, так что предельные издержки каждой из этих 15 дополнительных единиц продукта составляют 0,67 долл. (10 долл./15 ед.). Аналогичным образом предельные издержки каждого из 20 дополнительных единиц выпуска третьего рабочего составляют 50 центов (10 долл./20 ед.). В общем, до тех пор, пока предельный продукт растет, предельные издержки сокращаются.

Однако с того момента, когда вступает в действие закон убывающей отдачи (в данном случае с четвертого рабочего), предельные издержки начинают возрастать. Так, для четвертого рабочего предельные издержки равны 0,67 долл. (10 долл./15 ед.), для пятого – 1 долл. (10 долл./10 ед.), для шестого – 2 долл. (10 долл./5 ед.) и т. д. При постоянной цене (затратах) на переменные ресурсы растущая отдача (то есть, прирост предельного продукта) выражается в падении предельных издержек, а убывающая отдача (то есть, сокращение предельного продукта) – в росте предельных издержек.

Последовательное увеличение размеров предприятия в течение какого-то времени влечет за собой снижение удельных издержек производства, но, начиная с определенного момента, дальнейшее наращивание производственных мощностей ведет к повышению этих издержек. Собственно, это и находит отражение в вогнутой дугообразной форме средних общих издержек. Но почему эта кривая имеет такую форму? Дугообразную форму (U) кривой долгосрочных средних издержек можно объяснить тем, что экономисты называют положительным и отрицательным эффектами масштаба.

Эффект масштаба.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1572 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.