Лекции.Орг


Поиск:




Общие методические рекомендации для самостоятельной работы студентов




 

Каждая тема семинарского (практического) занятия содержит вопросы для изучения, задания для самостоятельной работы и задачи для предварительной подготовки, которые по указа­нию преподавателя необходимо решить к семинарскому занятию. Начинать подготовку к последнему следует с внимательного изу­чения текста лекции, методических указаний, соответствующего раздела учебника и спе­циальной литературы. Рекомендуем использовать комментарии к Трудовому кодексу, журналы «Трудовое право», «Вопросы трудово­го права», «Трудовые споры», «Справочник кадровика». Обращаем ваше внимание на то, что Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ внес существенные изменения и дополнения в Трудовой кодекс РФ, поэтому учебники и комментарии можно использовать только те, которые изданы не ранее 2007 г. Для более глубокого усвоения основ трудового права как науки, развития навыков юри­дического мышления необходимо изучение классических моногра­фий, в том числе советского периода.

При решении задачи сначала следует выяснить предмет трудо­вого спора, определить круг вопросов, которые нужно разрешить, и в письменном виде сформулировать их. Затем изучить соответ­ствующие нормативные правовые акты и судебную практику, от­носящиеся к ней (они, как правило, включены в список правовых источников к каждой теме), подобрать подходящие правовые нормы и дать их толкование применительно к данному казусу.

Отвечая на поставленные в задаче вопросы, необходимо дать точ­ные ответы и сделать конкретные ссылки на соответствующие нор­мативные акты с указанием их статьи и пункта. При этом нужно не только изложить содержание нормы, но и объяснить ее смысл, рас­крыть ее регулирующее значение. Ответы должны быть полными, развернутыми, достаточно аргументированными. В заключение на основе теоретических положений и нормативного материала нужно сформулировать решение задачи и сделать четкие выводы.

Имейте в виду, что условия некоторых задач содержат несколь­ко вариантов решений, каждый из которых необходимо проанали­зировать. В ряде случаев вы можете сами ввести дополнительные условия задачи, чтобы выявить, как будет трансформироваться ее решение в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Отдельные казусы могут быть использованы для проведения де­ловых игр.

Кроме задач, некоторые темы содержат задания (проанализи­ровать правовые нормы, сравнить комментарии разных авторов по одному и тому же спорному вопросу, составить таблицу, разработать проект локального нормативного акта, сформулировать приказы ра­ботодателя и др.), цель которых - углубленное изучение норматив­ного материала и комментариев к нему, практическое применение полученных знаний.

Нормативные правовые акты к каждой теме указаны без источ­ников официального опубликования, найти их можно в справочно-поисковых системах («Гарант», «Консультант», «Кодекс»). Помните, рекомендуемый перечень актов не является исчерпывающим, при необходимости привлекайте иные источники. Если нужно уточ­нить текст нормативного акта, используйте официальные издания («Российскую газету», «Парламентскую газету», «Собрание зако­нодательства Российской Федерации», «Бюллетень трудового и со­циального законодательства Российской Федерации», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации», «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации»).

Многие статьи, предложенные в разделе «Дополнительная рекомендуемая литература» можно найти в правовой системе «Консультант Плюс», либо в электронной библиотеке УдГУ.

Не забывайте, что в системе источников трудового права до сих пор действуют некоторые нормативные акты бывшего Союза ССР и значительное количество российских актов, принятых до вступле­ния в силу с 1 февраля 2002 г. нового Трудового кодекса РФ. Соглас­но ст. 423 ТК впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с Трудовым кодексом РФ они, равно как и законода­тельные акты бывшего СССР, применяются постольку, поскольку не противоречат ТК РФ. Следовательно, при использовании правовых источников, принятых до 1 февраля 2002 г., вам нужно определить, в какой части они могут быть применены, а в какой (в силу противо­речия ТК) - нет.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 354 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1015 - | 773 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.