Лекции.Орг


Поиск:




Порядок закрепления темы и работа над выпускной квалификационной работой




5.1.1 Темы выпускных квалификационных работ должны соответствовать основной образовательной программе по направлению подготовки (специальности), быть разнообразными, индивидуальными и актуальными. Тематика ВКР рассматривается на заседании выпускающей кафедры и утверждается ее заведующим.

5.1.2 Тематика выпускных квалификационных работ, фамилии руководителей и перечень мест преддипломной практики выпускающая кафедра передает на выпускной курс не позднее, чем за два месяца до начала преддипломной практики. Студент вправе выбрать тему ВКР, вплоть до предложения своей темы с необходимым обоснованием целесообразности её разработки.

5.1.3 Основными объектами выполнения ВКР являются:

- предприятия (заводы, производственные и научно–производственные объединения, предприятия торговли и сферы услуг и т.п.);

- научно–исследовательские и проектные институты;

- банки, страховые, инвестиционные компании, другие финансовые учреждения.

- служба занятости, кадровые и рекрутинговые агентства и др.

5.1.4 За две недели до начала преддипломной практики издается приказ об утверждении тем выпускных квалификационных работ каждому из студентов и о направлении их на преддипломную практику, а также назначении руководителей преддипломной практики и ВКР (руководитель ВКР, как правило, является руководителем преддипломной практики).

По завершению преддипломной практики руководителю практики представляются основные материалы, необходимые для выполнения ВКР.

5.1.5 О допуске к выполнению ВКР издается приказ ректора, в котором указывается тема ВКР.

5.1.6 Работа над ВКР может выполняться студентом, в случае необходимости, как по месту прохождения преддипломной практики, так и по месту будущей работы. В этом случае кроме руководителя от кафедры назначается консультант от организации.

5.1.7 Руководитель ВКР координирует работу студента по её подготовке:

- выдает задание на выполнение ВКР;

- рекомендует студенту основную литературу и другие необходимые материалы по теме;

- разрабатывает календарный график работы, время консультаций на весь период подготовки ВКР;

- при необходимости через заведующего выпускающей кафедрой приглашает консультантов по отдельным разделам работы, которыми могут быть преподаватели любой кафедры СГУПСа, других вузов, а также специалисты производства;

- осуществляет контроль работы студента;

- консультирует студента по подготовке слайдов и выступления на защите ВКР, по согласованию тезисов доклада и содержания раздаточного материала, если таковой имеется;

- проводит предзащиту ВКР с целью выявления готовности студента к его защите;

- оформляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует качество ВКР, отмечает положительные стороны, недостатки, не устраненные студентом-выпускником, мотивирует возможность или целесообразность представления ВКР в ГАК.

Научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором ВКР, поэтому не должен поправлять все имеющиеся в работе теоретические, методические, стилистические, орфографические и другие ошибки. В ходе выполнения ВКР он должен указывать студенту-выпускнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.п., и советовать, как лучше устранить их.

5.1.8 Для более качественного выполнения ВКР по представлению его руководителя допускается привлечение консультанта. Консультант работает в тесном контакте с руководителем проектирования; в пределах своих функций определяет вопросы, которые должны быть решены в соответствии с темой ВКР, несет ответственность за разработку этих вопросов. В отдельных случаях, когда это диктуется темой выпускной квалификационной работы, в качестве консультантов могут быть приглашены преподаватели других кафедр.

5.1.9 Студент-дипломник должен:

- периодически (по обоюдной договоренности, примерно раз в неделю) информировать научного руководителя о ходе подготовки выпускной квалификационной работы;

- консультироваться по вызывающим затруднения или сомнения вопросам;

- обязательно ставить в известность о возможных отклонениях от утвержденного графика выполнения ВКР;

- воспринимать творчески и конструктивно рекомендации, замечания научного руководителя, так как ответственность за теоретически и методологически правильную разработку и освещение темы, качество содержания, оформление ВКР полностью несет студент, а не научный руководитель.

5.1.10 Вся работа студента над ВКР (последовательное формирование листа задания, аннотации, введения, основной части, заключения, списка использованных источников и приложений) выполняется в соответствии с графиком, указанным в задании.

Общий контроль хода выполнения выпускной квалификационной работы осуществляется кафедрой еженедельно и отражается в сводном графике. Руководители обязаны следить за выполнением студентом всех разделов ВКР в сроки, регламентированные графиком, и о существенных отклонениях от них сообщать заведующему кафедрой.

5.1.11 За все принятые в выпускной квалификационной работе решения отвечает студент. В случае разногласий между студентом и руководителем по существу принятых студентом в работе решений студент имеет право представить свою точку зрения, а руководитель должен сформулировать свое мнение по этому поводу в отзыве, представляемом в государственную аттестационную комиссию.

5.1.12 Выпускная квалификационная работа должна быть закончена, оформлена и представлена на кафедру (вместе с отзывом и рецензией) за 10 дней до начала работы Государственной аттестационной комиссии для проверки нормоконтролером.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 247 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

820 - | 780 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.