Лекции.Орг


Поиск:




Расчет капитальных вложений (основных средств)




ВВЕДЕНИЕ

Инвестиционная сфера отечественной экономики сохраняет явно выраженный кризисный характер. Следствием резкого падения капиталовложений (в 1992-1996 гг. более чем на 70%) стала деградация производства во многих отраслях, в том числе и высокотехнологических. По оценке специалистов, износ основных фондов в промышленности превысил 60%. Фактически снижение объёмов выпуска продукции на 1% сопряжено со значительным уменьшением вложений в производство. Конечно, на какое-то время можно увеличить объемы производства конкурентоспособной и пользующейся спросом продукции. Ведь, несмотря на отставание от лучших образцов, на существующих производственных мощностях без их реконструкции можно значительно (в два-три раза) увеличить объемы производства. Чтобы запустить механизм такого подъема, предприятиям нужно пополнить оборотные средства и набрать определенное количество квалифицированной рабочей силы, произвести маркетинговые исследования и т. п.

Но всё-таки реальный выход из кризиса, реальная структурная перестройка, а затем и движение к более высоким рубежам требует реконструкции предприятий, технического их перевооружения, расширение их профиля (диверсификации), создание высокоэффективного производства, способного быстро осваивать новую продукцию. Все это означает необходимость инвестиций и инноваций, практически невозможных друг без друга. Это единственный процесс, цель которого - создать предприятия, занимающие твердую нишу на рынке, обеспечивающие конкурентоспособность своего производства и продукции, ее более высокое качество, широкий и постоянно обновляющийся ассортимент и низкие издержки производства.

Одним из ключевых объектов государственного регулирования экономики на этапе перехода к рынку становятся инвестиции (вложение средств). Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль. Инвестиции (финансовые ресурсы) предназначенные для расширенного воспроизводства основных фондов, осуществляются в виде капитальных вложений. Эффективность использования капитальных вложений в курсовой работе определяется величиной экономического эффекта и основными технико-экономическими показателями производственно-хозяйственной деятельности участка механической обработки изделий.

 

 

РАСЧЕТ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ (ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ)

Капитальные вложения - это денежные средства, направляемые для воспро­изводства основных производственных фондов; строительства новых объектов производственного и непроизводственного назначения, их технического оснащения и модернизации действующих объектов.

В курсовой работе условно предполагаем, что капитальные вложения в ос­новные средства финансируются за счет собственных финансовых ресурсов, чистой прибыли и амортизационных отчислений.

Основные производственные фонды - это средства производства, которые, сохраняют свою натуральную форму в течение длительного времени и переносят свою первоначальную стоимость на готовый продукт, частями в виде амортизационных отчислений.

Для учёта и планирования воспроизводства основные производственные фонды делятся на группы в соответствии со сроком службы и назначением в производственном.

Размер основных средств, т.е. стоимость основных производственных фондов, определяется расчетным путем и включает в себя:

1. Стоимость здания, куда включаются производственная площадь и площадь, занятая служебно-бытовыми помещениями.

2. Стоимость технологического оборудования, которое непосредственно воздействует на предмет труда.

3. Стоимость инструмента и приспособлений, всех видов со сроком службы более одного года.

Производственная площадь включает в себя:

· площадь, занятая технологическим оборудованием, производственным инструментом и инвентарем;

· площадь проездов и проходов;

· площадь, занимаемая заготовками;

· площадь, занимаемая готовыми изделиями и отходами.

Размер производственной - площади зависит в большей степени от количества установленного оборудования и его размеров. Принимаем S =17м2 в расчете на 1 станок, 7 м 2 на 1 место промывки и по 6 м2 на 1 место контролёра и мастера. Цена за 1 м 2 производственной площади принимается на уровне, сложившейся на данный период по городу и на 1 января 2009 года, она составляет 5000 рублей.

Размер служебно-бытовых помещений зависит от общего количества работающих. По нормам проектирования на 1 работающего установлено 7м. Количество технологического оборудования определено в исходных данных. Цена на оборудование устанавливается договорная.

Для точного расчета количества и стоимости инструмента и приспособлений требуются сложные дополнительные расчеты, поэтому в курсовой работе стоимость технологической оснастки определим, укрупнено, в расчете 5% от стоимости оборудования.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 329 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

1275 - | 1195 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.