Лекции.Орг


Поиск:




Состав документации рабочего проекта




Состав документации рабочего проекта определяется ГОСТом и включает в себя следующие виды обязательных документов: пояснительная записка; ведомость документов рабочего проекта; текст программ; руководство программиста (системного, проблемного); руководство оператора; спецификация; уточненный расчет экономической эффективности.

В целом же ГОСТом определяется 30 видов документов. Содержание документов ТП и РП определяются двумя сериями: ГОСТ-24... и ГОСТ-19.... Серия ГОСТ-24 содержит требования ко всем документам АСОИУ: ТЗ, ТП, РП, ТРП. Серия ГОСТ-19... содержит требования к документам на формирование функциональной части АСОИУ в виде пакетов прикладных программ. В этом случае в состав документации входят: техническое задание, пояснительная записка, общее описание, описание программ, порядок и методика испытаний, описание контрольного примера, формуляр, спецификация, текст программ, руководство программиста, руководство оператора. Последние четыре документа являются обязательными.

Ввод в эксплуатацию представляет собой процесс постепенного перехода от существующей системы управления к новой и частично проводится параллельно с разработкой проектной документации в обязательном соответствии с утвержденной очередностью создания и внедрения проекта. Ввод в эксплуатацию включает подготовку объекта, опытную эксплуатацию и приемку автоматизированной системы управления в промышленную эксплуатацию.

Законченные работы сдаются заказчику в соответствии с планом работ и в объеме, предусмотренном договорными обязательствами и техническим заданием. Внедрение осуществляется заказчиком совместно с организацией-разработчиком, с совмещением по времени этапов внедрения и рабочего проектирования отдельных частей АСОИУ (подсистем и задач). Основными этапами внедрения отдельных задач, подсистем и всей АСУП являются: подготовка предприятия к внедрению, опытная эксплуатация задач (подсистем), сдача АСОИУ в промышленную эксплуатацию. Подготовка к внедрению начинается в период создания технического и рабочего проектов: ведутся разработки классификаторов и кодификаторов, форм унифицированной документации, формирование баз данных, обучение персонала и т.п. К началу опытной эксплуатации задач или подсистем АСОИУ должна быть доработана техническая документация, должен функционировать комплекс технических средств, опробованы инструкции по заполнению первичных документов, подготовлена исходная информация (оперативная, нормативно-справочная) для контрольного примера, закончены работы по организации базы данных системы, обучены специалисты. К этому периоду относятся согласование с заказчиком объема и состава информации, передача ему всех программ и инструкций, апробированных разработчиком при выполнении контрольных примеров. Все сдаваемые заказчику инструкции, описания алгоритмов должны соответствовать составу аналогичной документации рабочего проекта, а программы должны быть записаны на машинных носителях информации. Подготовка к внедрению завершается составлением акта, удостоверяющего возможность начала опытной эксплуатации. Он служит основанием для издания согласованного с разработчиком приказа о начале опытной эксплуатации.

Опытная эксплуатация предполагает комплексную проверку готовности системы к сдаче в промышленную эксплуатацию с целью проверки алгоритмов, отладки программ и технологического процесса обработки данных в различных условиях в соответствии с техническим заданием и возможной корректировкой документации. Опытная эксплуатация осуществляется заказчиком совместно с разработчиком в соответствии с программой и должностными инструкциями, содержащимися в составе рабочего проекта. Она завершается составлением двустороннего акта о приемке задач и подсистем к внедрению.

Приемка АСОИУ в промышленную эксплуатацию производится межведомственной комиссией, при этом дается оценка готовности системы, определяемая в результате проведения межведомственной комиссией приема–сдаточных испытаний после опытной эксплуатации, т.е. после сдачи всех задач, технических средств и подсистем, предусмотренных в техническом задании.

Задание

Учитывая учебный характер, можно рекомендовать следующий состав технического задания на разработку информационно-программного продукта.

1. Наименование.

2. Основание для разработки.

3. Исполнитель.

4. Цель разработки.

5. Содержание работы.

5.1. Задачи, подлежащие решению.

5.2. Требования к АСОИУ.

5.3. Требования к архитектуре АСОИУ.

5.4. Требования к составу программных компонентов.

5.5. Требования к прикладным программам.

5.6. Требования к локальной базе данных.

5.7. Требования к входным и выходным данным.

5.8. Требования к временным характеристикам.

5.9. Требования к составу технических средств.

6. Этапы разработки.

7. Техническая документация, предъявляемая по окончании работы.

8. Порядок приема работы.

9. Дополнительные условия.

Техническое задание на разработку программного продукта

1. Наименование, шифр.

2. Основание для разработки.

3. Цель разработки.

4. Содержание работы:

Задачи, подлежащие решению.

Требования к программному изделию.

Требования к составу программных компонентов.

Требования к архитектуре программного изделия.

Требования к локальной базе данных.

Требования к входным, выходным данным.

Требования к временным характеристикам.

Требования к составу технических средств.

Специальные требования.

5. Этапы разработки.

6. Техническая документация, предъявляемая по окончании работы.

7. Порядок приема работы.

 

Образцы оформления технических заданий на разработку АСУ предприятия представлены в приложении 1 и 2.

 

 

Контрольные вопросы

1) Поясните временную и логическую взаимосвязь между различными функциями управления.

2) Перечислите достоинства и недостатки линейной, функциональной и линейно-функциональной структур управления.

3) Перечислите основные на Ваш взгляд достоинства создания АСУ в виде комплексных интегрированных структур.

4) Перечислите особенности реализации информационно-программного и технического обеспечения в составе гибких автоматизированных производств.

5) Определите сходство и различие в назначении функциональных и обеспечивающих частей АСУ.

6) Поясните логическую и временную взаимосвязь схемы взаимодействия основных этапов жизненных циклов конечных продуктов.

7) Конкретизируйте схему взаимодействия основных этапов на примере создания автоматизированной информационной технологии управления процессом обучения в вузе.

8) Назовите основные, на Ваш взгляд, отличительные особенности автоматизированных учрежденческих систем.

9) Что общего в понятиях принципа системного подхода и принципа единства информационной базы?

10) Что общего и в чем различие в понятиях принципа новых задач и принципа непрерывного развития?

11) Обоснуйте логическую и временную последовательность основных этапов создания АСУ.

12) Покажите необходимость рассмотрения при создании АСУ проблем организационного и правового обеспечения.

 

Список литературы

1) Ехлаков, Ю.П. Теоретические основы автоматизированного управления / Ю.П. Ехлаков, Г.А. Ходжаев. – Ставрополь: Изд-во Ставропольского ун-та, 1992.

2) Мамиконов, А.Г. Проектирование АСУ / А.Г. Мамиконов. – М.: Высш. шк., 1997.

3) Модин, А.А. Справочник проектировщика АСУП / А.А. Модин, Е.Г. Яковенко. – М.: Экономика, 1974.

4) Перегудов, Ф.И. Введение в системный анализ / Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко. – М.: Высш. шк., 1989.

 

 

Практическое занятие №5





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 637 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

793 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.